В четверг, 13 мая 2021 года, мусульмане Подмосковья, как и их единоверцы во всем мире, встретили светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, ознаменовывающий окончание Священного месяца Рамадан и его неотъемлемой части – поста.

Более 80 тысяч мусульман Подмосковья встретили Ураза-байрам праздничной молитвой, придя на площадки, подготовленные в результате слаженной работы Духовного управления мусульман Московской области, Правительства Московской области, руководства городских округов, региональных силовых структур и профильных ведомств.

Традиционно, центральной площадкой стала Ногинская Соборная мечеть, именно здесь председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов обратился к единоверцам с проповедью и провел праздничную молитву. Перед началом духовного обращения Рушан хазрат передал верующим слова приветствия и поздравления Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также зачитал тексты поздравлений, поступивших от Президента России Владимира Путина и Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Проповедь началась с упоминания событий, омрачивших последние дни Священного месяца. Одно из них – нападение на третью святыню Ислама – мечеть Аль-Акса, второе – чудовищная трагедия в казанской гимназии №175.

«Мы неустанно возносим молитвы Творцу, дабы Он даровал мир и спокойствие священным для всех трех авраамических религий землям Иерусалима, а также молим Всевышнего Аллаха принять в райской обители души невинноубиенных учеников и учителей гимназии, даровать скорейшего выздоровления всем раненным, ниспослать душевных и физических сил родным и близким всех пострадавших» - сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Центральное место в проповеди заняла тема ответственности взрослых за воспитание и духовно-нравственное развитие своих детей. «Ни один отец не может подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание», приведя в пример эти слова Пророка Мухаммада (мир ему), Рушан хазрат подчеркнул, что на родителях лежит колоссальная ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей, разъяснение им запретного и дозволенного, привитие благонравия, и от этой ответственности нельзя отмахнуться, дав ребенку в руки очередной гаджет.

«Воспитание детей – это предписание Всевышнего каждому, кому Аллах дал счастье быть отцом и матерью, и они обязаны уделять этому должное внимание. И нужно умело находить время и на работу, и на поклонение Всевышнему, и на себя, и на своих детей» - отметил Муфтий.

Во второй части хутбы Глава ДУМ МО затронул еще одну важную и актуальную тему – забота о своем здоровье и здоровье окружающих. В частности, он отметил, что в истории человечества были разные инфекционные вспышки, и вакцинация исторически зарекомендовала себя как эффективный инструмент борьбы с распространением болезни.

«Сейчас Аллах дал нам испытание в виде коронавируса, но при этом дал и лекарство, через руки наших ученых, причем наших единоверцев, и мы при добровольном характере вакцинации должны все же принять ответственное решение, заботясь о своей безопасности и безопасности окружающих» - подчеркнул Рушан хазрат.

После коллективной праздничной молитвы в банкетном зале мечети состоялся праздничный обед, разделить который с мусульманами Ногинска пришел Глава Богородского городского округа Игорь Васильевич Сухин. Он поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам, а также отметил, что мусульмане округа вносят существенный вклад в укрепление и гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений, подают благой пример своим общественным трудом, широкой благотворительной и духовно-просветительской деятельностью, заботой об окружающей среде и способствуют культурному обмену в многонациональном обществе городского округа. Высоко оценив работу Мусульманской общины Ногинска, Игорь Сухин пожелал ей дальнейшего развития и процветания.

Перед полуденной молитвой Муфтий Рушан Аббясов обратился с духовным наставлением к мусульманкам Ногинска, после чего прошла коллективная молитва и торжественный обед с прихожанами и гостями.

 

photo 2021 05 13 17 22 53

 

photo 2021 05 13 17 22 55

 

photo 2021 05 13 17 22 56

 

photo 2021 05 13 17 22 58

 

photo 2021 05 13 17 23 00

 

photo 2021 05 13 17 23 02

 

photo 2021 05 13 17 23 04

 

photo 2021 05 13 17 23 06

 

photo 2021 05 13 17 23 09