Погода в этот день преподнесла организаторам и участникам праздника настоящий подарок - весь день светило яркое тёплое солнце. А ведь накануне целый день из серых и сплошных туч лил холодный, неприятный дождь.

В городской парк культуры и отдыха “Ёлочки” люди начали подтягиваться с 10 часов утра. Многие приезжали в Домодедово из других муниципальных образований Московской области - приезжали семьями, среди них было много детьей. А это значит, что домодедовский Сабантуй для многих стал традиционным ожидаемым праздником. Каширское шоссе, прилегающее к парку, к началу праздника было заставлено автомобилями на протяжении больше полкилометра.

Гостей XI-го домодедовского Сабантуя на главном входе в парк встречали хозяева праздника - глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский и председатель Татарского национального центра Московской области Фуад Султанов. Принять участие в празднике приехали: заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, первый заместитель председателя Комиссии по социальным вопросам Совета Федерации Вячеслав Фетисов, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Азат Ахтареев, начальник отдела Всемирного конгресса татар Рамиль Хафизов, председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной думы Вячеслав Крымов, глава Новошешминского муниципального района Республики Татарстан Вячеслав Козлов, начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ, генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов, руководитель Администрации городского округа Домодедово Александр Двойных, президент Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля Гаяр Шабанов, руководители МТНКА и национальных объединений г.Москвы и Московской области, председатели и актив всех местных отделений РОО “Татарский национальный центр Московской области” из Ленинского, Каширского, Ступинского и Можайского районов, городских поселений Подольск, Домодедово и Молодёжный, городских поселений Апрелевка, Наро-Фоминск, Одинцово и Селятино.

Организаторами мероприятия выступили Администрация городского округа Домодедово и РОО «Татарский национальный центр Московской области» при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и Правительства Московской области.

Жители города Домодедово уже привыкли, что в Сабантуе ежегодно активное участие принимают гости из Новошешминского муниципального района Республики Татарстан, что стало возможным при поддержке домодедовского Сабантуя со стороны Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и лично Полпреда Татарстана Равиля Ахметшина. Вот и на этот раз навошешминцы воссоздали на специально выделенном место в парке культуры "Ёлочки" так называемое «Татарское подворье». Желающие могли познакомиться с бытом татарской семьи, испробовать татарские национальные лакомства и угощения. Здесь же татарстанские артисты исполнили весёлые и зажигательные танцы и песни.

В 13.00 состоялось торжественное открытие Сабантуя-2016. Флаг Сабантуя на установленную рею подняли заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский и председатель Татарского национального центра Московской области Фуад Султанов.

Перед собравшимися на торжественное открытие выступили хозяева и почётные гости праздника. Были зачитаны поздравления с праздником и приветствия от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, от Губернатора Московской области Андрея Ворбьёва и от председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова.

Традиционно в рамках праздника наиболее достойным жителям Домодедово и Московской области были вручены почётные грамоты и благодарственные письма за активную деятельность по сохранению и развитию национальных традиций и культуры татарского народа, укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей, а также в год юбилея татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля были вручены медали «В память о 110-летии со дня рождения Мусы Джалиля». Свои подарки вручил глава Новошешминского муниципального района Татарстана Вячеслав Козлов. 

Вся территория парка культуры и отдыха «Ёлочки» а этот день была превращена в большую сцену, на которой развернулись игровые и спортивные площадки, где каждый из гостей, пришедших на праздник, мог принять участие в различных татарских национальных конкурсах или просто понаблюдать за соревнованиями и состязаниями, татарскими народными играми и забавами.

Обязательный элемент праздника – это проведение турнира по татарской национальной борьбе на поясах «куреш», в котором в этот день приняли участие около 40 батыров. Сильнейшим батыром праздника стал мастер спорта уроженец Нижегородской области Ильдар Билялетдинов, прошлогодний призёр Московского городского Сабантуя в Коломенском.

На большой сцене выступили лучшие артисты из Москвы, Подмосковья и Республики Татарстан. Сменяя друг друга на праздничной сцене выступили известные татарские исполнители Гузелия и Сюмбель Билалова, ансамбль “Мирас” и другие исполнители и коллективы.     

Пресс-служба РОО «ТНЦ МО»