Пятничная проповедь. Родственники.


 

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.
Восхваляем Аллаха, обращаемся к Нему за помощью, просим прощения и каемся перед Ним, прибегаем к Его защите от зла наших душ и от скверны наших дел. Тот, кого поведёт Аллах прямым путём, того никто не введёт в заблуждение, тот же, кого Аллах собьёт, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствуем, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит его Аллах, а также его семью, всех его сподвижников и всех, кто следовал по его стопам до самого Судного Дня.


Дорогие братья и сестры, сегодня хотелось бы вам напомнить о важности сохранения родственных связей. Для понимания и исправления не правильного понимания родственных отношений надо обратится Корану, учению нашего Пророка а также к словам наших авторитетных имамов.


Всевышний Аллах сказал:
﴿ وَٱتَّقُواْ ٱللَّهَ ٱلَّذِي تَسَآءَلُونَ بِهِۦ وَٱلۡأَرۡحَامَۚ إِنَّ ٱللَّهَ كَانَ عَلَيۡكُمۡ رَقِيبٗا ١ ﴾ [النساء : ١]
«Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (Коран 4: 1).


Сообщается со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Кто верит в Аллаха и Судный День пусть поддерживает родственные отношения».
Уважаемые братья и сестры! Мы верующие должны должным образом изучить тему о родственниках и знать какие люди считаются родственниками (архам) и близкими?  Ученые по данной теме дали определение: «Родственники – это те близкие, которые связаны кровным родством либо со стороны отца, либо со стороны матери». Именно о таких родственниках говорится в  словах Аллаха:

﴿ وَأُوْلُواْ ٱلۡأَرۡحَامِ بَعۡضُهُمۡ أَوۡلَىٰ بِبَعۡضٖ فِي كِتَٰبِ ٱللَّهِۚ ﴾ [الانفال: ٧٥]
«Однако родственники ближе друг к другу по установлению Аллаха» (Коран 8: 75).


Самыми близкими из них являются отцы, матери, дедушки, бабушки, дети, внуки и правнуки. Затем другие по мере близости: братья и сестры и их дети, затем дяди и тёти по отцовской линии и их дети, затем дяди и тёти по материнской линии и их дети. В достоверном хадисе говорится, что один человек спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): «К кому мне надлежит проявлять наибольшее почтение, о посланник Аллаха?» Пророк ответил: «К твоей матери». Человек спросил: «А затем к кому?»  - Он снова ответил: «К твоей матери». Человек вновь спросил: «А затем к кому?» – Пророк снова ответил ему: «К твоей матери». После этого человек спросил еще раз: «А затем к кому?» И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Затем к твоему отцу, а затем к родственникам по мере близости» (Хадис привёл Муслим).


Что касается родственников жены, то они действительно не считаются кровными родственниками для её мужа, если они не имеют друг с другом реального родства, однако они считаются кровными родственниками для его детей, рождённых этой женой».


Мы мусульмане должным образом стараемся сохранить родственные связи. И для поддержания родственных уз существует много способов. Некоторые из них хочу вам напомнить, например: человек может навещать своих родственников, дарить им подарки, интересоваться их делами и проблемами, помогать бедным из их числа, поддерживать приятные и добрые отношения, уважать старших. Также следует приглашать их в гости, оказывать им радушный прием, радоваться их успехам и достижениям, сочувствовать их бедам и печалям, просить у Аллаха для них благ и защиты от всего дурного. Человек не должен испытывать зависть к ним, а сердце его должно быть всегда открыто к ним и не замышлять ничего плохого. Если они приглашают, то следует откликнуться на приглашение и  навещать их, когда они болеют.

Также в поддержании родственных связей большое значение имеет призыв родственников к Исламу и наставление их на прямой путь, призыв к благому и предостережение  от запретного. Ибн Абу Хамза (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Поддержание родственных связей иногда происходит посредством денег, иногда оказанием помощи при нужде, защитой их от какого-либо вреда, а иногда просто радушным выражением лица и молитвой за них».

Имам ан-Навави (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Поддерживание родственных связей – это оказание благодеяний родственникам. Это происходит в соответствии с возможностями тех, кто желает поддерживать родственные связи, и с потребностями тех, с кем их поддерживают. Иногда имуществом, иногда услугой, иногда посещением, иногда просто приветствием и другими делами».
Поддержание родственных уз является обязательным, даже если родственники их не поддерживают!

Для нас, мусульман, которые живут бок о бок с не мусульманами и среди них есть наши родственники этот вопрос становится более важным и актуальным. Ведь даже посмотрев на примере нашего города Электросталь становится понятно что многие наши единоверцы не правильно строят отношения со своими родственниками.


Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что один человек сказал: «О посланник Аллаха, у меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, тогда как они порывают их, я делаю им добро, а они причиняют мне зло, и я кроток (вежливый)  с ними, а они поступают по отношению ко мне подобно невеждам!» На что он с. а. с. сказал:
 «Поистине, если это так, как ты говоришь, то ты словно наполняешь их рты горячей золой (уголь) , и до тех пор, пока ты не перестанешь поступать так, будет с тобой от Аллаха помощник против них!» (Хадис передал Муслим).


