По приглашению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Муфтий Московской области Рушан Аббясов принял сегодня участие в торжественной церемонии вручения государственных наград и наград Московской области, посвященной Дню народного единства. Церемония прошла в Доме Правительства Московской области.

В ходе торжественной церемонии, по представлению Духовного управления мусульман Московской области, заслуженную Почетную грамоту Губернатора Московской области из рук Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева получил Акмаев Даниал Фаикович.

Даниал Фаикович является опытнейшим врачом-эндоскопистом со стажем работы 39 лет, и более 20 лет ведет активную деятельность в религиозной сфере, являясь Председателем Совета местной религиозной организации общины мусульман «Минарет» Солнечногорского района Московской области. Переехав в г. Солнечногорск, и создав в 1998 году общину мусульман, Даниал Акмаев всей душой и сердцем вознамерился построить в городе мечеть, которая бы стала центром духовного единения и просвещения мусульман Солнечногорска.

Пройдя долгий и не легкий путь, Даниал Фаикович и члены мусульманской общины «Минарет», при поддержке Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Духовного управления мусульман Московской области смогли воплотить свою мечту в жизнь. 17 июня 2018 года в г. Солнечногорске состоялось торжественное открытие мечети «Нурулла – Свет Аллаха». В церемонии открытия участвовали Председатель СМР и ДУМ РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления делами Президента РФ по внутренней политике Алмаз Равилевич Файзуллин, Председатель Консультативного совета по делам национальностей Московской области Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, Глава Солнечногорского муниципального района Андрей Анатольевич Чураков, Чрезвычайные и Полномочные послы арабо-мусульманского мира.

За день до торжественной церемонии открытия мечеть посетил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. В рамках визита Андрей Юрьевич познакомился с фотовыставкой «Ислам в Подмосковье», раскрывающей насыщенную жизнедеятельность мусульманских общин Московской области, и убранством мечети.

Муфтий Московской области Рушан Аббясов от лица Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично искренне поздравил Даниала Акмаева с получением высокой награды, поблагодарил за многолетнюю работу в деле сохранении целостности, единства, дружбы и добрососедства всех народов, иных национальных общин и этнических групп в Солнечногорском районе и пожелал успехов будущих делах и начинаниях!

 

daniyal 1