В парке «Березовая роща» г. Пушкино, 9 июня 2019 года, прошел национально-культурный праздник «Сабантуй-2019», участие в котором приняли более тысячи человек. Мероприятие было организовано Московской областной общественной организацией «Татарский культурно-просветительный центр» г. Пушкино при поддержке Администрации Пушкинского муниципального района.

В празднике приняли участие Заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Эмиль Файзуллин, Заместители Главы Пушкинского муниципального района Оксана Шеменева и Нина Ушакова, Заместитель муфтия Москвы, ректор Московского исламского колледжа теологии и права, директор АНО «Татарский культурно-просветительский центр» Ринат Фасхудинов, Руководитель Московского областного регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» Александр Толмачёв, Руководитель Молодежного центра поддержки культурных, социальных и спортивных инициатив «Созидание» Мурат Биканаев, члены Московской областной общественной организации «Татарский культурно-просветительный центр» и «Татарского культурного центра РОО-ТНКА г. Москвы», молодежь, ветераны, представители общественных организаций, жители и гости Пушкинского района Московской области. Ведущими праздника выступили заслуженный артист РФ Ильдар Шигапов и Гульнур Галиева.

Открывая праздник, Председатель Татарского культурно-просветительного центра г. Пушкино Рамиль Фасхудинов, обратился к гостям с торжественной речью. Рамиль хазрат передал участникам праздника слова приветствия и поздравления от имени Духовного лидера мусульман России, председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и от имени Председателя ДУММО Муфтия Рушана Аббясова, а также и поздравил от себя лично, пожелав всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов во всем и хорошего настроения!

В ходе речи Рамиль Фасхудинов сказал: «Для меня отрадно, что на этом празднике собрались представители разных национальностей и конфессий. И действительно, наша страна Россия является великой державой, где на протяжении многих веков представители разных народов и религий живут друг с другом в мире, добре и согласии и прекрасным примером этого является наш Пушкинский муниципальный район».

К гостям праздника также обратилась Замглавы администрации Пушкинского района Оксана Шеменева. Оксана Викторовна зачитала обращение, поступившее в адрес Татарского культурно-просветительного центра г. Пушкино от главы Пушкинского района Евгения Жиркова. В обращении Глава поздравил жителей г. Пушкино с праздником Сабантуй, подчеркнув его многовековую историю и значимость. Поблагодарил руководство и сотрудников Центра за организацию и проведение на территории района многих значимых мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного воспитания, сохранение культурной среды, а также развитие и поддержку мусульманской общины г. Пушкино. В завершение обращения, Евгений Жирков пожелал Центру успехов в реализации дальнейших планов и больших возможностей.

В рамках церемонии открытия праздника прошло награждение людей, активно участвующих в деятельности Центра. Отдельно стоит отметить благодарность Татарского культурно-просветительного центра в адрес Московской губернской универсальной библиотеки и компании «Экопрод».

Организаторы Сабантуя подготовили для участников праздника широкую развлекательную программу. Жители состязались в беге с коромыслом, на концах которого висели ведра с водой, старались с завязанными глазами попасть палкой по глиняному горшку и разбить его, соревновались в беге в мешках и беге с яйцом на ложке, перетягивали канат, доставали монетки зубами из полной миски с кефиром на скорость. Кульминацией развлекательной программы стал турнир по борьбе «Куреш». Борьба «Куреш» является важным и неотъемлемым элементом Сабантуя. В ходе этого благородного состязания в борьбе схлестнулись сильнейшие батыры. Победитель турнира получил живого барана. Борцам, занявшим второе и третье места вручили смартфоны.

Не менее увлекательной была и концертная программа. На сцене с вокальными, танцевальными и инструментальными номерами выступили ансамбль татарского танца «Ильдан» г. Москва, лауреат российских и международных конкурсов Аветис Манукян, исполнивший композиции на национальных инструментах – дудук и доол, Татарский детский фольклорный ансамбль «Шатлык Рисалят», ансамбль народной мордовской песни «Мордовочка», Фарит Халиков, проникновенно сыгравший на татарском национальном духовом инструменте Курай, вокальный ансамбль «Стожары», группа «Апа Синель», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Наиля Дусметова, театр татарской песни «Тальян», ансамбль татарской песни и пляски «Мирас», ансамбль татарской песни «Нур», группа «Московские джигиты». С вокальными номерами также выступили Альфия Шамсатдинова и Рушания Романчук.

Сабантуй – древний праздник, символизирующий окончание весенних полевых работ. Сабантуй по праву считается праздником дружбы народов. Он объединяет людей разных национальностей и возрастов, дарит радость, добро и единение. Этот замечательный праздник способствует культурному взаимообогащению разных народов, укрепляет мир и взаимопонимание в обществе.

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.26.45

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.26.52 1

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.31.00 2

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.30.58 3

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.31.57

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.30.58 2

 

whatsapp image 2019 06 10 at 09.30.57