Как подготовиться к Рамадану?


      

    Дорогие братья и сестры! Верующие!
    Хвала Всевышнему, приближается Священный месяц Рамадан. Если люди знали бы его величие, то они готовились к нему самым лучшим образом. Когда мы ждем гостей, близких и любимых людей, то приводим в порядок дом, одеваем красивую одежду, готовим угощение. Рамадан – это самый лучший гость и приходит он к нам всего лишь один раз в году!


    Сподвижники (да будет доволен ими Аллах), служат для нас примером для подражания. Ученый Ибн Фадль писал о них следующее:
    «Праведные предшественники просили Аллаха в течении 6 месяцев , чтобы Он дал им застать Рамадан , после чего в течении остальных 6 месяцев просили, чтобы Он принял их поклонение в этот месяц».


    До наступления Рамадана мы должны постараться исправить свои сердца и покаяться от грехов. Больше произносите «дуа»:
    «Аллахумма саллимни иля Рамадан, ва саллим ли Рамадан»
    «О Аллах, сохрани меня до наступления месяца Рамазан и сохрани для меня месяц Рамазан».


    Тысячи мусульман хотели дожить до Священного месяца и продержать его пост, но Господь забрал их души, теперь уже их нет с нами рядом. Кому то Всевышний даровал крепкое здоровье и долгую жизнь, но они пользуются милостью. В наши дни убеждения многих единоверцев нуждаются в исправлении. Возможно, из-за слабости убеждений некоторые не воспринимают исламские праздники. Мы не имеем права оскорблять или ругать их, наоборот, наша задача помочь им обрести правильный путь.
    Уже в месяцах Раджабе и Шагбане работайте над намерением - «ниятом», ибо все дела зависят от него.
    «Аллах Всевышний сказал: если Мой раб хочет сделать что-либо плохое, то не записывайте это на него. А, если сделает это, то запишите это плохим делом. Если он хочет (сделать) доброе дело, но не сделал его, то запишите ему это добрым делом. А, если сделает это, то запишите ему это 10 раз» (Муслим).


    До наступления Рамадана приучайте себя к посту. Пост в месяце Шагбан является благим и достойным делом. В одном хадисе сказано:
    «О, Посланник Аллаха (алейхиссалям), я не видел, чтобы ты когда-нибудь постился так, как постишься в Шаабане». Он ответил: «Люди забывают об этом месяце в промежутке между Раджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносятся к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, пока я соблюдаю пост» (ан-Насаи, хасан).


    Возвращаясь к вопросу намерения, хочется указать на его особую значимость. Прямо сейчас поставьте перед собой благие цели. Люди ошибочно полагают, что пост это всего лишь голодание. Пост – это поклонение Аллаху, и он не имеет отношение к диете, мы не воздерживаемся от еды и питья в целях похудения.
    До наступления Рамадана постройте программу, для себя, так вы сможете достичь более значимых результатов.


    Сделайте намерение:
    1. Полностью прочитать Священный Коран
    В Рамадане началось ниспослание аятов Корана, поэтому этот месяц является месяцем Священного Корана, о чем верующие часто забывают:
    «Месяц Рамадан — это месяц, в котором ниспослан был Коран как руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение» (Сура «Корова», аят 185).


    Если вы не умеете читать Коран, научитесь, поставьте себе такую задачу. Сегодня женщины и мужчины, причем в пожилом возрасте, учатся водить автомобиль, оканчивают высшие учебные заведения, - главное поставить цель. За каждую букву Корана нам записываются добрые дела. Никогда не внушайте себе слова «Я не могу». Вы инша Аллах можете, может быть даже лучше чем остальные. Всевышний милостив, Он дает знания кому пожелает!


    2. Искренне покаяться от прошлых грехов
    Врата милости и покаяния всегда открыты. Господь говорит нам:
    «Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся» (Сура «Та Ха», аят 82).


    Никто не застрахован от совершения ошибок и плохих поступков. Кто-то совершает их осознано и намеренно, а кто нет. Есть семьи, которые до старости лет живут без никяха, они не видят в этом греха. Когда им объясняют и рассказывают о недопустимости подобных явлений, они каются. В прошлом году на похоронах ко мне обратился старик. Он в вкратце рассказал свою жизненную  историю. У него имеется супруга, дети, они прожили вместе более сорока лет. Поженились они во время коммунизма, имам никяха им не читал. И вот, под старость лет он осознал ошибку в жизни, через месяц позвал меня и родственников на никях. На его лице было столько радости!


    3. Объявить войну сатане и грехам
    Шайтан не друг человека, на протяжении тысячелетий это существо пытается заблудить нас и сбить с прямого пути. В Священном Коране четко и ясно разъяснены грехи, поэтому практикующий мусульманин никогда не станет следовать за кознями дьявола. Проблемы у человека начинаются тогда, когда он забывает о предостережениях Всевышнего, когда стирается грани между дозволенным и запретным. Взять к примеру некоторые страны Европы, они легализуют проклятые Богом грехи. Мусульманину больно, когда он видит грехи, по мере возможности он стремится искоренить их. Никто еще не отменял в нашей религии принцип удерживания от грехов и повеления одобряемого - «амр биль магруф ва нэх ю аниль мункар»:
    «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (Сура «Семейство Имрана», аят 110).
    Войну нужно начинать против своих вредных привычек. Бросайте курить, много спать, сплетничать, заниматься ненужными делами. Пророк (алейхиссалям) учил:
    «Наилучший джихад — это джихад мужчины со своей душой и страстью!». (Абу Нагим, сахих)


    4. Исправить себя и свое поведение в лучшую сторону
    Рамадан учит терпению. Без терпения невозможно достичь успеха в жизни, так говорит Священный Коран:
    «Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (Сура «Предвечернее время», аяты 1-3).
    Пост учит понимать состояние голодающих и неимущих, призывает быть милосердным. Какой смысл от поста, если мы не изменим свой дурной характер, вспыльчивость, жадность, алчность и т.д.?


    5. Сделать этот Рамадан отправной точкой для новой, совершенно другой жизни
    Часто люди запутываются в жизни, они живут, словно в каком то тумане. У них нет жизненных ориентиров. Знаю молодых взрослых ребят, которые «сидят» на шее родителей, ложатся спать в 5 утра и встают в 15.00 после обеда. Откройте свои глаза и начните другую, полезную жизнь. Во время месяца Рамадан посещайте мечеть, возможно там вы найдете хороших друзей. Среди нас так много неимущих семей, они живут за чертой бедности. Настройте себя оказывать безвозмездную, благотворительную помощь.
    Пусть Всевышний дарует всем спокойствие и здоровье! Прошу Его чтобы все мы смогли встретить месяц Рамадан, достойно продержать его пост и получить заслуженную награду!

    Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/