Уважаемые братья и сёстры! Сохраняя родственные связи мы уже в этом мире обретаем счастливую жизнь и в Ахирате обретем успех по милости Всевышнего Аллаха. Потому что за правильное, хорошее отношение с родственниками прощаются грехи. Сообщается со слов ибн Умара, что один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и спросил его: «Воистину, я совершил великий грех, есть ли у меня возможность покаяться?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Есть ли у тебя мать?» Человек сказал: «Нет». Пророк спросил: «Есть ли у тебя тётя по матери (т.е. сестра матери)?» Человек сказал: «Да», – тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оказывай ей благодеяния». (Хадис передали ат-Тирмизи и аль-Хаким).


Так же нужно помнить о прибавлении земного удела (ризк) и увеличение срока жизни. Сообщается от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Тот, кто желает, чтобы продлились его годы, увеличилась его доля в этом мире, и он был защищён он скверной смерти, то пусть боится Аллаха и поддерживает родственные узы»


Сообщается от Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Кто хочет, чтобы раскрылся перед ним удел этой жизни, и продлились его годы, то пусть соединяет родственные узы» (Хадис передали аль-Бухари и Муслим).


Одно из самых любимых Аллахом деяний. Сообщается со слов аль-Хас`ами (сподвижник из племени  "خثعم"), что он сказал: «Я пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха), когда он сидел с группой своих сподвижников, и я спросил:
- Ты  утверждаешь, что ты посланник Аллаха?
Он сказал:
-Да.
Я спросил:
- О посланник Аллаха, какое же дело самое любимое  для Аллаха?
Он сказал:
- Вера в Аллаха (Иман).
Я спросил:
- О посланник Аллаха, затем какое?
Он сказал:
- Затем поддержание родственных связей.
Я спросил:
- О посланник Аллаха, какое из дел самое ненавистное для Аллаха?
Он сказал:
- Поклонение кому-либо наряду с Аллахом (Ширк).
Я спросил:
- О посланник Аллаха, а затем какое?
Он ответил:
- Порывание родственных уз».
(Хадис передал Абу Яаля с хорошим иснадом).


Спасение от Ада и вход в Рай. Сообщается со слов Абу Аюба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах), что однажды бедуин подошел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) во время путешествия, взял его верблюдицу за уздцы и сказал: «О посланник Аллаха! Сообщи мне, что приблизит меня к Раю и отдалит меня от Ада?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха)  сказал: «Поклоняйся Аллаху и не поклоняйся никому (и ничему) наряду с Ним, соблюдай молитву (намаз), выплачивай очистительное пожертвование (закят), поддерживай родственные связи». (хадис передал Муслим).


Поддержание родственных связей не должно быть основано только на взаимности.
Некоторые люди поддерживают связи с родственниками, если они тоже поддерживают их, и порывают отношения с ними, если они  порывают. Такой человек даже если и поддерживает родственные отношения в некоторых случаях, то его в действительности нельзя назвать поддерживающим родственные узы. Этот человек просто отвечает взаимностью на добро, оказанное ему родственниками, и не более того. Такие взаимоотношения естественны не только с родственниками, но и со всеми другими людьми. Настоящее поддерживание родственных связей осуществляется ради Аллаха, вне зависимости от того, делают ли они то же самое в ответ или, напротив, разрывают родственные узы. Поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Поддерживающий родственные узы – это не тот, кто отвечает взаимностью, но тот, кто поддерживает родственные узы, когда с ним порывают» (Хадис передали аль-Бухари и Муслим).


Наказание, которое понесет человек, порывающий узы родства:
1.Он не войдёт в Рай. Сообщается, что Джубейр ибн Мут`ым сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
 «Порывающий - не войдёт в Рай» (хадис передали аль-Бухари и Муслим). Суфьян сказал: «Имеется в виду тот, кто порывает родственные связи».


Передаётся от Абу Мусы аль-Аш`ари (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Трое не зайдут в Рай: 1) алкоголик, 2) нарушающий узы родства и 3) верящий колдунам» (хадис передал Ахмад).


2.У него не принимаются деяния. Сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Воистину, деяния сынов Адама предстают (перед Аллахом) каждый четверг, в ночь на пятницу, и не принимаются дела тех, кто разрывает родственные узы» (хадис привел Ахмад).


Уважаемые братья и сестры! Пусть Всевышний Аллах убережет чтоб мы стали причиной разрыва родственных отношений!
Мы мусульмане должны быть примерными, мудро и мягко относится своим родственникам, заботится, быть надежной опорой для них! Мы всегда их должны духовно и материально поддерживать своих родственников!
Все учёные едины во мнении, что поддержание родственных связей является обязательным (ваджиб), а разрывать отношения с родственниками запрещено (харам). Аль-Бухари и Муслим приводят со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 «Кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть почитает гостя. Кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть поддерживает родственные связи…»


Хвала Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам.

Проповедь подготовил  имам-хатыб г.Электросталь  Абдурахман хазрат Хамидуллин