Председатель духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов в пятницу, 15 ноября 2019 года, встретился с Главой городского округа Шаховская Замиром Гаджиевым. Встреча состоялась в Администрации городского округа.

Участие во встрече приняли заместитель Главы Галина Воробьева, Председатель Мусульманской общины г.о. Шаховская Гасан Махачев, имам-хатыб Абдулхаким Шабагиев и пресс-секретарь ДУММО Станислав Токарев.

В ходе встречи Рушан хазрат рассказал об истории Ислама в Подмосковье и о широкой деятельности Духовного управления мусульман Московской области и мусульманских общин, входящих в его состав. Муфтий отметил, что помимо религиозной деятельности, мусульманские общины Подмосковья активно участвуют в жизни своих муниципалитетов, принимая участие в губернаторских экологических акциях, в всех городских мероприятиях, проводя на постоянной основе благотворительные акции и субботники, работая с молодежью, прививая ей духовно-нравственные и патриотические ценности. При этом, Председатель ДУММО подчеркнул, что мусульманские общины Подмосковья действуют в едином конструктивном ключе под эгидой Духовного управления мусульман Московской области, и недавно зарегистрированная в городском округе Шаховская община мусульман намерена действовать в том же созидательном русле.

Со своей стороны, Глава округа Замир Гаджиев отметил, что несмотря на то, что община молодая, между ней и Администрацией уже установились тесные доверительные отношения. Глава также выразил уверенность, что, опираясь на принципы открытости, добрососедства, человеколюбия и взаимоуважения, при слаженном соработничестве Администрации округа с местной мусульманской общиной и Духовным управлением мусульман Московской области, удастся еще больше укрепить и развить межнациональные и межрелигиозные отношения в обществе.

В завершении встречи, стороны поблагодарили друг друга за плодотворный диалог и договорились развивать всестороннее сотрудничество во благо городского округа и его жителей.

 

whatsapp image 2019 11 15 at 16.09.59