Посох пророка Мусы



Хвала Аллаhу, Которого мы восхваляем и Которого молим о помощи и прощении, у Которого мы просим защиты от зла наших скверных деяний. Мы надеемся на Единого Творца, что Он дарует нам спасение и вечное счастье. Кому Аллаh даровал быть на Истинном Пути, того никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал быть на Истинном Пути, того уже никто не поведет Верным Путем.


Я свидетельствую, что нет создателя кроме Одного-Единственного Аллаhа, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад Его раб и Посланник.

Рабы Аллаhа! Призываю всех соблюдать Закон Божий! Будьте богобоязненными всегда и везде.

Аллаh Всевышний сказал в Священном Кур`ане о Пророке Мусе, мир Ему (Сура «Таhа», Аят 18):

﴿قَالَ هِيَ عَصَايَ أَتَوَكَّأُ عَلَيْهَا وَأَهُشُّ بِهَا عَلَى غَنَمِي وَلِيَ فِيهَا مَآرِبُ أُخْرَى﴾ سورة طه.

Это означает: «Он сказал, что Свой посох, на который опирается и с помощью которого пасет овец, использует ещё и для других целей».

Аллаh Всевышний дал Пророкам особые великие и прекрасные чудеса. И одно из них – это удивительный ПОСОХ Пророка Мусы, мир Ему.

Аллаh Всевышний наделил Пророка Мусу, мир Ему, этим удивительным чудом.

Известно, что посох, который был явным чудом, превращался в руках Пророка Мусы, мир Ему, в настоящую змею. Эта змея, по Воле Аллаhа, передвигалась и глотала веревки, которые бросали колдуны фараона. Колдуны вводили в заблуждение людей, внушая им, что это змеи, а не веревки.

Сказано, что именно с этим посохом был ниспослан из Рая Пророк Адам, мир Ему. Этот посох оставался на земле до тех пор, пока Ангел Джабра`иль, мир Ему, не передал его Пророку Мусе, мир Ему. Пророк Муса опирался на этот посох при ходьбе и когда стоял. Также Пророк Муса, мир Ему, сбивал этим посохом листья с деревьев для того, чтобы Его овцам было легче кормиться.

А если на овец нападал хищник или враг, то посох сражался с ними и прогонял нападавших от стада и отгонял от самого Пророка Мусы, мир Ему.

Если же некоторые овцы отдалялись от стада, то, по Воле Всевышнего, посох возвращал их обратно. И этот посох был длиной в десять локтей.

Этот посох еще имел такое удивительное и полезное свойство, что беседовал с Пророком Мусой, мир Ему, в пути и не давал Ему скучать. У этого посоха была рогатка (разветвление из двух веток), на которую Пророк Муса, мир Ему, вешал ношу – лук и стрелы. А когда наступала ночь, оба конца загорались как свечи и освещали пространство.

Когда Пророк Муса, мир Ему, хотел напиться из колодца, Его посох удлинялся до воды, каким бы колодец не был глубоким, и его рогатка превращалась в нечто подобное ведру.

Пророк, мир Ему, наполнял его и пил.

А если Пророк Муса, мир Ему, испытывал жажду в пустыне, где нет колодцев, Он втыкал посох в землю и, по Воле Аллаhа, из посоха вытекала вода. Когда же Он вытаскивал посох из земли, вода уходила. Во время сильного зноя Пророк Муса, мир Ему, устанавливал посох на земле, ветви рогатки удлинялись и Пророк вешал на них свою накидку и отдыхал в полученной от нее тени. Если Пророк Муса, мир Ему, хотел отведать фруктов, то втыкал посох в землю, и посох, по Воле Аллаhа, покрывался листьями, на нем появлялись фрукты, и Пророк ел то, что желал.

Посох защищал Пророка Мусу, мир Ему, от насекомых и животных, как например, от скорпионов.

В первый раз этот посох превратился в змею, имеющую гриву, как у лошади, и пасть, шириной в сорок локтей. Эта змея заглатывала все на своем пути, будь то скалы или деревья, и Пророк Муса, мир Ему, слышал треск камней в ее пасти и внутренностях.

Аллаh Всевышний дал откровение Пророку Мусе, мир Ему, чтобы Он положил свою руку в пасть этой змеи для укрепления Своего сердца, и это было для Него еще одним чудом. Пророк Муса, мир Ему, положил руку в пасть змеи между ее зубами, и змея опять превратилась в дерево (посох), то есть в прежнее состояние.

