Пятничная проповедь. Как избежать убытков в месяц Рамадан?


 



Дорогие мои братья и сестры!

По воле Всевышнего  наступил долгожданный Священный месяц Рамадан! Мечети заполнятся радостными верующими и светом Аллаха, после ночной молитвы будет совершен первый Таравих-намаз!

Вся хвала Аллаху, который приблизил его и даровал возможность встретиться с ним. Рамадан – это лучший из гостей, который по воле Творца несет с собой прощение и великую награду!


Мы каждый день взывали к Всевышнему с молитвой:

«Аллахумма саллимни ли Рамадана уа саллим Рамадана ли уа саллимху ли мутакаббаля»

«О Аллах! Сохрани меня для Рамадана, сохрани для меня Рамадан и прими его от меня»

Альхамдулиллях, Он услышал нас и принял наши мольбы!

Рамадан бывает лишь раз в году. Доживем ли мы до следующего Рамадана? – таких гарантий нам никто не даст, поэтому постарайтесь извлечь из него максимальною выгоду!

С наступлением этого месяца у нас появляется шанс заработать больше хороших дел и избавиться от грехов. Многие пренебрегают статусом Рамадана и имея хорошее здоровье не держат пост. Поистине они несут огромные убытки.

Пророк (алейхиссалям) сообщил своим сподвижникам (да будет доволен ими всеми Аллах):

«Наступил для вас этот месяц и не наступит для мусульман месяц лучше, чем этот, и не наступит для лицемера месяц хуже чем этот. Потому, что уверовавший уготавливает пищу и расход  для поклонения, а лицемер уготавливает преследование оплошностей уверовавших и их недостатки, обсуждая их» (Ахмад).

Шайтан внушает людям страх и вселяет в сердца любовь к соблазнам. В Интернете можно прочесть сотни статей, где псевдо эксперты критикуют мусульманский пост и пишут о его негативном влиянии на здоровье. К сожалению, некоторые прислушиваются таким ложным сведениям и ухищряются создавать свой вариант поста. Думаете, я шучу? Вовсе нет! Кто из вас слышал о якобы новом, цивилизованном мусульманском посте? Недавно одна женщина мне рассказала о своих состоятельных друзьях арабах в Тунисе, которые во время Рамадана «постятся» удивительным образом. Оказывается, они с наступлением поста едят только недорогую, скромную пищу и отказываются от всего дорогого - икры, шоколада и прочих сладостей.

Пусть Всевышний наставит всех заблудших на прямой путь!

Остерегайтесь больше всего провести Священный месяц без пользы! Нет ничего страшнее попусту потраченного времени, долгого сна и лени. В одном хадисе приводятся слова ангела Джабраиля (алейхиссалям), который сказал нашему благословенному пророку (алейхиссалям):

«О Мухаммад! Тот, кого застал месяц Рамадан, и умер и не было даровано ему прощение, войдет в Огонь и удалит его Аллах от Себя. Скажи: “Амин!” и я сказал: “Амин!”» (Ахмад, сахих).

В другом риваяте приводятся примерно похожие слова Джабраиля (алеихиссалям):

«Да будет унижен тот, кому не было даровано прощение после того, как наступил и закончился месяц Рамадан. Скажи: “Амин”!» (ат-Тирмизи, сахих).

Он будет унижен за то, что пренебрегал милостью, а не из-за того что Всевышний скуп на щедрость! Наоборот, Господь самый щедрый и самый милостивый по отношению к поклоняющимся, просто каждый получает то, что он заслуживает.

Представьте человека, которому хотят бесплатно подарить дом, но он гордо отказывается от него! Всемогущий Аллах в Рамадане предлагает нам приобрести Дом не на этом свете, а в благоуханном Раю, разве можно отказываться от такой милости? В достоверном хадисе  сказано:

«Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, на шайтанов и мятежных джинов накладываются оковы, и закрываются врата Ада, при этом ни одна из его дверей не остаётся открытой, а также отворяются врата Рая, при этом ни одна и его дверей не остаётся запертой. И глашатай взывает: “О, желающий блага, устремляйся. О, желающий зла, отвращайся”. И в это время  Аллах освобождает люди от Огня, и так каждую ночь» (ат-Тирмизи, сахих).

Рай имеет восемь врат и каждая из них имеет свое название, давайте упомянем их:

1. ат-Тауба – Покаяние. Через эти врата войдут  те, кто каялся от всех грехов.

2. ас-Салят – Намаз. Через них войдут те, которые выстаивали все намазы.

3. аль-Джихад – Усердие. Через них войдут те, кто боролся своим имуществом и телом на пути Господа во имя становления добра и справедливости.

4. ар-Райан. Через эти врата войдут только постящиеся.

