Пятничная проповедь, посвященная 9 мая



   Дорогие верующие! Соотечественники!

    Хвала Аллаху, Господу миров!

    Приближается знаменательный день, - 9 мая, для мусульман, это особая дата, символизирующая великий подвиг и героизм всего Советского народа. День Победы вновь напоминает нам те тяжкие и горестные 1941-1945 года.

Советский Союз подвергся вероломному нападению  Германии и ее союзников: Италии, Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии и др. Война унесла миллионы жизней, с лица земли было стерто тысячи городов и населенных пунктов. Как известно из исторических документов, нацисты планировали поработить и уничтожить население нашей страны, для этого они создавали концентрационные лагеря и специальные карательные отряды. Где истоки той агрессии, что ими двигало, почему они возомнили себя лучше других и откуда взялись лжетеории о превосходстве одних народов над другими?


    Идеи расового превосходства противоречат общечеловеческим принципам и настоящей науке. Религия Ислам с 7 века во всеуслышание объявила о равенстве всех людей. Всевышний не смотрит на нашу  национальность, цвет кожи и язык общения, важно чтобы в сердце была богобоязненность. Все мы сотворены от одного общего праотца Адама (алейхиссалям), мы имеем одни корни, так зачем разделяться?

    «Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание во истине, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях» (Сура «Корова», аят 213).

    Следуя за политическими и карьерными амбициями, человек часто забывает о своем истинном происхождении. В нацистской Германии более десяти лет работала программа по принудительной стерилизации и уничтожению «неполноценных лиц». Призывы к расправе над отдельными этносами - геноцид имеют место и в наше время. Ислам осуждает подобные вещи и призывает к размышлению:

    «О вы, которые уверовали! Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они - лучше их! И женщины - над женщинами: может быть, они - лучше их! Не позорьте самих себя и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя "распутство" после веры! А кто не обратится, те – несправедливые» (Сура «Комнаты», аят 11).

    Воины и конфликты уносят миллионы жизней. В ходе ВОВ СССР погибло около 27 млн. человек. Ни в чем невинные люди гибли от голода, болезней и ранений. Тогда было тяжко всем. Гитлер обрушился на страну в тот период, когда религиям была объявлена война. На протяжении десятилетий на территории СССР велась активная борьба с верующими; сотрудниками ОГПУ «шились» дела, без суда и следствия имамов ссылали в Сибирь или расстреливали, мечети превращались в развлекательные клубы и складские помещения. Когда в 1941 году над страной нависла угроза, невзирая на враждебную  политику государства, мусульмане Советского Союза встали на защиту Родины. Первые два года войны оказались самыми кровопролитными и самыми тяжелыми, только под Киевом несколько Советских армий попали в окружение, потери составили свыше 700 тыс. человек, из них 627,8 тыс. безвозвратно.

    В 1942 г. в Уфе был проведен чрезвычайный съезд Центрального духовного управления мусульман, его председатель, муфтий Габдрахман Расулев обратился к религиозным деятелям со следующим обращением, где объявил джихад захватчикам:

    «Уважаемые братья-мусульмане! Изречения Великого Аллаха и Его Пророка, великого Мухаммада (мир ему и благословение), призывают вас, мусульмане, не жалея сил, сражаться на полях брани за освобождение великой Родины, всего человечества и мусульманского мира от ига фашистских злодеев. Молитесь Великому и Милостивому Богу о скорейшем поражении врага, освобождении всего человечества и мусульманского мира от тирании человеконенавистников – фашистов».

    Муфтий в своей речи сравнил немецких захватчиков и их союзников с крестоносцами:

    «Уважаемые братья мусульмане! Тысяча сто лет назад в Энделесе (Андалузия, Испания) существовало в течение 300 лет мусульманское государство, которым за этот период были созданы мировые ценности науки и искусства, страна находилась в расцвете, было большое число ученых. Однако враги ислама — государства, расположенные на территории Италии, Германии, Франции, напали на это мусульманское государство, разграбили и уничтожили все научные и культурные достижения страны, не оставив на территории Испании ни одного мусульманина и уничтожив созданные мусульманами культурные ценности.  Фашистская Германия и ее приспешники — Италия и другие так же, как и 1100 лет назад в Испании, и в 1189 году в крестовом походе, ведут настоящую войну в целях завоевания мирового господства и порабощения народов: притесняя мусульман и уничтожая их религию, культуру и обычаи мусульман, стараются онемечить их…».

