Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов выступил с докладом на заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”
Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов по поручению духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина принял участие в заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”, где выступил с докладом на тему развития международных отношений на примере СМР и ДУМРФ. 

Основной акцент на ежегодном заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”, которую, по поручению Президента РФ Владимира Путина, возглавляет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в этом году сделан на формировании у иностранных гостей объективного мнения о России, ее мультикультурном обществе, демонстрации на примере Татарстана огромного опыта сохранения межкультурных и межконфессиональных отношений.

В рамках выступления Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. 

"Практика современной жизни убедительно показывает, что очаги экстремизма в различных его проявлениях и разновидностях возникают не иначе как на основе религиозной безграмотности. Вот почему неизменной целью проводимых нами мероприятий различного уровня и формата всегда было и будет распространение неискаженного исламского учения, религиозное и общекультурное просвещение мусульман", - подчеркнул Рушан хазрат Аббясов. 

Он напомнил, что Мусульманский Международный Форум, организатором которого выступает ДУМ РФ и СМР, прошел в прошлом году в Англии с участием лидеров исламских организаций из 21 стран , в том числе Польшы, Албании, Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Финляндии, Ирландии и др. 

"Ведется активная работа и в сфере образования. В этом году в рамках обмена опытом между высшими исламскими учебными заведениями и авторитетными международными центрами исламского образования состоялся визит и встречи с руководством Международной Исламской Академии и Университетом Аль-Азхар, также планируется визит ректоров исламских ВУЗов в Королевство Марокко и Малайзии", - добавил первый зампред СМР и ДУМРФ. 

"На протяжении многих лет мы занимаемся развитием и популяризацией  халяль-индустрии. Так, Выставка Халяль-Экспо, которая вот уже в 7 раз откроет свои двери 2 июня в Москве, собирает на своей площадке более 150 предприятий  ежегодно, участники из более чем 30 государств. Постоянными гостями выставки являются международные сертифицирующие органы Халяль, академия исламского фикха, представители профильных учреждений и ведомств. Площадка выставки узнаваема во всем мире, благодаря выставке удалось вывести российские компании за рубеж", - отметил он, рассказывая о развитии Халяль-индустрии. 

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет большое внимание сотрудничеству с мусульманскими странами. 

По его словам, именно по инициативе Владимира Путина в 2005 году в Малайзии наша страна стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества.

"Выступая на открытии Соборной мечети Москвы, Президент России отметил особую роль духовных лидеров в сохранении межнационального и межконфессионального согласия. Особое внимание Президент России уделил развитию в стране традиций просвещённого ислама и подчеркнул, что неприятие и осуждение любых проявлений фундаментализма и радикализма является весомым вкладом в борьбе с национализмом и религиозным экстремизмом", - сказал Рустам Минниханов. 

Среди делегатов заседания Группы видные политические и общественные деятели, авторитетные священнослужители и духовные лидеры, а также экс - главы стран и бизнесмены.

С подробным докладом первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова можно ознакомиться по ссылке: http://muslim.ru/articles/279/15609/

Пресс-служба СМР