В Мусульманском центре г.о. Подольск состоялось годовое собрание членов Мусульманской общины «Рахман». В собрании приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, его первый заместитель, руководитель Аппарата ДУМ МО, председатель Мусульманской общины «Рахман» г.о. Подольск имам-мухтасиб Рустам Давыдов и сотрудники Аппарата, заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, члены общины.

Традиционно мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана, после чего к участникам обратился Муфтий Рушан Аббясов. Он передал единоверцам слова приветствия и поздравления со знаменательной датой от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поздравил от себя лично. Рушан хазрат отметил, что 30-летний путь общины, начавшийся на заре возрождения религиозной жизни в России, наполнен многочисленными высокими достижениями, благими делами и искренней заботой о мусульманской Умме Подольска. Он также подчеркнул, что большую часть этого пути община прошла под мудрым руководством Рустама Давыдова, который всегда ставит новые цели, направленные на развитие и благополучие организации, укрепление связей с обществом, развитие государственно-конфессиональных отношений, межнационального и межрелигиозного диалога. При этом, Муфтий добавил, что столь серьезных и заслуживающих всяческой похвалы результатов, община смогла достичь благодаря своему единству и сплоченности, а также личному вкладу каждого из ее членов. В дополнение Глава ДУМ МО отметил, что в 2013 году Президент России Владимир Путин указал на важность организации деятельности мусульман через мусульманские центры и уже в 2014 году Мусульманская община «Рахман» г.о. Подольск открыла первый в России мусульманский центр, что стало важной вехой в развитии общины и мусульманской инфраструктуры Подмосковья. Завершая обращение, Муфтий Рушан Аббясов пожелал руководству и членам общины благополучия, роста и процветания, а также безграничной милости и поддержки Всевышнего.

Далее с годовым отчетом выступил председатель Мусульманской общины «Рахман» имам-мухтасиб Рустам Давыдов. Отчет предоставил участникам собрания полную информацию о достижениях общины за прошедший период. Продолжая многолетний созидательный курс, община на протяжении года проводила широкую волонтерскую и благотворительную деятельность, которая традиционно усилилась в дни Священного месяца Рамадан и праздники Ураза –и Курбан-байрам, члены общины участвовали во всех региональных проектах ДУМ МО, активно работали в составе Общественной палаты округа, Общественных советах ГУМВД и межрелигиозной рабочей группе УФСИН России по МО, развивали межрелигиозный диалог, в том числе через проект «Школа добрососедства», вели духовно-нравственное просвещение детей и взрослых, участвовали в общегородских мероприятиях, субботниках и экоакциях. Отдельной темой отчета стали ремонт и улучшение Мусульманского центра «Рахман», который уже 7 лет является центром религиозной, общественной и культурной жизни мусульман Подольска.

Во второй части выступления Рустам хазрат озвучил планы развития и деятельности общины на следующий год, нацеленные как на поддержание существующих проектов, так и на запуск новых. По результатам доклада, участники собрания единогласно приняли озвученные планы и отчет.

В завершение собрания состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой Муфтий Рушан Аббясов вручил старейшинам и активистам общины награды Духовных управлений мусульман Российской Федерации и Московской области.

 

photo 2021 12 11 19 19 12 2

 

photo 2021 12 11 19 19 12

 

photo 2021 12 11 19 19 13

 

photo 2021 12 11 19 19 14

 

photo 2021 12 11 19 19 15

 

photo 2021 12 11 19 19 16

 

photo 2021 12 11 19 19 17 2

 

photo 2021 12 11 19 19 17

 

photo 2021 12 11 19 19 18