По поручению Муфтия московской области Рушана Аббясова, имам-хатыб мусульманской общины г. Ногинска Абдуррауф Фаизов и имам-хатыб мусульманской общины г. Подольска Айназ Сафиуллин в составе делегации Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ посетили вчера Спецобъект «КОММУНАРКА», являющийся местом массовых захоронений жертв политических репрессий 30-х – 40-х годов.

Во состав делегации вошли Петров Замир Степанович, Батырбаева Нурия Миневалиевна, генерал-лейтенант Чайников Владимир Васильевич.

Среди тысяч жертв репрессий было немало мусульман, одним из которых был Сабиров Рауф Ахметович (1894-1937). Судьба Сабирова Рауфа не была простой. В юности он добросовестно трудился на заводе в г. Нижний Новгород, затем — откатчиком вагонеток, бурильщиком на соляных копях под г.Бахмут. В 1915 году был призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне. В 1918г. стал делегатом 2-го Всероссийского мусульманского военного съезда (Казань). Впоследствии председателем Мамадышского исполкома. А с 1921 по 1924гг. возглавлял Президиум ЦИК ТАССР. Рауф Сабиров сделал много благого для татарского народа и республики. Под его руководством республика успешно преодолевала последствия страшного голода 1921 года, последствий братоубийственной разрушительной Гражданской войны.  В 1925г. Сабиров был переведен на второстепенную должность в Москву. В 1929 по обвинению в участии в «антипартийной группировке Султан-Галиева» был исключён из партии. С 1932 работал на Московском автомобильном заводе «ЗИС» (фрезеровщик, наладчик станков, бригадир). Автор книги «Деревня Татреспублики после голода», выпущенной в 1923 году. В 1937 был необоснованно репрессирован и расстрелян; реабилитирован посмертно.

Делегаты возложили цветы у мемориала, прочитали аяты Священного Корана и молитвы-дуа за усопших, с просьбой ко Всевышнему о принятии душ погибших в райскую обитель. После чего рассыпали по территории захоронения землю, привезенную из Республики Татарстан. Представители полпредства Татарстана поблагодарили имамов и Духовное управление мусульман Московской области за участие в посещении мемориала и почтении погибших.

 

whatsapp image 2018 11 04 at 21.21.24