Смута на  Украине


 Уважаемые братья и сестры!
 
 
 Печальные вести приходят нам с украинских земель. Каждый день в результате столкновений погибают и получают ранения и увечия десятки людей.
 К великому сожалению, на примере трагических событий в Украине мы видим, что причиной всех этих явлений является - СМУТА! А смута - это тягчайший грех и великое бедствие общества, поражающая и заражающая всех на своем пути, которое нам необходимо остановить!
 


 Религия Ислам всегда призывает жить в мире и согласии,  противостоять смуте и раздорам - страшным следом от которых зачастую остаются десятки, сотни, тысячи загубленных жизней и судеб.
 
 В хадисе (предании) Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) говорится, что "Смута (фитна) спит и на того, кто разбудит ее, падет проклятие Всевышнего Аллаха". С горечью в сердце мы слышим, что и в Крыму начали происходит страшные столкновения, участниками которых, стали представители дружественных народов и религий! Столкновения и кровопролития не являются благом и не принесут никакую пользу в разрешении конфликта! Ибо как гласит Священный Коран: "Бойтесь смуты, которая поразит не только тех из вас, кто был несправедлив".

 Да, несомненно, народ, население того или иного государства может быть недовольно действиями руководства, которое должно обеспечивать гражданам стабильную, благополучную, безопасную и спокойную жизнь. И между тем,  государство должно апеллировать справедливостью и любовью к народу, ибо власть, которая является источником силы, не должна забывать про ответственность за которую придется держать ответ перед Всевышним. Однако и народ не должен доводить ситуацию до гражданской войны, до гибели и страшных ранений, а добиваться конституционных прав мирным путем во благо будущего, будущего своих детей, следующих поколений, мира и согласия в своей стране!
 
Еще одной страшной тенденцией, позволяющей развиваться смуте в наши дни, является популяризация в обществе неофашизма и национализма. Ислам порицает данное явление ибо наш Творец, Создатель всего сущего Всевышний Аллах повелевает нам жить в мире и согласии со всеми народами, творить благо для человечества! " О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга". " О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас – явный враг!" . (сура «аль-Бакара», 208 аят) , говорится в Священном Коране.
 
 Свою сегодняшнюю проповедь я бы хотел завершить словами Всевышнего из Последнего Писания человечеству: " Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве" ( Священный Коран, сура Аль-Маида, 2 аят), а также изречением Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха), который сказал: "Не будьте ведомыми, говорящими: если люди делали добро, то и мы делали добро, а если чинили несправедливость, то и мы чинили несправедливость. Приучайте себя тому, что если творят добро, то и вы творите добро, а если люди творят зло, то вы не чините несправедливость" (Ат-Тирмизи).
 
 Молим Всевышнего Аллаха о даровании мира и спокойствия в Украине, о ниспослании благополучия, единства и мирного неба всем нам!


Рушан хазрат Аббясов, председатель ДУММО, Член Общественной Палаты Московской области