Председатель Духовного управления мусульман Московской области, заместитель председателя комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов встретился с Главой городского округа Люберцы Владимиром Волковым. Во встрече участвовали председатель Мусульманской общины округа имам-мухтасиб Али Хасанов, член попечительского совета общины Мидхат Ибрагимов, имам-хатыб Алтынбек Думбаев и замглавы округа Марина Зинкина.

В начале встречи Рушан хазрат сообщил Главе о многовекторной созидательной деятельности Духовного управления мусульман Московской области и мусульманской общины Люберец, в частности, особо выделив такие направления как духовное просвещение и нравственное воспитание детей и взрослых, реализация гуманитарных и общественно полезных проектов, адаптация трудовых мигрантов, развитие межрелигиозного диалога и государственно-конфессиональных отношений.

Владимир Михайлович, со своей стороны, подтвердил готовность Администрации к плодотворному сотрудничеству с местной общиной и реализации совместных проектов, направленных на укрепление мира, добрососедства и культурного обмена между народами многонационального и многорелигиозного общества Люберец.

В завершение встречи Муфтий Рушан Аббясов презентовал Главе книгу «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенную ИД «Читай» в 2022 году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а также первый выпуск ежегодного журнала о жизни мусульман Подмосковья «Завет».

В городском округе Раменское вновь состоялся урок «Школы добрососедства». В мероприятии участвовали руководитель Аппарата Духовного управления мусульман Московской области имам-хатыб Рафаиль Хамзин, настоятель храма Рождества Богородицы села Зюзино, священник Александр Плеханов; раввин религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Мытищи» Реб Йоханан Косенко; представитель Буддийской традиционной Сангхи России Мадагаев Дондоп лама, а также около 50 студентов.

В рамках встречи священнослужители традиционных религий России рассказали представителям молодежи о многовековых традициях дружного сосуществования и взаимовыручки между представителями разных религий нашей страны, подчеркнув, что во все тяжелые времена, будь то войны или смуты, многонациональный и многорелигиозный российский народ всегда объединялся во благо Отечества.

Религиозные деятели также постарались раскрыть для молодых людей роль веры в жизни человека и сделали акцент на общегуманистических основах ислама, христианства и иудаизма.В завершение встречи представители духовенства ответили на вопросы молодежи на тему религии и межрелигиозного диалога, а также договорились провести аналогичную встречу 25 апреля в Домодедове.

 

wevcxjdn1yg

527mepaczwm

В мусульманских общинах Подмосковья прошли детские праздники по случаю Ураза-байрам. Ежегодная инициатива реализуется во многих городах Московской области.

В рамках праздника для детей были приготовлены увлекательные программы: викторины и конкурсы, подвижные игры, знакомство с многообразием исламской культуры, познавательные театрализованные сценки и многое другое. Помимо этого, юным последователям ислама организовали праздничные столы со вкусными угощениями и вручили памятные подарки.

«Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их», - говорил заключительный Божий Посланник Пророк Мухаммад (мир ему).

 

photo 1 2024 04 21 13 48 53

photo 8 2024 04 21 13 48 53

photo 7 2024 04 21 13 48 53

photo 6 2024 04 21 13 48 53

photo 5 2024 04 21 13 48 53

photo 4 2024 04 21 13 48 53

photo 3 2024 04 21 13 48 53

photo 2 2024 04 21 13 48 53

Имамы-хатыбы Духовного управления мусульман Московской области Ахмад Холибоев и Камиль Шангараев приняли участие в заседании Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области.

В мероприятии приняли участие руководитель Группы священник Михаил Куземка и другие представители Русской православной церкви, аппарата Управления подмосковного пенитенциарного ведомства, в режиме видеоконференцсвязи - подведомственные учреждения и священнослужители, окормляющие подразделения УИС.

В ходе заседания участники группы подвели итоги работы за прошедший период, обсудили вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания заключенных. Особое внимание члены Межрелигиозной рабочей группы уделили вопросам, возникающим при реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации», в части касающейся применения потенциала основных традиционных для России религиозных организаций. Вместе с собравшиеся рассмотрели целый ряд направлений деятельности священнослужителей в исправительных учреждениях, среди которых профилактика межнациональной и межконфессиональной напряженности, противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма, профилактика суицидов со стороны заключенных, а также повторных правонарушений среди осужденных.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Московской области

 

dsc 8041

dsc 8043

dsc 8042

dsc 8049

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев поздравил мусульман Подмосковья с одним из двух главных праздников Ислама - Ураза-байрам:

 

Мусульманам Московской области

Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам!

Каждый год он наполняет сердца людей, исповедующих ислам, радостью обновления, теплом и светом. Этот праздник несет с собой духовное очищение, стремление творить добро, быть щедрым, помогать ближним.

Мусульмане Подмосковья всегда откликаются благими делами на важные для страны и региона события, с готовностью поддерживают тех, кому это особенно необходимо в наше трудное время. Сегодня нам как никогда важно держаться вместе, укреплять доверие и взаимопонимание, сообща воспитывать наших детей и молодежь на основе высших духовных ценностей.

Пусть Ураза-байрам подарит мир в душе и благополучие в семье, а каждая молитва будет услышана и принята. Желаю вам и вашим близким здоровья, успехов на работе и дома, новых возможностей, добрых перемен и как можно больше радостных событий в жизни!