Ассаляму алейкум, ва рахматуллахи, ва баракатух! Мира вам, милости Аллаха и Его благословения, дорогие единоверцы!

Сегодня, после захода солнца, начался месяц Мухаррам, ознаменовав наступление нового 1440 года по мусульманскому летоисчислению (хиджре). Я искренне поздравляю вас, братья и сестры, с наступлением нового года, и молю Всевышнего оказать вам Свою милость, простить грехи и многократно вознаградить вас за свершенное благо!

Творец, на основе Своего Всезнания, во многие вещи заложил цикличность и всему отмерил свой срок. Это же касается и летоисчисления. Мы, мусульмане, отмеряем месяцы на основе лунных циклов, и месяцев в году определено двенадцать. В 36 аяте суры «ат-Тауба» сказано:

«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные».

Запретные месяцы это зуль-ка'да, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб. И предписано нам почитать эти месяцы. Несомненным благом для верующего будет соблюдение поста в первые 10 дней месяца Мухаррам. Подтверждают это следующие хадисы, в которых пророк Мухаммад, мир ему, сказал:

 «Лучший пост после Рамадана – в месяц Мухаррам».

«Тому, кто будет поститься один день в месяц Мухаррам, уготована награда как за тридцать дней за каждый день поста»

Осознавая наступление нового года, люди возлагают новые надежды, строят планы, а также подводят итоги прошедшего года. Говоря о годах и времени в целом, мы, верующие, всегда должны помнить две вещи: первое, никто из людей не знает, что будет завтра и второе, мы должны проживать каждый день с максимальной самоотдачей и пользой, как для себя, так и для окружающих, а кораническая мудрость и наилучший пример ее применения, продемонстрированный пророком Мухаммадом, мир ему, являются в этом для нас твердой опорой.

С праздником, дорогие мусульмане! Молитвенно желаю вам благоденствия и милости Творца!

 

Председатель Духовного управления мусульман

Московской области

Муфтий Рушан Аббясов