Этика трапезы в Исламе. Часть третья

private-category-lramadan-iftar-img

     
    Дорогие братья и сестры!

    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

    Продолжая проповедь о правилах вкушения пищи, позвольте остановиться на следующем важном пункте:

    15. Ислам не запрещает разговаривать во время еды

    Все наверное помнят, как в школе нас учили правилу: «Когда я ем, я глух и нем». Что касается детей и подростков, особенно в школах и детских садах, то соблюдении этого правила является желательным. Во-первых, они будут меньше отвлекаться, лучше пережевывать пищу и не опаздывать на занятия.


    Есть семьи, где детям во время еды разрешают смотреть мультфильмы. По данным исследований, проведенных Пенсильванским университетом, малыши, привыкшие обедать перед телевизором, съедают на треть больше – т.е. в их еде нет никакого баракята! У них идет плохое переваривание пищи, тем самым увеличивается риск интоксикации организма. Потом родители удивленно спрашивают: Почему наш ребенок так сильно набирает вес и постоянно болеет? Ожирение в большинстве случаев происходит из-за неправильного питания. Телевизор на кухне – это залог болезней и, конечно же, ожирения.

    Находясь дома или в гостях разговаривать можно. Более того, Посланник Аллаха (алейхиссалям) поступал именно так:

    Абу Хурайра сказал: «Однажды Пророку (алейхиссалям) принесли мясо и ему предложили переднюю ногу, которую он любил есть. Откусив немного, он (алейхиссалям) сказал: «Я буду предводителем человечества в День Воскрешения. Знаете ли вы об этом? ….» и затем он привел длинный хадис о заступничестве (Согласованный хадис).

    Здесь сразу же нужно пояснить: разрешены только те разговоры, которые угодны Аллаху. Нельзя разговаривать на запретные и греховные темы, злословить о единоверцах. За каждое слово мы будем спрошены в Судный день.

    16. Запрещается посещать алкогольные застолья

    Не важно какое это мероприятие: день рождение, свадьба, памятная дата… Если на столе стоят любые алкогольные напитки, то мусульманину нельзя принимать участие в таких застольях.

    Мои знакомые часто говорят:

    - Ничего страшного в том, если мы пойдем на день рождение и просто посидим, пить конечно же мы не будем!

    - Мы просто поедим, до алкоголя даже не дотронемся!

    -Меня пригласили, как же мне не пойти туда? Люди обидятся!

    Отвечаю: Дело не в том, что вы будете просто сидеть, суть проблемы заключается в безопасности вашей веры. Где гарантии того, что вы удержитесь от запретного? Никто специально не хотел становиться наркоманом, курильщиком или алкоголиком, они когда то просто приблизились к греховному болоту и болото однажды поглотило их! У нас должны быть внутренние духовно-нравственные стержни. Предложите своим светским друзьям, обожающим такие застолья и праздники придти в мечеть, и просто там посидеть. Они придут?

    Пророк (алейхиссалям) сказал:

    «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный день, пусть (даже если сам не пьет) не садится за стол, за которым распивают спиртное!» (ат-Тирмизи).

    В крайнем случае, вы можете прийти к своему начальнику или однокурснику за полчаса до застолья, поздравьте его, вручите подарок, скажите, что религия не позволяет вам участвовать в таких мероприятиях и вежливо попрощавшись, уходите. Поверьте, за такой поступок вас станут больше уважать.

    Каждый человек в Ахирате окажется рядом с теми, кого он любил в мирской жизни. Допустим, мы просто посидим на празднике, не будем пить, но где потом гарантии, что Всевышний не воскресит нас в компании грешников? Прежде чем что-то делать, задумайтесь о будущих последствиях.

    17. Ислам порицает переедание и осуждает чрезмерность в еде

    Все упоминаемые нами правила призваны сохранить здоровье человека. Здоровье не купишь, а лечить приобретенные болезни - очень дорогое занятие.

    Желудок взрослого человека может вместить около 2-3 литра пищи. При переедании сильно растягивается и свисает желудок. Он начинает давить на печень и внутренние органы, нарушается кровообращение, поджелудочная железа не успевает вырабатывать инсулин, подскакивает уровень сахара в крови и человека тянет ко сну. Кто регулярно ложится спать с полным желудком, рискует заболеть диабетом, атеросклерозом, болезнями сердца и печени.

    По Исламу мы должны есть только в том случае, если начинаем испытывать чувство голода. Переедание недопустимо, пророк (алейхиссалям) учил:

    «Сын Адама не наполнял сосуда худшего, чем живот. Любому достаточно небольшого количества пищи, которое выпрямит его спину. Если же это всё-таки необходимо, то в таком случае пусть будет треть желудка для еды, треть для питья и треть для дыхания» (ат-Тирмизи).

    Всевышний создал нас таким образом, что мы только через 20 минут после еды начинаем чувствовать насыщение. Употребляя пищу можно поклоняться Аллаху. Ешьте с намерением, чтобы укрепить тело ради Аллаха, и вам зачтутся хорошие дела. Во время поклонения мы стараемся не торопиться. Поэтому ешьте спокойно, не торопясь.

    18. Мусульманин обязан остерегаться расточительства - «исрафа» в еде

    Приобретайте в магазине только необходимое количество продуктов, т.к. они быстро портятся. Некоторые домохозяйки готовят очень много супа, никто его не доедает, потом приходится все выливать. Нередко выкидывается «старый» хлеб, рис, испорченные фрукты и овощи. Еда – милость Аллаха, нельзя относится к ней пренебрежительно! В хадисе сказано:

    «Ешьте, пейте, одевайтесь и делайте садака, избегая исрафа (излишеств) и высокомерия» (аль-Бухари).

    Чрезмерность в употреблении пищи, также относится к расточительству.

    Бережно относитесь к воде. Уже в нашем веке в мире чувствуется острая нехватка этого ресурса. Когда умываетесь или совершаете «гусль», не совершайте исраф!

    19. Желательно есть рядом с подчиненными и рабочими

    Не всегда и не везде работодатели соблюдают права своих подчиненных. Зачастую в наше время рабочий – это всего лишь инструмент для дешевого обогащения. На улицах России сотни тысяч мигрантов, они приезжают сюда чтобы больше заработать денег и идут на любые условия. Начальство урезает им заработную плату, не заботится о состоянии их здоровья, о жилищно-материальных проблемах не стоит говорить, все и так знают.

    Ислам призывает человечество изменить свои взгляды по отношению к нижестоящим рабочим и выступает за защиту их прав. Посланник Аллаха (алейхиссалям) говорил:

    «Если кому-то из вас слуга принесёт его еду, который избавил (своего хозяина) от приготовления (этой еды) и дыма, пусть усадит его вместе с собой (чтобы поесть), а если не усадит, пусть (по меньшей мере) даст ему кусок-другой этой еды» (Согласованный хадис).

    20. Старайтесь не издавать звуки (не рыгать) во время отрыжки

    Где то возможно вас и не упрекнут за такое поведение, но если вы верующий человек, то не делайте так. Объясняйте детям о правилах приличия, ибо взрослых очень сложно перевоспитать. В хадисе сказано:

    «Как-то человеку, отрыгнувшему в его присутствии, он сделал следующее замечание:

    – Перестань! Ибо наевшиеся досыта в этом мире в Судный день будут долго голодать» (Тирмизи).

    В конце проповеди прошу Всевышнего, чтобы Он исправил наши сердца и вложил в них свет веры и нравственности!

    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

    Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/