Держитесь правдивости и сторонитесь обмана!

 

Дорогие верующие! Призываю себя и вас быть богобоязненными!

Вся хвала Всемогущему Аллаху, повелевшему человеку остерегаться зла и творить добро, говорить правду и сторониться лжи!

Помните и не забывайте Его слова:

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (Сура «Покаяние», аят 119).

Сторонитесь тех, кто превратил ложь в средство существования, обман нельзя оправдать ничем!



В наши дни манипуляция сознанием, введение людей в заблуждение средствами массой информации превратилось в обыденное явление. Об Исламе и мусульманах снято тысячи лживых передач, написано сотни тысяч статей, цель у них одна, - дискредитация мировой религии. Среди самих людей обман также имеет большое распространение. Всем известны случаи мошенничества на рынках, в торговых центрах, обман престарелых пенсионеров и детей.

Как-то раз я отправился на рынок и решил приобрести 3 кг яблок. На прилавке у всех на виду стоят четыре открытых ящика с красивыми фруктами. Подхожу к продавцу и спрашиваю: - можно купить вот эти яблоки? Со словами: «Конечно, дорогой!», - он достает пакет и быстро начинает накладывать товар, только из другого ящика, лежащего на полу. Когда торговец попросил денег, я решил взглянуть на свое приобретение. В пакете лежали полу гнилые яблоки. Спрашиваю продавца: - Зачем вы так обманываете, на витрину выложили хороший товар, а продаете одну гниль? – На что он ответил: - На что мне жить? Если я не буду обманывать, то не смогу прокормить своих маленьких детей! Я попросил вернуть его свои деньги и больше никогда не обращался к нему. Разве можно оправдывать свое мошенничество?

Не уподобляйтесь подобным обманщикам! Поистине опасен тот человек, который начинает искать оправдание воровству и прочим грехам. Много раз в селах мне приходилось встречаться с теми, кто воровал электричество, останавливал счетчики, незаконно получал инвалидность, мол, если государство нас обманывает, то почему нам нельзя! – так они аргументировали свои действия. Побойтесь Всевышнего, Ислам запрещает так поступать! Будьте выше всего греховного, вспомните, каким был наш Посланник Мухаммед (алейхиссалям)! Нигде в «сире» или в хадисах вы не найдете его поступки или слова, которые поучали бы отвечать обману обманом, воровству воровством! Наоборот, Господь отправил его (алейхиссалям) чтобы стереть греховные поступки и изъяны в обществе, в течении 23 лет пророк (алейхиссалям) учил прощать, учил быть честными и справедливыми. В одном хадисе он (алейхиссалям) сообщает об одной из приоритетной цели его пророческой миссии:

«Я был послан, чтобы довести до совершенства благородный нрав» (аль-Байхакый).

Мы молим Милосердного Аллаха, чтобы в мирской жизни наши поступки и слова были правдивыми, также просим Его, чтобы в Будущей жизни после смерти мы оказались рядом с благочестивыми и правдивейшими из людей!

Два противоположных качества: правдивость и лживость, первое качество Всевышний Аллах возвеличил в Священном Коране, а последнее осудил и призвал сторониться его. В достоверном хадисе сказано:

«Держитесь правды, поистине, правда приводит к благочестию, и поистине, благочестие приводит к Раю. Не перестанет человек говорить правду и придерживаться ее, пока не будет записан пред Аллахом правдивейшим. Сторонитесь лжи, поистине, ложь приводит к греховности, и, поистине, греховность приводит к огню. И человек станет лгать и придерживаться лжи, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец» (Согласованный хадис).

В просторах Интернета появились псевдо мусульманские сайты, которые умышленно вводят верующих в заблуждение и злословят об имамах. Не имея никаких доказательств, улик и подтвержденных фактов провокаторы обвиняют верующих в разных грехах. Для достижения поставленных целей они не брезгуют ничем. Десятки сайтов подхватывают слухи и выдают ложь за правду! Кто умышленно занимается подобными вещами, тот не имеет никакого отношения к Исламу, сам пророк (алейхиссалям) говорил:

«Тот, кто обманывает, не имеет ко мне отношения» (Муслим).

Вы не видели человека, не разговаривали с ним, не были свидетелем того, как он совершил преступление, на него не возбуждено уголовное дело, тогда какое мы имеем право злословить о нем и плохо отзываться?

Берегитесь неподтвержденных слухов и не распространяйте их, т.к. вы можете быть записаны из числа лжецов. Пророк (алейхиссалям) предупредил:

«Достаточной ложью для человека будет пересказывать то, что он услышал» (Муслим).

Порой люди не считают обман за серьезный грех. Привычка ко лжи появляется с раннего детства, дети в основном берут пример с родителей. Взрослые при присутствии детей могут обманывать соседей, родственников. Чему учат мультфильмы и разные передачи? Подростки должны воспитываться на истинных ценностях, так давайте им подавать хороший пример! Касаясь маленьких грехов, хочется предупредить вас и напомнить слова благословенного пророка (алейхиссалям) супруге:

«О, Аиша! Избегай грехов, которые кажутся незначительными, так как Аллах несомненно засчитает их» (Ибн Маджа).

Приближается Новый год, - время испытания на прочность веры. Не обманывайте самих себя и держитесь на расстоянии от козней шайтана. Конец декабря и начало января отмечается распитием алкогольных напитков, к сожалению именно в этот период поголовное пьянство уносит жизни у тысячи людей.

Наша религия не запрещает веселиться или же шутить. Но обманывать категорически запрещено! Пророк (алейхиссалям) говорил:

«Воистину, я (иногда) шучу, но при этом говорю только правду» (аль-Байхакый).

Согласно сообщению Абу Хурайры (радыйаллаху анху), сподвижники спросили у пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) :

- О Посланник Аллаха! Ты нам запрещаешь шутить, а сам шутишь?

На это замечание Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) от-ветил следующим образом:

-Да! Но ведь я никогда не прибавляю ложь! (ат-Тирмизи).

Здесь можно привести один яркий пример из его жизни:

Однажды одна старая женщина пришла к пророку (алейхиссалям) и попросила его:

- Посланник Аллаха! Помолись Аллаху, чтобы Он меня поместил в Рай. Пророк Мухаммад (алейхиссалям) ей ответил:

- В Рай пожилые женщины не попадут!

Услышав такой ответ женщина сильно расстроилась и не поняла шутку, она стала плакать. Заметив это, пророк Мухаммад (алейхиссалям) подошел к ней и объяснил:

- Пожилые женщины не войдут в Рай в этом состоянии. Они войдут туда молодыми и красивыми, ибо Аллах в Коране повелел:

«И сделали их девственницами, мужа любящими, сверстницами, для владык правой стороны» (Сура «Падающее», аяты 35-38)» (ат-Тирмизи).

Нередко одни национальности высмеивают других, свои деяния они выдают за юмор и шутки. Господь запретил так поступать!

Мы обязаны помнить, что рядом с нами находятся два ангела, они записывают все наши деяния и слова. От нашего Творца невозможно скрыть ни одну тайну, Он знает все тайное и явное!

В первую очередь не обманывайте самих себя, мир не вечен, наша жизнь слишком коротка. Не лгите близким и родным! Не распространяйте лживые слухи и не работайте на шайтана! Берегите ото лжи свои глаза и уши! Ложь – это болезнь, которая поражает сердце, ее трудно лечить! Пусть Всевышний сделает нас из числа тех, кто говорит правду и следует только за ней!

Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/77020.html