Приобретя здание Мусульманского культурного центра, в конце 2016 года, члены мусульманской общины г.о. Коломна сразу приступили к ремонту и благоустройству его помещений.

Первым делом провели ремонт второго этажа здания, где располагается молельный зал. Работы были завершены во второй половине 2017 года. В этом же году удалось седлать летнюю веранду, на которой в месяц Рамадан проводятся коллективные ифтары (разговение, вечерний прием пищи).

В 2018 году прихожане благоустраивали первый этаж Мусульманского культурного центра: женскую половину, туалеты, комнаты для омовения. Помимо этого, удалось облагородить прилегающую к центру территорию. Летом произвели разводку сантехники по подвалу: канализация, холодная, горячая вода. Осенью отремонтировали и оборудовали комнаты для ритуального омовения усопших.

Этот год начался с ремонта комнаты для совершения Джаназа-намаза (погребальной молитвы). Члены общины отштукатурили и зашпаклевали стены и потолок, провели стяжку пола, расширили дверные проёмы и установили двери. Сегодня начинаются работы по чистовой шпаклёвке стен и потолка, в среду планируется начать укладку плитки.

В будущем прихожане планируют создать зал под кафе и оборудование кухни.

«Искренне благодарю всех братьев и сестер по вере, помогающих материально и физически в нашем общем деле благоустройства Мусульманского культурного центра Коломны. Пусть Всевышний многократно вознаградит вас за ваши благодеяния!» - сказал председатель мусульманской общины г.о Коломна Идрис Хакимов.