День Жертвоприношения



O мусульмане, прошедший недавно праздник называется днем жертвоприношения, это день совершения большого хаджа, день Ид аль-адха, и это один из лучших дней для Аллаха Всемогущего. Посланник Аллаха сказал: ''Величайший из дней для Аллаха Всемогущего — день жертвоприношения''



Именно в один из таких дней,  в 10м году от Хиджры, наш Пророк , в своей проповеди к своим сподвижникам, да будет доволен ими Аллах, призвал их подчиниться Аллаху, прославил ритуалы Аллаха Всемогущего и установил общие принципы ислама, направленные на обеспечение безопасности и сплоченности уммы, его единства и отказ от раскола и внутренней вражды.  Он так же призвал соблюдать и уважать права людей, проявлять терпение и призвал к сотрудничеству и помощи друг другу в добродетели и во всем благочестивом. Посланник Аллаха  сказал: «Воистину ваша кровь, ваше имущество и Ваша честь священны и неприкосновенны друг для друга так же, как и святость этого дня, в этом святом месяце, в этом святом городе!» И он повторил это несколько раз, а затем он поднял голову и сказал: «Вот! Разве я не довел до вас Послание?»

O мусульмане, сегодня - день Ийд, Аллах сделал его для нас праздником, заповедовал нам быть в этот день особо благотворительными, в этот день мусульмане читают праздничную коллективную молитву, в котором  их сердца и тела объединяются в поклонении Аллаху Всемогущему, их души очищаются, их сердца сближаются и они поддерживают отношения друг с другом, каждый мусульманин старается посетить своих родных и близких, и встреча со своими близкими друзьями и соседями. Посланник Аллаха  шел в мечет ь одной дорогой, а возвращался другой, с тем, чтобы иметь возможность встретить побольше людей и приветствовать их, поздравить их и разделить с ними радость празднования. В Ийд аль адха Аллах велел нам зарезать жертвенное животное во имя Всевышнего, что является величайшим деянием пред  Аллахом в этот день, то, что Он любит, которое приносит большую пользу тому, кто выполняет этот завет, его семье и его общине. Аллах пообещал тем, кто совершил жертвоприношение  ради него, большой сауаб.  Посланник Аллаха   сказал:  "Нет в день Ийд аль-Адха деяния более любимого для Аллаха, чем жертвоприношение. Ведь принесенное в жертву животное приходит в Судный день в первозданном обличии, с рогами, копытами и шерстью, и Аллах принимает жертву прежде, чем кровь животного упадет на землю. Так возрадуйтесь же этой вести!"

Кроме того, жертвоприношение является доказательством нашей подлинной покорности Аллаху и  демонстрацией нашей отзывчивости на приказы Аллаха и следования примеру Пророка Ибрахима, мир ему,  а так же доказательством нашего соблюдения сунны Посланника Аллаха  , а так же служит причиной  распространения радости и укрепления добрых отношений между мусульманами, как сказал Всевышний в Коране:

Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты.  [Сура аль Хадж-36]

Братья и сестры! Сегодня праздник, и это праздник для тех, кто повиновался Всевышнему и его приказам, и следование Его велениям тоже является поклонением, как например, поддерживание связей с родными, посещение больных и пр. И обратите внимание на хадис от нашего Пророка   о качествах человека, который считается поддерживающим хорошие отношения с родственниками. Он сказал:

Поддерживающий родственные связи не тот, кто отвечает на хорошее отношение взаимностью, а тот, кто поддерживает связь со своими родственниками даже тогда, когда они порвали с ним, и будет приносить радость бедным людям.

Так же Посланник Аллаха  сказал:

'' Наиболее любимым для Аллаха из людей является тот, кто наиболее полезный для людей, и наиболее любимым для Аллаха делом является привнести радость в сердце мусульманина, избавить его от страданий, выплатить за него долг, накормить его в голоде.  В продолжение своих слов, Посланник Аллаха  сказал:

Для меня пойти с братом мусульманином с целью оказать помощь в его нужде лучше, чем месяц и’тикафа. Тот, кто усмирил свой гнев, Аллах скроет его недостатки. Того кто отказался от мести, имея на него право, Всевышний наполнит его сердце радостью в Судный день.  Кто пойдет с братом с целью позаботиться о его нуждах, Аллах сделает его ноги устойчивыми в День, когда все будут спотыкаться и заплетаться.  Плохое настроение портит дело, как уксус портит вкус меда ''.

Дорогие братья и сестры! Бойтесь Аллаха и повинуйтесь ему во всех ситуациях. Большинство ученых Ислама сказали, что жертвоприношение является сунной муаккада, т.е. сунной, обязательной для исполнения, если на то есть возможность. И является порицаемым избегание жертвоприношения в случае, когда человек может позволить себе купить и зарезать жертвенное животное. И те, кому Всевышний дал достаточно средств к этому, не упустите свой шанс заработать довольство Аллаха и помните, что средства, потраченные вами на Его пути в этой жизни, пойдут вам на пользу в жизни будущей. Так же знайте, что время жертвоприношения наступает сразу после праздничной молитвы и продолжается до окончания праздников, т.е.  три дня. И из сунны Посланника Аллаха выбрать жертвенное животное красивее, без изъянов, потому что Аллах любит хорошее и красивое.

http://www.islam.lv/ru/islam/preaching/20111118075951/