5. аль-Валид – Родитель (и). Через него войдут те, кто почитал и помогал своих родителей.

6.  аль-Фарах – Радость. Через них войдут те, кто вселял радость в сердца сирот и детей.

7. ад-Духа –Утро. Через них войдут те, кто вставал на утренние намазы.

8. ас-Садака – Милостыня. Через них войдут те, кто выплачивал милостыню обязательную (Закят) и обычную, помогал по мере возможности нуждающимся.

Верующие!

Вы только задумайтесь, все эти восемь врат откроются сегодня ради нас, постящихся!

Будет ли верующий будучи в здравом уме пренебрегать великим месяцем, в котором прощаются грехи совершенные в течении всего года?  Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал:

«Пятикратная молитва, и пятница до пятницы, и Рамадан до Рамадана прощают то, что между ними, если ты остерегался больших грехов» (Муслим).

К большим грехам относятся:

- Ширк т.е. приписывание Всевышнему сотоварищей

- Проливание крови и убийство невинных людей

- Притеснение родителей и соседей

- Отказ от выполнения намазов, поста, выплаты закята, хаджа

- Прелюбодеяние в прямом смысле и прелюбодеяние глазами и ушами

- Употребление пищи харам, алкогольных напитков и наркотиков

- Сквернословие, обман и клевета

- Воровство

- Обвинение людей в том, что они не совершали

Всевышний гарантирует простить нас при условии, что мы гарантируем Ему оставить все перечисленные (и другие) большие грехи.

Знаем и понимаем ли мы истинную цену месяца Рамадана? Послушайте, как наш предшественник Ибн Умар отзывался о нем:

«Воистину пост принадлежит только Аллаху и поэтому никто кроме Него не знает размер награды (за пост)».

Постящимся в Раю будет дарована лучшая еда и лучшие напитки. Ему будут преподносить фрукты, о которых он раньше даже не мог и мечтать.

В Священном Коране говорится:

«Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершили в минувшие дни!» (Сура «Неизбежное», аят 24).

Толкователь Корана Муджахид ибн Джабр аль-Маккий подчеркнул, что в этом конкретном аяте речь идет о постящихся.

Отказываясь от еды и питья на несколько часов в день, мы ничего не теряем. Наоборот, мы в течение одного месяца приучаем наше тело стойкости и терпению, обретаем здоровье и облегчение.

Пророк Мухаммад (алейхиссалям) сказал:

«Если вы откажетесь от чего-то ради Аллаха, Он обязательно дарует вам взамен нечто лучшее» (Ахмад).

Самые ужасные убытки люди понесут после смерти. У одних, за совершенные грехи, добрые дела превратятся в пыль, у других же, эти добрые дела заберут должники. Убытки в этой мирской жизни так же повлияют на наш исход. Вы хотите предстать перед Аллахом без единого саваба (хорошего дела)? Думаю, нет.

Убытки в месяц Рамадан и в Ахирате понесут те:

- Кто будет поститься без богобоязненности, ради того, чтобы их не осуждали другие

- Кто из-за лени будет избегать ночных намазов «кыям аль-Ляйль»

- Кто потратит драгоценные дни, часы и минуты Рамадана на долгий сон, пустые разговоры и просмотр бесполезных передач.

- Кто не будет следить за своими поведением, словами и действиями, ибо пророк (алейхиссалям) предупреждал:

«Кто не оставил ложь (ложное слово) и дела по ней, и невежество, то Аллах не нуждается в том, чтобы он оставлял еду и питье» (аль-Бухари).

- Кто пропускает обязательные намазы, не ходит в мечеть, о них в аяте сказано:

«После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток» (Сура «Марйам», аят 59).

- Кто осознано нарушает пост и поддавшись соблазну вкушает пищу.

- Кто будучи мусульманином отправится в этот Священный месяц отдыхать и развлекаться

- Кто оставит изучение Священного Корана. Всевышний говорит:

«Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?» (Сура «Мухаммад», аят 24).

- Кто из-за скупости будет игнорировать нужды и чаяния бедных, голодных, инвалидов и сирот. Рамадан – это месяц милосердия и благотворительности:

«Вот вас призывают делать пожертвования на пути Аллаха, и среди вас находятся такие, которые скупятся. Кто скупится, тот скупится только во вред себе. Аллах - богат, а вы - бедны. И если вы отвернетесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам» (Сура «Мухаммад», аят 38).

В конце я молю Аллаха, чтобы каждый из нас в этот Священный месяц потратил свое свободное время на богоугодные дела. Держите пост, ходите на таравих, кормите нуждающихся, навещайте больных – творите добро!

Сторонитесь тех, кто призывает вас к убытку!

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/