Это не являлось колдовством, так как против колдовства некоторые могут сделать такое же колдовство. Может получаться так, что кто-либо совершает магию, а другой может противостоять ей, делая более сильную магию. А что касается посоха, то это чудо из чудес Пророков.

А еще одно из величайших чудес Пророка Мусы, мир Ему, с этим посохом свершилось, когда Он и мусульмане из Семейства Пророка Я‘куба, мир Ему, (народ Исра`иля) вышли из египетской земли, на которой правил фараон. Фараон погнался со своим огромным войском за мусульманами.

Когда Пророк Муса, мир Ему, достиг берега моря, Аллаh Всевышний дал Ему откровение, чтобы Он ударил посохом о море. Пророк Муса, мир Ему, ударил посохом по морю, и море расступилось, разделилось на двенадцать проходов, и между каждым проходом была вода, подобная огромной горе.

В проходах же земля оставалась сухой. Пророк Муса, мир Ему, и Его спутники, которых было шестьсот тысяч, вошли в проходы, чтобы перейти море. Когда фараон узнал об этом, сразу последовал за Пророком Мусой, мир Ему. Войско фараона насчитывало миллион шестьсот тысяч воинов. Фараон и его войско, преследуя Пророка Мусу, мир Ему, вошли в те проходы. Как только Пророк Муса, мир Ему, и Его спутники, по Воле Аллаhа, вышли на другой берег моря, сразу после них море стало прежним и накрыло фараона и его войско. И они утонули среди высоких волн вместе со своим предводителем - фараоном. После чего распухшее тело фараона было выброшено на берег.

Правивший в Египте фараон был погребен под толщей воды и умер без веры. А то, что он перед самой смертью произнес, что он уверовал в Бога Мусы – ему это не помогло, так как он сказал это поздно, когда уже не принимается покаяние, ведь покаяние принимается до того момента, когда человек увидит Ангела смерти или потеряет надежду на жизнь. Когда огромная толща воды, нависшая над фараоном, стала падать на него, он уже потерял всякую надежду на жизнь, поэтому произнесенные им слова не спасли его.

Воистину, спасется тот, кому Аллаh дарует Веру и дарует уйти из жизни с Верой! А тот, кто умер без Веры, тому уже никогда больше не будет ни милости, ни прощения, ни облегчения. Нет таким людям спасения, их вечное местопребывание – это ад.

Пусть Аллаh Всемогущий спасет нас от мучений в аду и дарует войти в Рай без мучений!

 

История о Пророке Муса, мир Ему, учит нас, как быть благодарными и покорными Аллаhу за все Его дары. Необходимо использовать все, чем Аллаh нас наделил, так как положено, как Аллаh одобряет, чтобы мы были благодарными рабами Всемогущего Творца.

Пророки и Посланники – самые почетные создания Аллаhа, и всё, чем Они занимались – это благое и почетное занятие, в том числе и пасти скот, так как тот, кто умеет пасти скот, ощущает больше ответственности.

Пророк Мухаммад, пусть будет Ему ещё больше почета и благословения Аллаhа, сказал:

"كُلُّكُمْ رَاعٍ وَكُلٌّ مَسْئُولٌ عَنْ رَعِيَتِهِ"

Это означает: «Каждый из вас есть пастух и каждый из вас несет ответственность за своих подопечных».

И тот, кто хочет взять на себя ответственность за попечительство над каким-либо делом, то ему нужно понять, как правильно управлять делами людей и как работать для достижения благой цели, чтобы это было для процветания общества и для пользы людей.

Просим Милостивого Аллаhа даровать каждому из нас крепкую Веру, глубокие знания, мудрость, проницательность, красноречие, скромность и культуру. Чтобы мы были примером для окружающих в добре. Пусть каждый из нас будет причиной спасения других людей.

Обращаемся к Единому Творцу даровать нам и нашим потомкам твердо следовать пути Пророка без искажений и крайностей. Чтобы мы жили на этом свете достойно, и ушли из жизни достойно с миром.

 

هذا وأستغفر الله لي ولكم

Прошу прощения у Аллаhа за себя и за вас.

http://www.islamyat.org/pyatnichnye-propovedi/posox-proroka-musy-mir-emu.html