В Универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» г. Щёлково состоялся финал XI турнира по мини-футболу среди мусульманских общин Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО). Турнир прошёл при всесторонней поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области в лице министра Дмитрия Абаренова и был посвящён значимой для мусульман России дате - 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В спортивном событии приняли участие первый заместитель председателя ДУМ МО Рустам Давыдов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович, представитель Международной ассоциации исламского бизнеса, член Общественной палаты г.о. Щелково Альберт Алиев, игроки команд мусульманских общин: Подольска, Красногорска, Электростали, Орехово-Зуево, Егорьевска и Исламского колледжа Московской области.

Открывая финал турнира, к игрокам и гостям обратился Рустам Давыдов. Он передал слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ МО Муфтия Рушана Аббясова, а также отметил, что за 11 лет турнир существенно вырос в количестве участвующих команд, уровне организации и известности в регионе, а главным показателем авторитетности турнира является его поддержка со стороны Министерства физической культуры и спорта Подмосковья. Рустам хазрат подчеркнул, что в ходе финальных матчей игрокам предстоит соревноваться не только в скорости и мастерстве владения мячом, но также в стойкости духа и благом отношении друг к другу, что очень важно, потому как сам Всевышний призывает людей соревноваться в благом. В завершение речи Рустам Давыдов выразил благодарность в адрес министра спорта Дмитрия Абаренова за организационную поддержку турнира, а также пожелал командам успешной игры.

Далее к участникам обратился Александр Сазанович, который отметил, что финальные игры определят победителя, однако каждый из игроков уже победитель, потому как победили в себе лень и усталость, вышел на поле и тем самым стал настоящими спортсменом. Он также добавил, что только силой духа и команды можно преодолеть любые трудности и победить. В заключение замминистра пожелал всем игрокам хорошего настроения и удачи.

В свою очередь Альберт Алиев передал участникам турнира слова приветствия от имени президента Международной ассоциации исламского бизнеса, известного советского футболиста Марата Кабаева, а также его коллег по спорту легендарных Рината Дасаева и Вагиза Хидиятуллина. Он также пожелал игрокам красивой игры и побед.

Прошедшие игры не уступали по динамичности, энергии и эмоциональному накалу играм профессиональных турниров. По результатам упорных спортивных состязаний призовые места распределились следующим образом: третье место заняла команда Подольска, на втором месте оказалась команда Егорьевска, а победителем XI турнира по мини-футболу среди мусульманских общин ДУМ МО стала команда Исламского колледжа Московской области.

В ходе церемонии награждения Рустам Давыдов и Альберт Алиев вручили призерам заслуженные кубки, медали и дипломы. Особенностью турнира этого года стали выбор и награждение трех лучших игроков. Лучший игрок команды, занявшей первое место, получил специальный кубок от Союза футболистов г.о. Щёлково, лучший игрок команды, занявшей второе место, получил футболку игрока ПФК ЦСКА и сборной России Ильзата Ахметов с автографом, а в команде, занявшей третье место, лучшему игроку досталась футболка от известно российского футболиста Руслана Нахушева.

 

photo 2022 03 27 16 40 08

 

photo 2022 03 27 16 40 06

 

photo 2022 03 27 16 40 02

 

photo 2022 03 27 16 40 17

 

photo 2022 03 27 16 40 20

 

photo 2022 03 27 16 40 18

 

photo 2022 03 27 16 40 15

 

photo 2022 03 27 16 40 13

 

photo 2022 03 27 16 40 11