Сегодня, 15 октября, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов провел рабочую встречу с представителями Местной религиозной общины мусульман г. Яхрома «Адам» - председателем и имам-хатыбом Ренатом Якуповым и учредителем общины Ренатом Сейфединовым.

В ходе встречи представители мусульманской общины рассказали Муфтию о событиях, которые произошли в общине в пятницу 12 октября, а именно об очередной проверке со стороны правоохранительных органов, чьи сотрудники ворвались в молельное помещение в обуви, и не позволили прихожанам совершить обязательную пятничную молитву, тем самым ограничив конституционное право людей на свободное вероисповедание.

Комментируя произошедшее, Рушан Аббясов отметил следующее: «Духовенство и мусульманские общины Подмосковья неоднократно подчеркивали, что всегда открыты и готовы к взаимодействию с органами исполнительной власти, в частности, с правоохранительными органами, а также всецело поддерживают сохранение безопасности в обществе. Однако особый акцент нужно сделать на том, что действия со стороны правоохранительных органов должны проходить в рамках законодательства и с соблюдением прав и свобод граждан на вероисповедание и следование своим религиозным предписаниям».

Также Муфтий призвал председателя и имама-хатыба мусульманской общины г. Яхрома Рената Якупова к более активной созидательной общественной позиции, к построению конструктивного диалога с Администрацией города, правоохранительными структурами, общественными организациями, регулярному участию в общественно-социальной, спортивной, культурной и благотворительной деятельности города. Мусульманские общины должны вести плодотворную и полезную деятельность во благо многонационального и поликонфессионального общества.