В субботу, 10 апреля, Соборную мечеть города Ногинска посетила делегация дипломатов Посольства Объединённых Арабских Эмиратов в Российской Федерации во главе с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла ОАЭ в РФ Хамадом Аль-Хебси. В состав делегации вошли Первый секретарь Посольства, руководитель торгово-экономического отдела Ахмад Аль-Кетби, Второй секретарь Посольства, глава отдела культуры и СМИ Наима Альмушаррах и сотрудник протокольной службы Дмитрий Шубин.

Радушный прием делегации оказали заместитель председателя СМР и ДУМ РФ, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, глава Союза «Ногинская торгово-промышленная палата» Магомет Сакалов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев, первый зампред ДУМ МО Рустам Давыдов, заместитель председателя Мусульманской общины «Аль-Ихсан» г. Ногинска имам-хатыб Абдуррауф Фаизов, прихожане и юные ученики мактаба общины, имамы ряда мусульманских общин Подмосковья.

Визит дипломатов имел в основании очень светлый и благой повод. В преддверии Священного месяца Рамадан в рамках существующих договоренностей между Председателем ДУМ РФ и СМР Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином и Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в РФ Мухаммадом Ахмедом Аль Джабером о развитии сотрудничества, в том числе в образовательной и благотворительной сферах, Посольство оказало финансовую помощь в техническом оснащении и мебелизировании учебных классов мактабов восьми мусульманских общин Подмосковья. Одной из этих общин стала Мусульманская община «Аль-Ихсан» г. Ногинска.

В начале визита представители Посольства посетили учебный класс, осмотрели его новое оснащение и познакомились с учениками мактаба. Встретив высоких гостей светлыми улыбками и традиционным мусульманским приветствием, дети с большим удовольствием продемонстрировали свои знания, рассказав стихотворения, прочитав по памяти суры Благородного Корана и ответив на вопросы викторины. Дипломаты высоко оценили подготовку учеников, похвалили за усердие и пожелали достижения новых высот на важном пути обретения знаний.

В продолжение встречи состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на оснащение учебных классов мактабов. Из рук заместителя Посла ОАЭ в РФ Хамада Аль-Хебси и председателя ДУМ МО Муфтия Рушана Аббясова сертификаты получили имамы мусульманских общин Красногорска, Реутова, Подольска, Шаховской, Электростали, Егорьевска, Ногинска и Рузы.

Перед началом церемонии Рушан хазрат поблагодарил высоких гостей за визит и столь полезную и особо ценную на кануне месяца Рамадан помощь, а также отметил, что данная благотворительная акция крайне важна, как для учеников и развития мусульманского образования в Подмосковье, так и для укрепления всесторонних братских связей между народами Объединенных Арабских Эмиратов и России.

Со своей стороны, заместитель Посла ОАЭ в РФ, отметил, что данная акция проходит при поддержке Благотворительной организации Шейха Зайда по гуманитарной и благотворительной помощи, и нацелена на поддержку образовательных процессов в Духовном управлении мусульман Московской области.

«Мы стремимся к тому, чтобы все наши отношения выстраивались на плотном фундаменте взаимоуважения, любви и братства, и мы уверены, что данная акция поспособствует укреплению культурных отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Российской Федерацией» - сказал г-н Аль-Хебси.

Он также добавил, что двухстороннее взаимодействие не должно ограничиваться только лишь встречами в высоких кабинетах, необходимо встречаться лично, пожимать руки, видеться с людьми.

«Для нас большая честь выстраивать такие плодотворные формы взаимодействия и сотрудничества, и мы будем крайне рады укреплять те добрые контакты и связи, которые у нас выстроились с различными организациями и ведомствами в Российской Федерации» - сказал в заключение заместитель посла ОАЭ.

В завершение визита Рушан Аббясов вручил дипломатам Благодарственные письма за подписью Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, адресованные Благотворительной организации Шейха Зайда и Чрезвычайному и Полномочному Послу ОАЭ в РФ Мухаммаду Ахмеду Аль Джаберу. Заместитель посла передал в адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина слова благодарности за высокую оценку деятельности Посла, всей команды Посольства ОАЭ и Благотворительной организации Шейха Зайда.

 

photo 2021 04 11 13 08 04

 

photo 2021 04 11 13 08 07

 

photo 2021 04 11 13 08 08

 

photo 2021 04 11 13 08 10

 

photo 2021 04 11 13 08 12

 

photo 2021 04 11 13 08 14

 

photo 2021 04 11 13 08 16

 

photo 2021 04 11 13 08 18

 

photo 2021 04 11 13 19 13