В четверг, 3 июня 2021 года, по благословению председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова делегация ДУМ МО прибыла в Казань для участия XI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованном Всемирным конгрессом татар. В состав делегации вошли имамы и председатели мусульманских общин Балашихи, Старой Купавны, Электростали, Коломны, Можайска, Люберец, Мытищ, Павловского Посада, Сергиева Посада и Наро-Фоминска. Форум будет идти с 3 по 5 июня, в нем принимают участие более 1000 представителей духовенства и гостей из 73 регионов России.

В рамках первого дня, после торжественного открытия, прошедшего в выставочном центре «Казанская ярмарка», делегаты разделились для работы на четырех дискуссионных площадках: «Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет», «Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка», «Вопросы изучения духовного наследия татарского народа» и «Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях».

В пятницу, 4 июня, в Международном выставочном центре «Kazan Expo» пройдет Пленарное заседание с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В последний день Форума делегаты примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Спасского района Республики Татарстан.