В Орехово-Зуево состоялось межнациональное чествование ветеранов ВОВ


 Накануне праздника Дня Победы в подмосковном городе Орехово-зуево в Татарском исламском культурном центре чествовали ветеранов и участников ВОВ разных национальностей и вероисповеданий. В мероприятии приняли участие представители региональной и муниципальной власти, руководители мусульманских общин Подмосковья, а также представители общественных организаций, Общественных палат городов и районов. 


 В начале мероприятия имам-хатыб Соборной мечети Орехово-Зуева Дамир хазрат Булатов прочитал Священный Коран, посвятив молитвы всем, кто пал в бою защищая нашу Родину.

 Заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов поприветствовал ветеранов и гостей мероприятия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

  


 "Представители разных национальностей и вероисповеданий боролись за победу, за мирное небо над головой. Даже в тяжелые военные годы, несмотря на советскую атеистическую политику, мусульмане ходили в мечети, где организовывался сбор помощи пострадавшим военным и бедствующим семьям вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности. Также в мечетях собирали средства для поддержке танковых дивизий и Армии. Еще Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: Любовь к Родине является частью нашей веры". 

Глава мусульман Подмосковья сердечно поздравил ветеранов, участников ВОВ и тружеников тыла с наступающим праздником Победы и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия. 

  


"В нашей памяти навсегда останется тот великий подвиг, что вы совершили во имя мира и согласия на земле! И такие мероприятия говорят о том, что наша память жива и будет жить вечно, переходя из поколения в поколение! Спасибо вам!", - сказал Рушан хазрат Аббясов. 

Председатель мусульманской общины города Орехово-Зуево Ильдар хаджи Измайлов также поприветствовал ветеранов и пожелал им всех благ и долголетия. 


В рамках мероприятия был продемонстрирован подготовленный мусульманской молодежью фильм о военном времени. В ходе культурной программы выступили детские коллективы из учащихся медресе и общеобразовательной школы. 

В завершении торжественных мероприятий гостей ждали традиционные угощения и блюда татарской кухни. 

Пресс-служба ДУММО