Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов сегодня, 3 июля 2019 года, встретился с исполняющим полномочия главы городского округа Щёлково Сергеем Гореловым.  Во встрече также приняли участие заместитель Главы Денис Автоменко, имам-хатыб Руслан хазрат Новиков и имам-хатыб Марат хазрат Арсланов.

В ходе встречи Муфтий Рушан хазрат Аббясов рассказал Сергею Горелову о разнонаправленной деятельности мусульманской общины г.о. Щёлково, реализованных проектах в общественно социальной и благотворительной сферах, о большой работе имамов общины на пути духовно-нравственного просвещения и религиозного воспитания детей и молодежи.

«Сегодня мы обсудили отношения между мусульманской общиной города Щёлково и администрацией. Хочу сказать, что у нас сложились очень добрые взаимоотношения и символично, что одна из первых мечетей, появившихся в Подмосковье, была построена на Щёлковской земле. Мы всегда проповедовали добрососедские отношения с представителями разных религий, культур и традиций. Наша община активно принимает участие во всех социальных мероприятиях и акциях: «Лес Победы», «Наш лес. Посади своё дерево», а также во всех субботниках», – сказал Муфтий Рушан Аббясов.

В продолжение встречи, стороны обсудили планы совместной работы, в том числе по укреплению дружеских связей между православной и мусульманской общинами, и договорились о сотрудничестве во благо городского округа и его жителей. В частности, Рушан хазрат Аббясов предложил провести в округе несколько уроков в рамках общего проекта с Московской епархией Русской Православной Церкви «Школа добрососедства». В рамках этого проекта представители традиционных авраамических религий проведут встречи со школьниками и студентами, дабы на примере добродетелей показать общие гуманистические положения и духовно-нравственные ориентиры, заложенные Всевышним в ислам, христианство и иудаизм.

Сергей Горелов со своей стороны отметил, что в городском округе Щёлково всегда велась работа по укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений. В дальнейшем она будет продолжена.