В Мусульманском культурном центре «Рахман» г.о. Подольск в воскресенье, 28 апреля 2019 года, состоялось заседание президиума Духовного управления мусульман Московской области во главе c Председателем ДУММО Муфтием Рушаном Аббясовым.

В заседании приняли участие Первый зампред ДУММО Рустам Давыдов, имамы-мухтасибы Али хазрат Хасанов, Дамир хазрат Булатов, Рустам хазрат Гарипов, Рамиль хазрат Фасхудинов, Василь хазрат Тимиргалиев, Ильдар хазрат Бедердинов, председатель ревизионной комиссии ДУММО Идрис Хакимов, руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Искандар Холов, пресс-секретарь ДУММО Станислав Токарев и секретарь Аппарата ДУММО Лиуза Салихова.

Рушан Аббясов поприветствовал участников встречи, после чего собравшиеся приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Первая часть заседания была посвящена утверждению составов мухтасибатов и распределению зон ответственности между имамами-мухтасибами. Затем, участники встречи провели анализ деятельности мусульманских общин Подмосковья за I квартал, подвели итоги и подробно обсудили цели и задачи на ближайшее будущее. Особое внимание уделили мероприятиям, запланированным на месяц Рамадан, а также вопросам организации праздничных молитв на Ураза-байрам и Курбан-байрам. В благословенный месяц Рамадан, который наступает 6 мая, Духовное управление мусульман московской области и мусульманские общины планируют усилить созидательную деятельность и провести такие мероприятия как коллективные ифтары, благотворительные акции, вечер ДУММО в Шатре Рамадана и многие другие.

Во второй части заседания Искандар Холов выступил с отчетом о распределении студентов первого и второго курсов Исламского колледжа Московской области в мусульманские общины для прохождения практики. Прохождение практики является важной составляющей образовательного процесса. Во время практики будущие богословы погружаются в жизнь в общины, в процессы ее деятельности, соприкасаются жизненными ситуация прихожан. Все это позволяет студентам на деле применить полученные за время обучения знания, приобрести практический опыт.

«Сегодняшнее заседание показало, что Духовное управление мусульман Московской области и входящие в него мусульманские общины в полной мере реализуют стратегию, намеченную руководством ДУММО в начале года. Промежуточные вехи достигнуты, есть необходимые возможности и ресурсы для дальнейшего развития и созидательной деятельности. Конечно, в ходе работы возникают разного рода трудности и препятствия, однако продолжая действовать в едином ключе, нам несомненно, по милости Всевышнего, удастся достичь всех намеченных целей, направленных на развитие мусульманской уммы, укрепление мира и согласия в регионе» - сказал Рушан Аббясов.