Пятничная проповедь: Ислам учит укреплять и поддерживать родственные связи


    Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!


    Религия Ислам на протяжении 14 столетий призывает укреплять отношения между родственниками, соседями и окружающими людьми. Прочитайте аяты Священного Корана и изречения пророка Мухаммада (алейхиссалям) и вы сами убедитесь в этом. Основополагающие столпы религии,  такие как: пятикратные намазы, хадж - призывают к единству и мирному сосуществованию.

 

Всевышний доволен верующим только тогда, когда он выстаивает намазы, садиться за трапезный стол и решает проблемы не в одиночку, а вместе с верующими и вместе со своей семьей. Существует два вида родства. Все мусульмане являются братьями и сестрами, родственниками по Исламу. Религия объединяет нас и наши сердца. Это своеобразное родство в обобщенном смысле. Также, все мы имеем родителей, братьев и сестер, детей и внуков, все они наши настоящие (истинные) родственники.


    Поддерживание родственных связей на арабском принято называть словами «сылят ар-Рахм». Известный ученый аль-Асфаханий писал: «Слово “ар-Рахм” обозначает материнское чрево, оттуда произрастает милосердие по отношению к родственникам, ибо все они появились на свет из одного чрева». Кстати слова «рахма» - милость и «рахм» - утроба, имеют один корень.
    Хорошее отношение к близким - это и есть послушание Всевышнему. В одном аяте Господь говорит:
    «Которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета» (Сура «Гром», аят 21).
    В хадисе сообщается о том, что поддерживая родных мы дарим им безвозмездную милостыню:
    «Милостыня (садака) для бедного человека – это (одна) милостыня, а для родственника она двойная – сама милостыня и поддержание родственных связей» (ат-Тирмизи).


    За любую милостыню ангелы записывают нам добрые дела.
    Кто заботится о родных, обращается к ним добрыми словами, не отказывает в гостеприимстве, проводит с ними постоянные встречи, звонит и интересуется их делами, то значит, он поддерживает родственные связи и заслуживает от Всевышнего множество наград, перечислю несколько из них:

    1.Благодеяние к родственникам свидетельствует о вере (имане):

    Верующий человек никогда не отвернется от своих близких и их проблем, во-первых это огромный грех, во-вторых показатель степени веры. Посланник Аллаха (алейхиссалям) учил:
    «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, поддерживает родственные связи, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит» (Согласованный хадис).


    Согласно хадису, благодаря трем вещам, в семьях и в обществе появляется понимание и гармоничная атмосфера, которые в свою очередь влияет на веру.
    Иногда люди жалуются на родственников и говорят: «если они не общаются со мной, то почему я должен общаться?». Вы должны быть выше своих обид, простите их недостатки, пусть они не общаются, не берите с них плохой пример. В хадисе говорится:
    «Поддерживающий родственные узы – это не тот, кто отвечает взаимностью, но тот, кто поддерживает родственные узы, когда с ним порывают» (Согласованный хадис).


    Ислам призван менять нравы людей в лучшую сторону. Бывает и так, что обращаясь в нашу религию, молодые парни и девушки становятся грубыми по отношению к родителям. Известны случаи, когда они оставляли семьи, забывали о родных. Поистине Ислам осуждает подобное поведение. Даже если твои родители язычники или иноверцы, это не дает тебе права плохо обходиться с ними, унижать и оскорблять их. Ты обязан оказывать им благодеяние.

    2. Хорошее отношение к родным служит причиной долголетия, успеха в жизни и достатка

    Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал:
    «Пусть (человек), желающий, чтобы удел его был увеличен, а срок жизни продлён, поддерживает связи со своими родственниками» (Согласованный хадис).


    Как показывает практика, в семьях где нет уважения к родителям или где постоянно происходят конфликты большой процент суицидов, алкоголизма и наркомании. Помимо благодеяния к родным, на долголетие человека и его успех в жизни влияют разные факторы; предопределение Аллаха, наше усердие,  стремление к знаниям.

    3. Укрепляя родственные связи мы приближаем себя к благоуханному Раю

    Любая добродетель будет вознаграждена Создателем в обоих мирах. Самая большая и лучшая награда от Милосердного Аллаха  - это вечный Рай. Пророк Мухаммад (алейхиссалям) указал нам кратчайший путь к вечной обители:
    «О люди! Приветствуйте друг друга миром, поддерживайте родственные связи, угощайте едой окружающих, молитесь по ночам, когда люди спят, и вы войдете в Рай с миром!» (Согласованный хадис).

    4. Поддерживая связь с родными, мы поддерживаем связь со Всевышним

    В достоверном хадисе сказано:
    «Кровное родство – оно прикреплено на Арше (Троне). Тот, кто соединит его, того Всевышний соединит, а того, кто отрежет, того Всевышний Аллах отрежет» (Согласованный хадис).


    Часто люди жалуются на отсутствие здоровья, средств на существование и хорошей работы. Кто виноват в этом? Когда начинаешь спрашивать об их отношении к родным, то слышишь удивительные ответы: «нет времени, не общаюсь, не созваниваюсь, давно не виделись». Поменяйте свое отношение к родным и Господь ниспошлет вам все, о чем вы просите.
    Отворачиваясь от родителей, родных, мы обрекаем себя на проклятие и гибель. Всевышний и Его Посланник (алейхиссалям) предостерегли Умму от «Катгу ар-Рахм», - разрывания родственных связей. В одном аяте говорится:
    «Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры. Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?» (Сура «Мухаммад», аяты 22-24).


    Здесь нельзя не упомянуть дедушек и бабушек, оказавшихся на старости лет в домах для престарелых. У многих из них имеются взрослые дети, так почему они на старости лет оказались за стенами родных домов?
    Праведный халиф Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал:
    "Нет другого такого греха, из-за которого Аллах так ускоряет для человека, совершающего его, наказание в «дунье», наряду с тем, чтобы откладывается для него в «ахирате», – это распутство и прерывание родственных связей» (абу Дауд).


    Как мы поняли из аятов и хадисов, общество будет жить в гармонии только в том случае, если каждый индивидуум будет отдавать должное близким и родным людям. Беды современного общества в лице преступности, ксенофобии и национализма отчасти связаны с проблемами в семье и негативным влиянием СМИ. Сегодня наше подрастающее поколение как никогда нуждается в правильном духовно-нравственном воспитании. С ранних лет, мы должны прививать нашим детям уважение по отношению к родителям и старшим,  говорить им о важности поддержания родственных связей.

    О Всевышний! Веди нас по прямому пути и даруй нам сильную веру!


http://munir-hazrat.livejournal.com/