Дождь не помешал празднику

Более 1500 мусульман встретили утро Ид аль-Адха праздничным намазом в Коломне.Общество мусульман Коломенского района по традиции организовало намаз в спортзале СДЮШОР «Авангард». Но и этого помещения верующим давно не хватает — все желающие принять участие в праздничном богослужении в спортивном зале подчас не умещаются. И не удивительно, ведь в Коломне отметить крупнейшие праздники ислама приходят несколько тысяч мусульман, и с каждым годом их становится все больше и больше. Правда, в этот раз из-за полившего с раннего утра дождя пришлось потесниться. Чтобы все смогли совершить намаз, верующих размещали даже на балконе.    

   

Председатель Местной религиозной организации Общества мусульман Коломенского района Идрис Хакимов зачитал собравшимся поздравительные адреса от Председателя Совета муфтиев России шейха Равиль-хазрата Гайнутдина, а также от главы Коломны Валерий Шувалов. Также присутствующих на празднике поздравил депутат Московской областной думы Лебедев Д.Ю.

Говоря о празднике, И. Хакимов выразил надежду, что когда-нибудь местные власти все же пойдут навстречу коломенским мусульманам и позволят построить мечеть. Однако поскольку лично никто из городской администрации в спортзале «Авангарда» не присутствовал, ответа на этот «крик души» не последовало.

Стоит отметить, что одним намазом мусульмане не обошлись – на коломенской земле был организован и обряд жертвоприношения. Его провели в селе Городец Коломенского района.