В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось вчера годовое собрание Духовного управления мусульман Московской области, во главе с Председателем Муфтием Рушаном Аббясовым. В собрании участвовали Аппарат ДУММО, председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья. По традиции мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.

Первым выступил Председатель ДУММО Рушан Аббясов. В начале выступления Рушан хазрат поприветствовал участников собрания и передал слова приветствия Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, после чего предоставил отчет о деятельности Духовного управления мусульман Московской области за 2018 год.

На протяжении всего года Духовное управление мусульман Московской области и мусульманские общины Подмосковья вели созидательную социально-общественную и благотворительную деятельность. Совместно с Правительством Московской области провели большую организационную работу по подготовке к праздникам Ураза-байрам и Курбан-байрам, благодаря чему 104 тыс. верующих провели праздничные молитвы на 39 площадках.

В рамках проекта «Школа добрососедства», реализуемого областной и муниципальными Общественными палатами, имамы мусульманских общин Подмосковья совместно с представителями христианства и иудаизма провели для учеников познавательные семинары и лекции. Также имамы общин вели просветительскую работу с военнослужащими и заключенными, участвовали в экологических акциях «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево», провели десятки субботников.

Проделали немалую работу в благотворительной сфере. Члены мусульманских общин во главе с председателями и имамами посещали дома инвалидов, коррекционные детские сады, детские дома, дома престарелых, провели масштабную акцию «Курбан-байрам – праздник щедрости и добра», раздав людям 3,5 тонны мяса.

Шесть общин выдвинули реализованные проекты на соискание Премии Губернатора Московской области «наше Подмосковье», четыре из них стали лауреатами премии.

Значимым событием года для мусульман Подмосковья стало открытие мечети «НУРУЛЛА» в г. Солнечногорске Московской области. В торжественной церемонии открытия участвовали Духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, представители Администрации города, послы арабо-мусульманских стран. За день до церемонии открытия, мечеть посетил с визитом Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

В Исламском колледже Московской области в этом году состоялся первый выпуск имамов. Дипломы получили 10 выпускников, двое получили дипломы с отличием.

В завершение выступления Рушан Аббясов озвучил ряд рабочих рекомендаций, поблагодарил за плодотворную работу и пожелал мусульманским общинам гармоничного развития и процветания.

Во второй части собрания с годовыми отчетами выступили Председатель Ревизионной комиссии ДУММО Идрис Хакимов и Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов. Участники собрания также обсудили и утвердили планы Духовного управления мусульман Московской области на 2019 год.

Завершилось собрание торжественной церемонией вручения грамот и удостоверений.

 

gs idris

 

gs insaf

 

gs molod

 

gs all