Как сделать дом уютным и безопасным для проживания?


   Вся хвала Аллаху, Господу миров!
    Дорогие мои единоверцы! Братья и сестры, прихожане!


    Прежде чем начать свою проповедь, мне хотелось бы задать всем вопрос, как вы думаете, каким должен быть дом верующего человека?  Дома или квартиры, в которых мы проживаем, это милость Аллаха. За их стенами, мы проживаем большую часть своей жизни, поклоняемся Господу, растим и воспитываем детей, поэтому в Священном Коране говорится:


    «Аллах сделал для вас дома жилищами. Он также сделал для вас жилища из шкур домашнего скота, которые не обременяют вас, когда вы отправляетесь в путь или делаете привал. Он даровал вам утварь и всякие предметы из шерсти, пуха и волоса, чтобы вы пользовались ими до определенного времени» (Сура «Пчелы», аят 80).

 


    Общаясь с людьми, приходиться слышать один и тот же вопрос: Как сохранить дома уют и спокойствие, каким образом оберечь жилища от пожаров, порчи и прочих напастей? Согласитесь, не во всех домах комфортно. Заходишь в квартиру, вроде она большая, вроде в ней сделан хороший ремонт, но там что-то не так, душа испытывает дискомфорт, не хочется в ней находиться. И наоборот, приходишь кому-то гости, они живут в маленькой комнатке, в ней так светло, уютно и радостно. Так в чем дело?


    Дом (квартира) мусульманина должен быть особенным, не похожим на другие дома. Я имею виду не архитектурную составляющую, а духовно-нравственную. Верующие, пребывая в своих жилищах, постоянно восхваляют Всевышнего, выстаивают намазы, читают Священный Коран и избегают совершения запретных дел. Если вы хотите, чтобы в ваши дома были светлыми и уютными, наполненными «нуром» Аллаха, то соблюдайте следующие важные правила:


    Больше произносите слова «зикра» поминания  Всевышнего.
    Пророк Мухаммад (алейхиссалям) говорил:
    «Дом, в котором Аллах поминается и дом, в котором Аллах не поминается, подобны  живому и мертвому» (Муслим).
    Большинство поклонений относится к поминанию и во главе поминания стоят слова единобожия «Ля иляха илля Аллах», т.е. «Нет божества кроме Аллаха».


    Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    «Лучшим поминанием (являются слова) «Нет бога, кроме Аллахам (Ля иляха илля-Ллаху)» (ат-Тирмизи).


    Многие пренебрегают «зикрами», не произносят их в домах. От того в таких местах нет и спокойствия. В основном, где не поминают Господа, там поминают шайтана. В жизни так и происходит. Посмотрите на дома тех, где не молятся, где нет богобоязненности. Там играет музыка, туда ходят плохие люди, распиваются алкогольные напитки. Это мертвые дома. В них нет нормальной, доброй жизни. Оттуда веет негативом. Основная цель сатаны заключается в том, чтобы люди находясь в жилищах, не вспоминали жизнь после смерти, не раскаивались в содеянных грехах.  Джинны из числа неверующих находят отличное соседство с грешниками. Если верующие регулярно произносят молитвы, то шайтан покидает этот дом, о чем свидетельствует следующий хадис:


    «Когда человек входит к себе домой и поминает Всемогущего и Великого Аллаха при входе и перед едой, шайтан говорит [своим приспешникам]: “Не будет для вас [здесь] ни приюта, ни ужина!” Если он войдёт [в дом], не помянув Аллаха при входе, шайтан говорит: “Вы получили приют”, если же он не помянет Аллаха и перед едой, шайтан говорит: “Вы получили и приют, и ужин”» (Муслим).


    Находясь внутри дома, не ленитесь в свободное время читать нужные молитвы, до еды, после еды, итд. О достоинстве «зикра» имеются множество аятов и хадисов. Всевышний говорит:
    "Разве тот, чью грудь Аллах раскрыл для ислама, кто на свету от своего Господа, равен неверующему? Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха!" (Сура «Толпы», аят 22).


    Однажды посланник Аллаха (алейхиссалям) спросил у людей:
    «"Не сообщить ли  мне вам о лучшем и наиболее чистом из дел ваших пред вашим Владыкой, благодаря которому вы возвыситесь в наибольшей степени и которое лучше для вас, чем расходование золота и серебра… Они сказали: "Конечно!" /и тогда пророк (алейхиссалям) / сказал: "Поминание Аллаха Всевышнего"». (ат-Тирмизи)


    Когда заходите в дом, приветствуйте домочадцев.
    Приветствуя родных и знакомых, мы выполняем сунну и получаем милость Аллаха. Хотите обеспечить себя пропитанием? Хотите после смерти обрести Рай? Тогда не скупитесь на «салям»!


    О важности приветствия говорит нам Всевышний:
    «Когда вы входите в дома, то приветствуйте себя (друг друга) приветствием от Аллаха, благословенным, благим. Так Аллах разъясняет вас знамения, - быть может, вы уразумеете» (Сура «Свет», аят 61).


    Передают, что пророк (алейхиссалям) сказал:
    «Аллах поручился за то, что каждый из троих, [которые], будут обеспечены всем необходимым и наделены средствами к существованию, если останутся в живых, а если умрут, то Аллах введёт их в Рай. [Одним из этих троих] является тот, кто произносит слова приветствия, войдя к себе домой...» (Сахих ат-Таргиб).


