Имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области, член межрелигиозных рабочих групп при УФСИН России по Московской области и по Москве Динислам Шарипов посетил СИЗО-12 г. Зеленограда.

Имама встретил врио начальника СИЗО Роман Умяров. В ходе беседы стороны обсудили развитие сотрудничества, отметив важность консолидации усилий священнослужителей и УФСИН в общем деле духовного просвещения и нравственного воспитания заключенных. Динислам хазрат отметил, что религиозная практика оказывает существенную духовную поддержку верующим заключенным, и в связи с этим обратился к руководству с просьбой организовать на территории СИЗО молельную комнату, рассказав о положительном опыте открытия молельных комнат в других исправительных учреждениях Московского региона.

В продолжение визита Динислам Шарипов встретился с заключенными единоверцами, поинтересовался условиями содержания и психологическим состоянием, ответил на вопросы и дал необходимые духовные наставления. Помимо этого, при поддержке Благотворительного фонда «Закят» Динислам хазрат привез заключенным экземпляры Священного Корана и переводы его смыслов (тафсиры), учебные пособия по чтению Корана, коврики для намаза и масленые духи. Мусульмане поблагодарили имама за поддержку и попросили пополнить библиотечный фонд СИЗО религиозной литературой.

 

photo 2022 08 18 14 08 28

 

photo 2022 08 18 14 08 29

 

photo 2022 08 18 14 08 30