Помощник члена Общественной палаты Московской области Рушана Аббясова, Руководитель Молодежного центра поддержки культурных, социальных и спортивных инициатив «Созидание» Мурат Биканаев принял участие в трехдневном семинаре «Профилактика терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики», прошедшем в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж».

Мероприятие проходило в смешенном формате. Непосредственно в Мастерской находились 50 участников, прибывших из 20 российских регионов, остальные участники воспользовались онлайн-форматом. В числе приглашенных экспертов на семинаре выступили секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, директор Института молодёжной политики Николай Бажитов.

За время проведения семинар стал эффективной площадкой взаимодействия и обмена опытом в вопросах профилактики терроризма среди молодежи и психолого-педагогической работы с современными молодыми людьми. Участники семинара и эксперты провели ряд проектных сессий и экспертных диалогов на такие темы как «Актуальные подходы к профилактике экстремизма и терроризма», «Инструменты вовлечения молодежи в сообщества и движения: о роли спорта в рамках работы с молодёжью», «Экстремистский контент и другие информационные угрозы в сети», «Правовое регулирование киберугроз», «Профилактика деструктивных субкультур» и другие важные и актуальные темы.

«Хочу отметить высокий уровень организации и практическую пользу семинара. Дискуссии шли не только в теоретическом поле, но и подкреплялись примерами из личного опыта взаимодействия с молодежью, каждый мог высказаться, поделиться личными наблюдениями и наработками. Общение участников шло и вне сессий. За время проведения семинара мне удалось продуктивно пообщаться с представителями комитетов по делам молодежи и других профильных ведомств из различных регионов России и договориться о сотрудничестве в рамках реализации государственной молодежной политики» - прокомментировал свое участие в семинаре Мурат Биканаев.

 

whatsapp image 2020 10 19 at 18.36.35

 

whatsapp image 2020 10 19 at 18.36.36

 

whatsapp image 2020 10 19 at 18.36.36 1

 

whatsapp image 2020 10 19 at 18.36.37 3