Насмешки и издевательства над людьми запрещены Исламом

  

    Дорогие братья и сестры!

    В начале проповеди воздаю всю хвалу одному Всевышнему и свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха!

    Сегодня мы с вами поразмышляем над аятом Священного Корана:

    «О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами» (Сура «Комнаты», аят 11).



    До Ислама арабское общество находилось под тенью невежества. Слабых и беззащитных нарекали оскорбительными прозвищами, постоянно нарушались их права. Если рост человека был чрезмерно высоким или низким, если цвет его кожи отличался от остальных, то он сразу же становился объектом насмешек. Возможно, среди курайшиского племени были распространены идеи национального превосходства.

    Пророк Мухаммад (алейхиссалям) в одном хадисе назвал себя термином «аль-Махий» т.е. «стирающим»:

    «Поистине, у меня есть (несколько) имён: я – аль-Махи (‘стирающий’), посредством которого Аллах сотрёт неверие» (Муслим).

    Издевательство над слабыми, инвалидами, калеками, сиротами и соседями является одним из признаков неверия. Пророк (алейхиссалям) не раз предупреждал своих сподвижников словами:

    «Клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует!» (Его) спросили: «Кто, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Тот (человек), сосед которого не находится в безопасности от его зла» (сахих).

    Насмешки – это признак лицемерия, следующий аят был ниспослан именно в отношении лицемеров:

    «Они поносят тех, кто раздает добровольные пожертвования, и тех, кто с трудом находит средства для пожертвований. Они глумятся над ними, а Аллах поглумится над ними. Им уготованы мучительные страдания» (Сура «Покаяние», аят 79).

    Имам Ибн Касир (да смилостивится над ним Аллах!) говорил:

    «Одно из качеств лицемеров состоит в том, что от их насмешек не в состоянии избежать никто, даже щедрые благотворители. Если к ним явится кто-либо с большими средствами, то они непременно скажут о нем: он делает это ради показухи. Если же он придет с маленькими средствами, то они произнесут: - воистину Аллах не нуждается в такой (несущественной) милостыни!» (Тафсир Ибн Касир, 7/247).

    Пророк (алейхисслям) изменял сердца людей и стирал изъяны общества в течении 23 лет! Перевоспитание личности - очень сложная работа, требующая большого терпения и мудрости.

    Почему мы всегда ставим в пример семью Посланника Аллаха? Почему мы гордимся ею? Потому что в этой семье жил наилучший из людей, который не игнорировал и не закрывал глаза на запретные дела.

    Сообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «(Однажды) я сказала пророку (алейхиссалям): “Достаточно тебе и того, что Сафиа такая-то и такая-то!”». Один из передатчиков (этого хадиса) сказал: «Она имела в виду малый рост (Сафии)». (Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала): – (Услышав это, пророк (алейхиссалям) воскликнул: «Поистине, ты сказала (такое), что (осквернило бы) собой (целое) море, если бы смешалось с ним!» А (однажды) я (стала изображать) перед ним одного человека, (передразнивая его, и пророк (алейхиссалям) сказал: «Не хочу я, чтобы передо мной изображали кого бы то ни было, даже если (дадут) мне за это то-то и то-то!» (Абу Дауд).

    Издевательство – это плохое качество, которое осудил Всевышний:

    «Горе всякому хулителю и обидчику» (Сура «Хулитель», аят 1).

    Ученые говорят, что к издевательствам относятся определенные жесты. Например, кто-то указывает пальцем на инвалида и потом подмигивает своему товарищу, или же крутит пальцем около виска, намекая на сумасшествие. Имам ат-Табари (да смилостивится над ним Аллах) в своем комментарии 11 аяту суры «Комнаты» писал:

    «Поистине Аллах запретил все виды насмехательства верующих друг над другом. Не подобает верующему насмехаться над бедностью и над грехами других людей» (Тафсир ат-Табари, 11/293)

    Слова ат-Табари очень актуальны в наши дни. Нередко, люди смотрят друг на друга с завистью, поверьте, пагубный нрав и скверное воспитание берет начало с детства. Что у нас творится в образовательных учреждениях? Один знакомый мне рассказывает, к нему подошла ее 5 летняя дочь и просила купить ей «сотовый», мол у ее подруг в детском садике имеются мобильники! В школах и университетах подростки хвастаются брендовой одеждой, «ранцами», телефонами и обсуждают «неудачников». Инвалиды превращаются в изгоев, их жестоко избивают, к сожалению, не во всех учебных заведениях учителя пересекают подобные явления.

    В российском обществе и в мире в целом мы наблюдаем всплеск недовольства по отношения к «неевропейским» народам. Причем недовольство носит национальный и конфессиональный оттенок. Захожу в продуктовый магазин «Пятерочка», и вдруг перед моими глазами охранник-узбек останавливает женщину и просит ее показать содержимое сумки. Она начала сопротивляться и кричать на охранника плохими словами, задевая его национальные чувства. В итоге у нее изъяли все неоплаченные товары.

    Если мы не будем воспитывать и исправлять ошибки друг друга, то в скором времени все общество поглотят беспорядки. Услышав оскорбительные слова от близкого, пусть даже в отношении недруга, мы должны остановить его, так поступал пророк (алейхиссалям):

    Сообщается, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Как-то раз я стал ругать одного человека, которого я попрекал его матерью. (Услышав это) пророк (алейхиссалям) сказал мне: “О Абу Зарр, неужели ты попрекал этого человека его матерью? Поистине, в тебе сохранились остатки невежества /джахилийи/!”» (аль-Бухари).

    Насмехательство умертвляет сердце и приводит к огорчению в Будущей жизни:

    «Чтобы не пришлось человеку говорить: "О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!"» (Сура «Толпы, аят 56»).

    Тот, кто издевается должен помнить, что его может настигнуть наказание Всевышнего в обоих мирах:

    «Грешники смеялись над теми, которые уверовали. Проходя мимо них, они подмигивали друг другу, возвращаясь к своим семьям, они возвращались, шутя» (Сура «Обвешивающие», аяты 29-31).

    «А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха» (Сура «Сонмы», аят 58).

    Насмехаясь, человек приближается к шайтану и отдаляется от Господа:

    «Воистину, некоторые из Моих рабов говорили: “Господи! Мы уверовали. Прости же нас и помилуй, ибо Ты - Наилучший из милосердных”. Вы же насмехались над ними, пока не забыли Мое Напоминание. И вы смеялись над ними. Сегодня Я вознаградил их за то, что они проявили терпение. Воистину, они являются преуспевшими"» (Сура «Верующие», аяты 109-111).

    Никогда не обзывайте людей именами или качествами, которые им не по душе. Каждый из нас в жизни может совершить ошибки, у всех есть недостатки. Если ваш собеседник или друг не хочет отвечать на вопрос, старайтесь как-то переиграть ситуацию, не переспрашивайте! Будьте вежливыми и умейте мудро останавливать тех, кто своими словами причиняет боль единоверцам.

    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

    Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/