Общественный совет Госадмтехнадзора Подмосковья продолжит наводить порядок и совершать выезды для проверок состояния территорий, которые прилегают к разрушенным храмам и усадьбам, в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В материале отмечается, что Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области провело очередное совещание с представителями общественного совета, созданного ведомством.

«На совещании обсуждались планируемые советом мероприятия в связи с началом весеннего сезона субботников – уборочных работ, цель которых очистить территорию от мусора, появившегося после зимы. В частности, было решено продолжить наведение порядка силами общественного совета на территориях, прилегающих к разрушенным храмам, усадьбам, проводить выезды», – приводятся в сообщении слова главы Госадмтехнадзора региона Татьяны Витушевой.

Она добавила, что в связи с приближающимся Днем Победы необходимо проверить состояние отдельных воинских захоронений, расположенных в парковых зонах и на территории лесов, – предложил протоиерей Михаил (Васильев) заведующий сектором синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами.

Представители общественного совета взялись подготовить подробный перечень таких захоронений, чтобы проверить их состояние и привести их в порядок. Интересные предложения поступили от Торгово-промышленной палаты Московской области, отмечается в материале.

«Предлагаем привести к единой форме правила благоустройства территорий муниципальных образований в части закрепления прилегающих территорий за предприятиями, организациями и торговыми объектами», – приводятся в сообщении слова представителя ТПП региона Сергея Захарова.

Как уточняется в материале, вторым предложением стало введение карточки предупреждений для предприятий, торговых объектов и частных предпринимателей, то есть предлагается по результатам первой проверки выдавать от общественного совета предупреждение с указанием срока устранения нарушения.

Если при контрольной проверке будет установлено, что обладатель карточки не устранил нарушение, инспекторы Госадмтехнадзора к нему применят штрафные санкции. Оба предложения позволят облегчить положение малого бизнеса, что, по мнению представителя ТПП, очень важно, учитывая непростые экономические условия, поясняется в материале.

По материалам http://gatn.mosreg.ru