    Под руководством муфтиев собирались денежные средства на строительство танковой колонны, отправлялись продукты питания и одежда на фронт. В те года мусульмане считали эту войну Священной, они защищали свою страну религию и семьи от полного уничтожения.

    Удивительно, но в наши дни приходится слышать оскорбительные слова по отношению к участникам ВОВ. На некоторых Интернет-сайтах пишут, мол погибшие во время ВОВ – это не мученики, а кто делает за них «дуа» возле памятников – язычники (мушрики) и неверные (кафиры). Подобные заявления не могут исходить от верующего человека. При поддержки ряда Западных стран на Украине идет разгул фашистских настроений, «бандеровцы» и члены «Правого Сектора» разрушают памятники воинам, ветераны подвергаются нападениям, с их грудей срываются боевые награды. Власти умышленно закрывают глаза на происходящее и организовывают шествия бывших нацистов. При негласном молчании правоохранительных органов людей заживо сжигают в заблокированных зданиях. Трагедия в Одессе шокировало всю мировую общественность! В странах Прибалтики участников ВОВ привлекают к уголовной ответственности! Все упомянутые факты свидетельствуют о росте в ряде регионов националистических настроений. Война с фашизмом еще не окончена!

    Братья и сестры! Сторонитесь тех, кто подтасовывая и интерпретируя исторические факты пытается умалить подвиг наших дедушек и бабушек!  Они проявили себя настоящими героями и патриотами страны. В знак благодарности мусульманам, правительство  разрешило построить две мечети и открыть молельные дома, было снижен налог в отношении духовенства. В 1992 году Правительство Москвы и Министерство культуры РФ приняло решение о строительстве в Парке Победы на Поклонной горе мемориальной мечети. Мемориальная мечеть в Парке Победы построена в память мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Еще одно  важное событие в жизни мусульман, в особенности мусульман-ветеранов России должно произойти в конце 2015 года. В честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано торжественное открытие нового комплекса Московской Соборной мечети. Наши аксакалы и абыстаи, ветераны и блокадники, труженики тыла ковали не только победу, но и несли с собой Ислам. На протяжении долгих десятилетий, в эпоху СССР, в послевоенные года они опекали мечети, отстаивали религиозные права общины.

Хочется привести в пример уважаемого фронтовика, ныне покойного Мубина Шайдуллина. В конце 80-х он трижды ездил в Москву и ставил вопрос о возврате Нижегородской Соборной мечети. Ему поначалу говорили в лицо, мол коммунисты мечетями не занимаются. Но затем, по воле Всевышнего, он в приемной ЦК встретил чиновника, который тоже оказался бывшим фронтовиком. Они быстро нашли общий язык,  через месяц письмо нижегородских мусульман вернулось в город с резолюцией Горбачева «К ходатайству мусульман Горьковской области прошу относиться положительно». Как мы видим, аксакалы и после войны продолжали воевать за права верующих. Молодое поколение не должно забывать их героические подвиги. Мы мусульмане всегда будем помнить об этой Победе и о тех, кто сражался и проливал кровь ради Всевышнего, тех, кто ценой жизни отстоял независимость Отечества.

    В конце проповеди позвольте зачитать аят, который призывает к равенству, примирению и созиданию:

    «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий» (Сура «Комнаты», аят 13).

    Только вместе и сообща мы можем достигнуть успехов и побед! Нам нельзя делиться!

    Не дай Аллах, кому-либо снова пережить такую войну!

    Молю Всемогущего Аллаха принять души всех мучеников, павших на полях сражений! Прошу Его даровать здоровье и крепких сил тем, кто еще с нами рядом!
    Дорогие ветераны! Наше молодое поколение как никогда нуждается в вашей помощи и мудрых советах!
    Пусть Всевышний дарует мир и спокойствие нашей России!

http://munir-hazrat.livejournal.com/