Ключи к достатку и пропитанию

связка

 

Хвала Аллаху, Господу миров!
Дорогие мои братья и сестры!


Большинство людей на земле боятся потерять хорошую работу. К сожалению, в последние времена человечество превращается в потребителей и всех волнует только личное благополучие. «Что со мной будет завтра?» - миллионы задаваясь этому вопросу, идут на поводу у страха. У всех у нас есть близкие и знакомые, которые целые сутки, с утра до ночи, работают в крупных корпорациях и предприятиях, они всеми силами держатся за рабочие места. Определенная часть общества боится обнищания и бедности. Другие же, страшных заболеваний. Как побороть внутренние страхи и обрести благополучие в жизни? – думаю, об этом стоит нам поговорить.


Всевышний Аллах является Творцом и Он создавал человека. Ему лучше знать, что для нас хорошо, а что плохо. Господь даровал верующим инструменты для преодоления духовных и материальных проблем.
Путь к благополучию в жизни лежит через богобоязненность «ат-таква». Будьте богобоязненными по отношению к Всевышнему и Он не оставит вас в затруднительном положении. В Священном Коране сказано:
«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» (Сура «Развод», аяты 2-3).


Разъясняя смысл аята Ибн Аббас (да будет доволен ими обеими Аллах) говорил: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения» - т.е. «Он поможет ему от всех проблем как мирской, так и в загробной жизни». «Наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» - т.е. «откуда не ждал и не мечтал».
Ни для кого не секрет, что правильное вероубеждение, порядочность, целеустремленность, честность и терпение являются необходимыми качествами для достижения успеха. Мусульманин не употребляет опьяняющих напитков, не берет взяток, не ущемляет права соседей и окружающих. Именно богобоязненность воспитывает в нас быть заботливыми и сострадательными.


Посмотрите на того, у которого в сердце нет страха перед Господом, нет любви к ближним. Нет веры, значит внутри нет порядка. Неуспешные люди, как правило  страдают завистью, алкоголизмом и прочими недугами. Ислам призван исцелять все эти проблемы.
Следующий путь к счастью пролегает через упование на Милостивого и Милосердного Творца! На Него уповали все посланники Божьи и их последователи. А на кого уповаем мы? - давайте ответим честно! В трудной ситуации многие надеются только на себя, на свои деньги! Стоит только кому-то заболеть, он тут же в сознании начинает надеяться на помощь доктора. В голове, в мыслях у него Аллаха нет! Ислам поучает в первую очередь надеяться на помощь Всевышнего. В одном аяте говорится:
«А кто полагается на Аллаха, для того Он достаточен. Ведь Аллах совершает Свое дело; установил Аллах для каждой вещи меру» (Сура «Развод», аят 3).


Часто люди ошибочно заблуждаясь думают, что возникшие жизненные проблемы они могут решить сами, без посторонней помощи. Подобное суждение противоречит концепции Ислама. Послушайте хадис пророка Мухаммада (алейхиссалям) и задумайтесь над его словами. Однажды пророк (алейхиссалям) поведал юному Абдулле ибн Аббасу следующее:
«О мальчик! Я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить (о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли» (ат-Тирмизи).


Ни что и никто не сможет нам помочь, если не пожелает Аллах! Сколько таких примеров, когда кто-то хотел что-то сделать, но ему не было суждено выполнить задуманное! Поэтому не забывайте уповать на Господа! Посланник (алейхиссалям) связал поклонение упования с пропитанием:
«Если бы уповали вы на Аллаха должным образом, то Он обязательно посылал бы вам пропитание так же, как посылает его птицам, которые улетают утром с пустыми животами, а возвращаются в конце дня с полными» (ат-Тирмизи, хадис достоверный).


Хотите уберечь себя от бедности и невзгод, то давайте милостыню «саадака». Благодаря пожертвованиям голода избегают сотни тысяч детей. Кто занимается волонтерской помощью, знает эти проблемы. Съездите в детский дом или в бедную многодетную семью и посмотрите в глаза маленьким детям, там столько грусти. Та же ситуация с брошенными стариками, погорельцами, тяжело больными. Раз мы сами для себя желаем хорошей жизни, то мы не должны забывать о нуждающихся людях. В хадисе-кудси Аллах Всемогущий говорит:
«О сын Адама, расходуй и Я буду расходовать на тебя» (Муслим).


Посланник Аллаха (алейхиссалям) лично помогал всем нуждающимся. Он (алейхиссалям) навещал больных, кормил голодных, заступался за слабых. Своим сподвижникам (да будет доволен ими всеми Аллах) он повелевал:
«Ищите для меня слабых, ибо вам оказывают помощь и даруются средства к жизни только благодаря слабым из вас» (Абу Дауд).


Возможно, не каждому под силу помогать беднякам деньгами, тогда помогайте иными способами. Собирайте для них одежду, пусть даже немного поношенную, навещайте их, интересуйтесь их проблемами. Одно ваше доброе слово или улыбка могут по воле Аллаха помочь им обрести небольшое спокойствие. В книге имама Бухари «ат-Тарих уль-Кабир» приводится трогательная история о Башир ибн Акрабе (да будет доволен им Аллах), у которого героический погиб отец во время оборонительной войне при Ухуде, где мусульмане были вынуждены защититься от агрессии со стороны язычников. Башир (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
«Когда мой отец Акраба пал мучеником в битве при горе Ухуд, я, плача и заливаясь слезами от горя, пошел к Посланнику Аллаха (алейхиссалям). Увидев мои слезы, он сказал мне:
- О мой хороший! Ты почему плачешь? Не плачь! Разве тебя не успокаивает то, что теперь я являюсь твоим отцом, а Айша твоей матерью?
В ответ я воскликнул:
- Да будут жертвой на твоем пути мои родители, о Посланник Аллаха!
После этого он погладил меня по голове. В данное время мои волосы поседели от старости, но то место, которое он погладил, до сих пор остается черным».


Конечно же успех в жизни сопутствует тем, кто всегда благодарен Аллаху. Такой человек в Священном Коране называется благодарящим «Шакир» (с ударением на вторую букву «а»). Верующий, понимающий милость Аллаха благодарит Его за все! Он восхваляет Господа после сна, после еды, после хорошей новости, в ответ, Создатель дарует ему еще больше! В суре «Ибрагим» сказано:
«Вот ваш Господь возвестил: "Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки"» (Сура «Ибрагим», аят 7 аят).


Пусть Всемогущий Аллах поможет больным обрести здоровье, слабым – силу, бедным – пропитание, сиротам – хороших опекунов! Мы молим, чтобы наше здоровье и богатство расходовались только на дозволенные дела, которые инша Аллах смогут привести нас к довольству Всевышнего!

http://munir-hazrat.livejournal.com/