Сегодня, Муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов посетил мусульманский культурный центр в г. Старая Купавна, где обратился к прихожанам с проповедью и провел пятничную молитву.

В ходе проповеди, которую можно озаглавить, как «Покаяние перед Творцом», Рушан хазрат раскрыл один из важнейших аспектов диалога верующего со Всевышним – искреннее покаяние за свершенные грехи. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Господа, являясь посланником Бога, был очищен от всех грехов, и несмотря на это, он просил прощения у Господа более 70 раз в день из своей богобоязненности.

Также в одном из достоверных хадисов передаются следующие слова пророка Мухаммада, мир ему: «Поистине, Аллах простирает Свою милость ночью, чтобы принять покаяние человека, грешившего днём. И Он простирает Свою милость в течение дня, чтобы принять покаяние того, кто грешил ночью. И это продолжается, пока солнце взойдёт с запада».

Мы, люди, не ангелы, и каждый день нам есть за что просить прощения у Всевышнего, и тем более принесение покаяния является необходимым условием принятия молитв с нашими просьбами.

После богослужения, за чашкой чая, в теплой доброжелательной атмосфере, Муфтий ответил на интересующие прихожан вопросы.