В благословенный пятничный день, 31 декабря, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Соборную мечеть города Ногинска, где провел пятничную молитву и обратился к единоверцам с проповедью.

В духовном обращении к прихожанам Муфтий отметил, что установленные государством предстоящие нерабочие праздничные дни, важно провести с пользой: уделить внимание семье, навестить родных и близких людей, посвятить время чтению Корана и дополнительным молитвам. При этом Рушан хазрат подчеркнул, что сегодняшний пятничные день, который также является выходным, уже продемонстрировал стремление мусульман Москвы и Подмосковья исполнить религиозные обязательства, прийти на пятничную молитву и провести это время с благом для души и свидетельством тому служит большое количество верующих, пришедших в мечети региона.

Глава ДУМ МО также подчеркнул, что в контексте наступления нового года по григорианскому календарю, используемому в России, да и во всем мире, можно предстоящее свободное время посвятить в том числе анализу пройденного пути и построению планов на будущее. Муфтий отметил, что очень важно ставить перед собой высокие цели, проявлять усердие и достигать их, всесторонне развиваться, принося тем самым благо себе, Умме и всему обществу.

Говоря о планах, Рушан хазрат напомнил единоверцам, что следующий год очень важен и памятен для мусульман России, потому как пройдет под флагом 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Он также добавил, что по инициативе председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по поручению Президента России Владимира Путина празднования пройдут на федеральном уровне, и во всех регионах нашей страны, включая Подмосковье, состоится множество мероприятий, посвященных этой юбилейной дате.