Пятого июля в Московской области подготовят 37 мест для проведения мусульманского праздника Ураза-байрам. Помимо мечетей и молельных домов, Ураза-байрам отметят на территории спортивных объектов, в городских парках и в домах культуры.

«Предварительно в Подмосковье подготовлено 37 мест, где будет проходить праздник Ураза-байрам, это мечети, молельные дома и различные площадки, которые выделили муниципальные власти для проведения праздника», — сказала специалист по взаимодействию со СМИ Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО) Лилия Иргашева.

Она также отметила, что в праздничном намазе примут участие около 70-80 тысяч мусульман, проживающий в Подмосковье.

Главной площадкой мусульманского праздника в Подмосковье станет мечеть в Ногинске, где праздничные молитвы в Ураза-байрам прочитает председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов.

На интернет-портале «Наше Подмосковье» подготовлена интерактивная карта с площадками для проведения мусульманского праздника Ураза-байрам.

Ураза-байрам – один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение месяца Рамадан.

Ещё одно важнейшее предписание ислама накануне праздника Ураза-байрам – обязательное пожертвование «Закятуль-фитр» и «Садакатуль-фитр». Закатуль-фитр является заключительным условием для принятия Творцом соблюдения поста. Выплачивается в первую очередь в пользу бедных и неимущих мусульман, используется и в иной благотворительной деятельности. Закатуль-фитр служит очищением постящегося от лишний слов, сказанных им, и грубостей, а также в качестве источника питания для неимущих (поддержкой, помощью для них). Праздничный день мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, а после накрывают столы и приглашают в гости соседей, родственников и друзей, и дарят друг другу подарки. 

Источник http://my.mosreg.ru