    Можно ли говорить о гармонии и уюте в семье, если муж или жена приходят домой и не приветствуют  друг друга? Значит у них что-то не так. Порой приходишь в такие квартиры, откуда хочется скорее уйти! Там нет мира, гостеприимства, они встречают вас с угрюмыми лицами!
    Больше читайте в домах Коран, в особенности аяты суры «аль-Бакара» (Корова).
    Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
    «Не делайте ваши дома могилами, и поистине, шайтан покидает дом, в котором читается сура «аль Бакара» (Муслим).


    Кто посещал кладбища, то знает, что там царит некая тишина. Умершие люди безмолвно лежат в своих могилах и уже не в состоянии обратно вернуться в наш мир. Умершие молят Господа дать им второй шанс, они просят Его воскресить их. Но уже все, оттуда не возврата! Хадис говорит нам о важности оживления домов молитвами, намазами и добрыми делами. Чем отличаются от обитателей могил те, которые не учатся, не работают, спят целыми сутками и не стремятся изменить свою жизнь в лучшую сторону?


    Некоторые наши братья и сестры могут пожаловаться на то, что они не знают суру «аль-Бакару» и не умеют читать Коран на арабском. Хорошо, а кто мешает учится, посещать в выходные дни медресе? Люди чтобы отдохнуть летят на всякие острова, тратят огромные деньги, время. Неужели мы уступаем им в целеустремленности и терпении? Главное захотеть, не откладывайте ваши намерения на завтрашний день.


    Очистите дом от изображений, картин с живыми существами.
    В моей практике был случай, когда ко мне обратилась одна женщина, которая пожаловалась на то, что ее маленькая дочка боится засыпать и постоянно плачет. Когда я пришел к ним и осмотрел комнату, где спала девочка, то увидел огромную картину с изображением лошади. Она висела прямо у изголовья ее дочки. Попросил их убрать картину, после чего все страхи ребенка пропали. В чем тут дело? – спросите вы. А дело вот в чем: согласно достоверным хадисам, в домах, где висят изображения с живыми существами нет ангелов, где нет ангелов, там джинны:
    «Ангелы не заходят в дом, где находятся собака, или изображения» (Согласованный хадис), - это предупреждение от пророка (алейхиссалям).
    Его супруга Айша (да будет доволен ею Аллах) говорила:
    «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  в доме не оставлял ничего, в котором имелось изображение (живых существ), кроме как избавлялся от него» (аль-Бухари).


    Фотографии и изображения можно держать дома, только в фотоальбомах. Для красоты вы можете повесить на стену картину с аятами Корана, пейзаж, с изображением леса, или натюрморт.


    Не держите в своих домах собак.
    Согласно Исламу, слюня и шерсть этого животного является «наджсом» - нечистотой. Многие держать собак просто так, ради интереса. Собака, как и остальные животные, является созданием Всевышнего. Их используют во время охоты, поимки преступников, также собаки эффективны при поиске наркотиков. Одно дело, если собака живет в специально отведенном месте и используется для нужных дел. В квартире вы читаете намаз, ваша одежда, пол, ковры должны быть чистыми. Чистота места, где вы совершаете намаз, чистота тела, одежды – это условие намаза! Если собака будет прикасаться вас и бегать по вашему дому, то каким образом вы выполните это условие? Выше я упомянул хадис, будете дома держать собаку, тогда в ней не будет ангелов! Можете держать собаку во дворе, в целях охраны дома. Пророк (алейхиссалям) сказал:
    «Кто приобретает собаку, кроме того, чтобы охотиться, пасти домашний скот или охранять землю, его награда за добрые дела уменьшается на два карата каждый день» (Муслим).


    Хотите ли вы, чтобы ежедневно вас лишали добрых дел в размере двух гор Ухуда? Гора Ухуд тянется 20 километров!
    Не забывайте запирать двери, выключать свет и электроприборы.
    Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. У всех народов есть такая поговорка: «Бог береженого бережет», татарская версия: «Алла саклаганны саклый». По халатности людей горят не только дома и квартиры, но и мечети. Гибнут люди. В больших мегаполисах проживают разные люди, большой процент преступности. Ежедневно по ТВ показывают криминальные сводки о том, как преступники обкрадывают квартиры, обманывают пенсионеров. В наши дни, практически во всех городских мечетях установлены «тревожные кнопки».


    Избавьте дом от «голоса Иблиса»
    Шайтан – это враг человека. Он хочет, чтобы в ваши уши и ваши глаза слышали и видели все, кроме дозволенного. Что такое современная музыка и музыкальные клипы? Ответ очевиден. Безнравственная музыка, призывающая к прелюбодеянию и грехам призвана умертвить разум и сердце. Пророк (алейхиссалям) говорил:
    «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты» (аль-Бухарий).


    Содержите свой дом в чистоте и в порядке
    Приучайте детей к чистоте и порядку с детства. Приятно находится в домах, где все убрано и помыто, где вещи не разбросаны и все находится на своих местах. Ислам учит быть чистоплотными и опрятными, в Коране сказано:
    «Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (Сура «Корова», аят 222).


    Соблюдая все правила, вы инша Аллах, обезопасите себя и сделаете свой дом уютным и комфортным.
    В конце, прошу Всевышнего наставить нас на добрые и праведные дела!
    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!


    Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/