Председатель Духовного управления мусульман Московской области, заместитель председателя Комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов поздравил Губернатора Московской области Андрея Воробьёва с днём рождения:

 

Многоуважаемый Андрей Юрьевич!

От имени Духовного управления мусульман Московской области и себя лично с сердечным теплом поздравляю Вас с днём рождения!

Искренне благодарю Вас за неустанную заботу о нашем общем доме – Подмосковье, которое под Вашим мудрым руководством всесторонне развивается, за чуткое отношение к нуждам и чаяниям жителей региона, за усердие в поддержании мира, гармонии и добрососедства в нашем многонациональном и многорелигиозном обществе и, конечно же, за всемерную поддержку созидательных проектов и программ Духовного управления мусульман Московской области.

В этот светлый для Вас день молитвенно желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья, счастья и душевного тепла, мира, благополучия и процветания, а также нескончаемой милости Всевышнего Творца и Его поддержки на столь ответственном пути государственного служения и в жизни в целом!

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Рушан Аббясов

 

10 апреля 2024 года мусульмане Подмосковья встретили благословенный праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, знаменующий окончание Священного месяца Рамадан, а вмести с ним и благодатного поста. 85 тысяч мусульман приняли участие в праздничных молитвах на более чем 40 площадках, подготовленных Духовного управления мусульман Московской области в тесном соработничестве с Правительством региона, администрациями городских округов и правоохранительными органами.

В этом году центральной площадкой стала Соборная мечеть города Ногинска, где председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов провел праздничную молитву и обратился к единоверцам с проповедью.

В прологе духовного обращения Муфтий подчеркнул, что для мусульман Подмосковья Рамадан традиционно был наполнен молитвами, чтением Корана и благими делами, послужил духовному и физическому очищению, единению Уммы. Вместе с тем, с горечью в сердце Рушан хазрат сказал, что Рамадан омрачился ужасным терактом в «Крокус Сити Холле». Глава ДУМ МО подчеркнул, что весь Исламский мир и мусульмане России осудили это бесчеловечное кровавое преступление, категорично подчеркивая, что у терроризма нет национальности и вероисповедания, и не может быть никаких оправданий. При этом он отметил, что в эти трагические минуты, несмотря на страх и панику, нашлись отважные люди, которые старались помочь другим, не взирая на явную опасность для своей жизни, и одним из таких людей был Ислам Халилов, выведший из «Крокуса» более 100 человек.

Вторую часть проповеди Муфтий Московской области посвятил теме семьи и воспитания, потому как от качества воспитания зависит каким вырастет человек и какой жизненный путь выберет: путь добра и благодеяний или путь греха и преступлений.

В завершение богослужения мусульмане вознесли коллективную молитву-дуа, испрашивая у Всевышнего здоровья и благополучия для соотечественников, а также мира и процветания для России.

 

photo 4 2024 04 10 11 51 09

photo 1 2024 04 10 11 51 09

photo 2 2024 04 10 11 51 09

photo 3 2024 04 10 11 51 09

photo 5 2024 04 10 11 51 09

photo 6 2024 04 10 11 51 09

photo 7 2024 04 10 11 51 09

photo 8 2024 04 10 11 51 09

photo 9 2024 04 10 11 51 09

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил мусульман России со одним из двух великих праздников Ислама – Ураза-байрам.

 

president 2

Обращение председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления светлого праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) 1445 / 2024

 

uraza2024rus 1

uraza2024rus 2

uraza2024rus 3

uraza2024rus 4

В среду, 10 апреля 2024 года в 07:00 в Московской области пройдут коллективные праздничные молитвы по случаю Ураза-байрам. Традиционно Духовное управление мусульман Московской области совместно с Правительством региона и Администрациями городских округов подготовило площадки для проведения молитв, адреса которых приведены в таблице ниже.

 

Адреса площадок для проведения праздничных молитв Ураза-байрам на территории Московской области

Городской округ

Адрес площадки

Балашиха

г. Балашиха, ул. Парковая, д.2

Богородский

г. Ногинск, ул. Южная, д. 35

г. Старая Купавна, ул. 2-ая Разина, 62

Волоколамск

г. Волоколамск, Северное Шоссе, д. 5

Воскресенск

г. Воскресенск, ул. Чапаева, д. 1, фойе МУ «ДК «Цементник»

Дмитровский

г. Яхрома, Песочный тупик, 9А

Домодедово

г. Домодедово, мкр. Востряково, ул. 2-ая Клубная,1

Егорьевск

г. Егорьевск, ул. Парижской Коммуны, 1Б

Зарайск

г. Зарайск, ул. Советская, 74

Истра

г. Истра, ул. Спортивная, 1, Арена Истра

г. Дедовск, ул. Войкова, 17, стадион СК Гучково

Клин

д. Ямуга,  д. 22А

Коломна

г. Коломна., ул. Октябрьской революции дом 389М

Королев

г. Королёв, ул. М.К. Тихонравова, д.19, ДК Юбилейный 

Мытищи

г. Мытищи, ул. Силикатная, д.30А, стадион Строитель 

Наро-Фоминский

г. Наро-Фоминск в конце ул. Дзержинского, открытая площадка

Одинцовский

г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 22, Волейбольный центр

г. Звенигород, ул. Новая, 29

Озёры

г. Озёры, ул. Луговая 6, стоянка гипермаркета

Орехово-Зуевский

г. Орехово-Зуево, ул. Лапина д. 28

Павловский Посад

г. Павловский Посад, Мишутинское шоссе, д.12Б. Спортивный комплекс «Юность»

г. Электрогорск, ул. Некрасова, 34

Подольск

г. Подольск, ул. Высотная 2, Теннисная академия

Пушкинский

г. Пушкино, ул. Набережная, д.8. Дворец Спорта «Пушкино» 

Раменский

г. Раменское, Городской парк, запасное поле стадиона ФК Сатурн

д. Вялки, ул. Южная,1

Сергиево-Посадский

г. Краснозаводск, ул. Горького, 2

Серпухов

г. Серпухов, ул. Калужская, д.128а

Солнечногорск

г. Солнечногорск, ул. Екатерининская, стр. 1

Ступино

г. Ступино, Центральное спортивное ядро

Химки

г. Химки, Планерная, вл.1

Чехов

г. Чехов, ул. Маркова, вблизи дома 22/2 (Площадка для вождения)

Шатура

г. Рошаль, ул. Фридриха Энгельса, 24/87

Шаховская

д. Ховань, ул. Новая д.18

Щёлково

г. Щелково ул. Советская, 10

Электросталь

г. Электросталь, Карла Маркса, 51А