Рамадан — особый месяц для мусульман во всем мире. Это время внутренних размышлений, служения Богу и самоконтроля. Мусульмане используют благословенный месяц Рамадан для духовного совершенствования и излечения от духовных недугов, присущих человеку.

Рамадан — девятый месяц по мусульманскому календарю. Мы верим, что Священный Коран был ниспослан в этот месяц как «верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение». Именно в течение данного месяца мусульмане ежедневно постятся. Это называется Постом в месяц Рамадан и длится в течение всего месяца. Рамадан — время, когда мусульмане концентрируются на своей вере и уделяют меньше времени повседневным заботам. Это время богослужения и размышлений.

В хадисе говорится: «Грехи, совершенные между двумя молитвами, прощаются очередной молитвой; грехи, не прощенные обычной молитвой, прощаются очередной пятничной молитвой; более же серьезные грехи, не прощенные и в этот раз, прощаются во время поста в месяц Рамадан» (Муслим, Тахарат, 16). Однако грехи, и тем более крупные, нужно обязательно избегать.

Священный месяц Рамадан в 2016 году (по хиджре - 1437 году) начнется с 6 июня. Продлится месяц Рамадан 29 дней: с 6 июня по 5 июля. Первый Таравих намаз совершается после пятой молитвы ‘Иша 5 июня 2016 года.