«О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром»

8232.imgcache



    Вся хвала Аллаху, Господу миров!

    В прекрасный и радостный пятничный день мы воздаем мир и благословение пророку Мухаммаду (алейхиссалям), его семье, также всем тем, кто будет следовать за ними до Судного дня!

    Посланник Аллаха (алейхиссалям) говорил:

    «Больше призывайте на меня благословение в пятницу, ибо поистине, нет никого, кто будет призывать на меня благословение в пятницу, чтобы его благословение не было представлено мне» (аль-Хаким, хадис достоверный).


    Дорогие братья и сестры! Мусульмане!

    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

    Наверное, все слышали о том, что после упоминания имени пророка Мухаммада (алейхиссалям), нужно произносить слова: «да благословит его Аллах и приветствует!».

    Почему мы произносим данные слова? Что обозначает «салават»? Записываются ли нам хорошие дела за благословение пророка (алейхиссалям)? Часто некоторые верующие возмущаются и спрашивают: - Почему тот или иной имам во время проповеди постоянно произносит: «салляллаху алейхи ва саллям»? В этой проповеди я, инша Аллах, постараюсь дать ответы на упомянутые вопросы, моя пятничная проповедь будет посвящена достоинствам салавата нашему любимому Посланнику (алейхиссалям).

    Помните, произношение «салавата» является подражанием Всевышнему и выполнением Его прямого завета. В Священном Коране Милостивый Господь говорит:

    «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (Сура «Сонмы», аят 56).

    Наши слова благословения указывают на уважение и любовь к пророку (алейхиссалям). Любые крайности приводят к искажению истинного смысла религии. Мы ни в коем случае не проявляем чрезмерность или излишество в почитании Посланника Аллаха, ибо он запретил подобные вещи:

    «Не превозносите меня так, как христиане превозносят Иисуса, сына Марии, но говорите: „Он — раб Аллаха и Его Посланник“» (аль-Бухари).

    Любить его (алейхиссалям), подражать ему, следовать за его пречистой сунной наша общая обязанность. Если в наших сердцах вместо любви к пророку (алейхиссалям) будет одна пустота и тяга к мирским соблазнам, то о какой вере мы можем утверждать?

    «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не полюбит меня больше, чем своего отца, своего сына и всех остальных людей» (Согласованный хадис).

    Кто отвергает его путь и отворачивается от сунны, то пророк (алейхиссалям) уже отказался от него:

    «Кто откажется от моей Сунны, тот не из нас!» (Муслим).

    «Салаваты» произносятся в разных местах и обстоятельствах. Чаще всего верующие приветствуют пророка (алейхиссалям) и его семью в пятничный день и во время намазов, после последнего «ташаххуда».

    Кто-то может спросить нас: Какой смысл читать приветствия пророку Мухаммаду (алейхиссалям), если его уже давно нет в живых? Поистине смерть не служит преградой от наших молитв. Создателю не сложно довести их до своих умерших рабов. Посланник (алейхиссалям) еще при жизни объяснил:

    «Поистине у Аллаха есть ангелы-путешественники, они доводят до меня «салям» от моей Уммы» (ан-Насаи, достоверность хадиса подтвердил имам аз-Захаби).

    В следующем хадисе он (алейхиссалям) сказал:

    «Лучший для вас день – это пятница, благословляйте меня больше в этот день (т.е. произносите салаваты), ведь ваши благословления будут доведены до меня». Сподвижники спросили: «Как же наши благословления будут доведены до тебя (после твоей смерти), ведь ты истлеешь?» На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах запретил земле поедать наши тела (тела пророков)» (Ибн Хиббан).

    Известны многие формы благословения, например:

    «Аллахумма салли аля Мухаммад ва аля аали Мухаммад», - т.е. «Господь! Благослови Мухаммада и семью Мухаммада!».

    «Ас-саляту ва ас-саляму аляйка йа расуляллах», - «Мир и благословение тебе о Посланник Аллаха».

    Однажды сподвижники (да будет доволен всеми ими Аллах) подошли к пророку (алейхиссалям) и спросили:

    «О Посланник Аллаха, как нам молиться за твое благословение?». Он сказал: «Говорите: «О Боже, благослови Мухаммада, его жен и его потомков, как благословил Ты семейство Ибрахима, и приумножь благо Мухаммада, его жен и его потомков, как приумножил Ты благо Ибрахима и его семейства, поистине, Ты – Достохвальный, Славный» (Согласованный хадис).

    За одно благословение пророка Мухаммада (алейхиссалям), Аллах благословляет нас десять раз! В хадисе сказано:

    Того, кто (один раз) призовёт на меня благословение, Аллах благословит за это десять (раз). (Муслим)

    Каждый произнесенный нами «салават» приносит огромную пользу. Вы хотите, чтобы вам простили десять грехов и записали десять добрых дел? Просто благословите пророка (алейхиссалям) и вы удостоитесь «аджра» от Аллаха и Его прощения! В одном своем хадисе пророк (алейхиссалям) сообщил:

    «Кто бы ни благословил меня из моей Уммы с искренним сердцем, то (…) запишутся ему (Всевышним) десять благих деяний и смоются десять его греховных дел» (ан-Насаи, хасан-сахих).

    Благодаря только одному «салавату» пророку (алейхиссалям) Творец возвышает Своих рабов на десять ступеней! Посланник (алейхиссалям) обрадовал вестью:

    «Кто один раз произнесет «салават» в мою честь, (… Аллах) в десять раз возвысит его степень» (ан-Насаи).

    Вы желаете удостоиться заступничества пророка Мухаммада (алейхиссалям) в самый трудный и страшный Судный день? Прославляйте пророка (алейхиссалям)! В достоверном хадисе говорится:

    «Если вы услышите голос муэдзина, то повторяйте то, что он говорит, а затем молитесь за мое благословение, ибо если кто-либо помолится за мое благословение один раз, то Аллах благословит его за это десять раз. А затем попросите у Аллаха для меня то место в Раю, которое полагается только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что я буду им. Кто будет просить для меня это место, тот будет удостоен заступничества» (Муслим).

    В другом риваяте пророк (алейхиссаляс) сообщил:

    «Тот, кто утром и вечером по десять раз благословляет меня, в Судный день удостоится моего заступничества» (ат-Табари, хасан).

    Кто хочет оказаться в Судный день рядом с любимым пророком (алейхиссалям)? Не пренебрегайте «салаватами»!

    «Из людей ближе всех ко мне в Судный День будут те, которые больше всех приветствовали меня» (ат-Тирмизи, хасан).

    По мнению улемов, благословение и приветствие пророка (алейхиссалям) препятствует бедности и помогает обрести духовное и материальное богатство. Если мусульманин, услышав имя нашего пророка Мухаммада (алейхиссалям) не произносит «салават», то имейте виду, он несчастный и скупой человек, о чем засвидетельствовал сам Посланник, мир ему и благословение:

    «Скупой - это тот, кто не молится за мое благословение, когда при нем упоминают меня» (ат-Тирмизи, сахих).

    Не скупитесь на приветствия, в любое свободное время вы можете про себя или вслух (по ситуации) читать «салават».

    В конце проповеди мы молим Всемогущего Аллаха, чтобы Он воскресил нас в Будущей жизни рядом с Посланником, мир ему и благословение! Господь, удостой верующих братьев и сестер его «шафаата» - заступничества и веди прямым путем!

    Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/