Министр Амир Галлямов принял участие 26 октября в праздновании Курбан-Байрама в Ногинске.

Праздничное богослужение в Ногинске проводил председатель ДУМ МО, имам-мухтасиб Московской области Рушан хазрат Аббясов. В своей проповеди он отметил, что мусульмане должны противостоять провокациям и проискам экстремизма, помнить о том, что ислам – это проповедь мира и добра. На празднике в Ногинске присутствовал министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Амир Галлямов с сопровождающими, а также глава Ногинского района Владимир Лаптев.

Министр принял участие в праздничном богослужении. Гости также провели совместную беседу во время праздничного завтрака, обменялись мнениями по различным вопросам.

Более 5000 верующих пришли на праздничное богослужение в Ногинскую мечеть. Конечно, большая часть верующих совершала молитву рядом с мечетью, но праздничного настроения это не испортило..

 

По традиции богослужение для мужчин началось в 9 утра, а женщины пришли во время Джума намаза.

Рушан хазрат Аббясов дал интервью телеканалам «Подмосковье» и ОРТ. В своем интервью ОРТ он отметил: «На территории Подмосковья открыты молельные дома и мечети, где наши мусульмане сегодня отмечают Курбан-Байрам. Сегодня совместно с Правительством Московской области созданы все условия, чтобы верующие могли совершить праздничные молитвы на территории Подмосковья.. Мусульмане, которые постоянно проживают на территории Московской области, а также приехавшие на заработки имеют возможность собраться, чтобы провести богослужения, услышать проповедь имама. Созданы условия, чтобы верующие могли совершать молитвы в городах Подмосковья, не ехать в Москву, где и без того мечети будут переполнены. Для этого подготовлены 20 площадок. В целом можно сказать, что на территории Московской области более 70 тысяч мусульман отметили праздник».

Обряд жертвоприношения совершался в специально отведенном для этого закрытом помещении. В специальном загоне располагалось 60 жертвенных баранов. Для верующих был приготовлен праздничный плов и сладости. Часть жертвенного мяса была роздана малоимущим. В частности баранина и подарки была направлена в детский дом в Купавне (Ногинский район).

 

Нина Зотова