В среду, 19 января, председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов принял участие в заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий. Мероприятие открыла вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. В работе Совета приняли участие министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе, представители профильных ведомств Правительства региона, национально-культурных автономий и Общественной палаты Подмосковья, религиозные деятели.

«Подмосковье очень разное - и по национальному составу, и по проблемам, волнующим жителей разных муниципалитетов. При этом у нас стабильная ситуация в вопросе межнациональных отношений. В Московской области живут люди разных национальностей и веры, но у нас сохраняется мир. За это, в первую очередь, хочется поблагодарить всех, кто здесь присутствует - за вашу активную позицию, отношение к региону, вовлеченность в этот непростой вопрос, - сказала Виртуозова.

«Вместе с ростом населения растет нагрузка и ответственность на нас с вами, чтобы всем в регионе было комфортно, удобно и благополучно, - отметила Екатерина Швелидзе. - В прошлом году мы выдали грантов на 2 млн рублей, чтобы поддержать проекты национальных культурных автономий. В этом будет уже 4 млн».

В обращении к участникам Рушан хазрат сказал, что 2022 год особо важен для развития и укрепления межнациональных отношений, поскольку Президент страны объявил его Годом культурного наследия народов России. При этом Муфтий добавил, что вопросы межнационального, межрелигиозного диалога, взаимного познания и культурного обмена с каждым годом приобретают все больший приоритет в общественно-социальной повестке. В продолжение выступления Муфтий Рушан Аббясов рассказал о системной работе возглавляемого им Духовного управления и входящих в его состав мусульманских общин, направленной на тесное взаимодействие с национально-культурными автономиями, реализацию культурных и спортивных проектов, социализацию и адаптацию трудовых мигрантов, проводимую совместно с Главным управлением социальных коммуникаций. Отдельно Глава ДУМ МО отметил проект «Школа добрососедства», который уже на протяжении пяти лет вносит значимый вклад в дело укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия в регионе.

На заседании предложено провести в конце лета фестиваль плова, который поможет сильнее объединить людей разных национальностей. Еще одна инициатива - общественные чтения священных писаний.

 

Новость составлена по материалам пресс-службы Правительства МО.

 

photo 2022 01 19 22 53 25

 

photo 2022 01 19 22 53 25 2

 

photo 2022 01 19 22 53 23

 

photo 2022 01 19 22 53 27

 

photo 2022 01 19 22 53 26

 

photo 2022 01 19 22 54 19

 

photo 2022 01 19 22 53 28