Сегодня, 25 августа, в Центральном парке культуры и отдыха города Люберцы состоялся III Московский областной Фестиваль национальных культур «Подмосковье - территория дружбы».

На фестивале приняла участие Местная религиозная организация мусульман г.о. Люберцы во главе председателем и имамом-хатыбом Али Хасановым.

Активисты общины организовали шатер с товарами востока, в котором были представлены мусульманская парфюмерия и косметика, разнообразная сувенирная продукция, а также арабская каллиграфия и мехенди (роспись хной для женщин). Также Али хазрат отвечал на вопросы участников и гостей фестиваля об исламе и культуре мусульманских народов.

«Я приятно впечатлен сегодняшним фестивалем, его высоким уровнем организации и масштабом. Фестиваль «Подмосковье - территория дружбы» осуществляет важные социально-общественные задачи, он способствуют культурному обмену, сближает людей, расширяет кругозор, оказывает положительное влияние на межнациональное и межконфессиональное взаимодействие в регионе. Я благодарю Правительство Московской области, Главное управление по социальным коммуникациям Московской области  и Администрацию г.о. Люберцы за организацию этого, несомненно полезного, мероприятия, в рамках которого нам удалось познакомить людей поближе с традициями и культурой мусульманских народов, в том числе, и рассказать об Исламе» - поделился впечатлениями Али хазрат.

В программу III Московского областного Фестиваля национальных культур вошли: торжественное открытие и праздничный концерт, выставка работ прикладного национального искусства, межнациональный турнир по футболу, детская развлекательная часть для самых маленьких гостей мероприятия, мастер-классы приготовления блюд национальных кухонь.

По словам министра правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирины Плещевой: «Целью проведения Фестиваля является развитие дружеских отношений, взаимопроникновение и взаимообогащение культур всех национальностей».

На мероприятии приняли участие Депутат Государственной Думы РФ Владимир Жириновский, министр Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева, глава г.о. Люберцы Владимир Ружицкий.

Участниками фестиваля в основном выступили национально-культурные автономии Московской области. Среди них можно выделить национально-культурные автономии татар, азербайджанцев, армян, киргизов, мордвы.