Рамадан учит богобоязненности

mq1


Дорогие братья и сестры! Уважаемые прихожане!

В этой проповеди я затрону речь о важной и неотъемлемой части поста – «ат-таква», т.е. богобоязненности.

Позвольте в качестве примера привести Посланника Аллаха (алейхиссалям), его сподвижников, табиинов и всех улемов, которые с наступлением Рамадана бросали мирские дела и полностью посвящали себя поклонению. Их набожность проявлялась во всем, в словах и поступках.


Чтобы лучше понять смысл богобоязненности, нужно послушать историю о праведном халифе Умаре (да будет доволен им Аллах).

Досточтимый халиф как-то раз спросил Убайю бин Кагба о значении "ат-таква". Убай (да будет доволен им Аллах) отвечая задал халифу вопрос:

- Приходилось ли тебе ходить по дороге, заросшей колючками, о Умар?

Когда досточтимый Умар ответил: «Да, приходилось», Убай снова спросил:

- И как ты проходил по такой дороге?

Умар сказал:

- Я подобрал свою одежду и старался идти так, чтобы колючки не задели меня.

Убай бин Кагб тогда произнес:

- Это и есть "ат-таква"

Место богобоязненности (набожности) – сердце, на что указывает достоверный хадис нашего пророка Мухаммада (алейхиссалям), который однажды указывая на грудь трижды повторил:

«Богобоязненность — вот здесь» (Муслим).

Пост месяца Рамадан является поклонением, и оно должно совершаться искренним намерением, с качествами богобоязненности и смиренности. Иначе и быть не может!

В Священном Коране Всевышний призывает нас быть богобоязненными 240 раз.

Не имеет смысла упоминать все аяты, для нас достаточен всего лишь один аят:

«Скажи Моим рабам, которые уверовали: "Бойтесь вашего Господа!» (Сура «Толпы», аят 10).

Прочитайте аят, где Творец повелевает нам поститься, там также упоминается «ат-Таква»:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Сура «Корова», аят 183).

Быть богобоязненными – это лучшая рекомендация Аллаха первым и последним общинам; иудеям, христианам и мусульманам:

«Мы заповедали тем, кому было даровано Писание до вас, а также вам, чтобы вы боялись Аллаха» (Сура «Женщины», аят 131).

Поистине, пост и богобоязненность являются неразлучными понятиями. Посмотрите на постящегося человека, он искренне выполняет предписание Создателя, сторонится всех грехов, стремится выполнить больше хороших дел. Как мы видим, во время поста богобоязненность проявляется лучше всего.

Если бы мы действительно страшились Всевышнего, то Он даровал бы нам в мирской жизни множество благ:

- Полезные знания

Кто желает чему-либо научиться, должен сделать первые шаги в сторону медресе и учителей. Конечно, можно заниматься и самообразованием, но как показывает практика, религию не стоит изучать самостоятельно. Мне известны братья, которые сами научились читать Коран, но произношение у них «хромает».

В одном аяте сказано:

«Бойтесь Аллаха - Аллах обучает вас. Аллах ведает обо всякой вещи» (Сура «Корова», аят 282).

Кто не задумывается об Ахирате и встрече со Всевышним, наказании в Аду, как правило не посещает мечеть, не обучается религии. У кого в сердце имеется хотя бы одна капля страха, тот обязательно стремиться познавать Ислам.

В Рамадане верующие больше посещают уроки и лекции в медресе, слушают проповеди имамов. В некоторых мечетях в течении всего благословенного месяца проводятся курсы по чтению Корана.

- Выход и трудных ситуаций и хорошее пропитание

Кто из нас в жизни не попадал в трудные ситуации? Таких людей, наверное, нет. Беда настигает неожиданно, оттуда, откуда ее никто не ждет. Кто поможет нам при сильной болезни? Представьте, что на встречную полосу «вылетает» автомобиль, в чьих руках будет ваше спасение?

Часто человек взывает к Аллаху только тогда, когда у него появляются серьезные проблемы. У кого-то умирает близкий родственник и он впервые приходит в мечеть, чтобы «заказать» имама для погребальной молитвы. Раньше его на территории мечети никто и никогда не видел. К сожалению, таких сегодня становится все больше и больше.

Путь к достатку и спокойствию лежит через богобоязненность:

«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» (Сура «Развод», аяты 3-2).

- Довольство, прощение, защита и любовь Всевышнего

Все хотят получить милость Аллаха и Его довольствие. Всевышний говорит, что Его довольство, прощение и.т.д. будет тем, кто страшится:

«Воистину, Аллах любит богобоязненных» (Сура «Покаяние, аят 4»).

«…и бойтесь Аллаха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный» (Сура «Добыча», аят 69).

«Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах - с богобоязненными» (Сура «Корова», аят 194).

- Способность различать истину от лжи

Богобоязненность – это лучший инструмент для различения добра и зла,

истины и лжи, так говорит нам Всевышний:

«О те, которые уверовали! Если вы будете бояться Аллаха, то Он одарит вас способностью различать истину и ложь» (Сура «Добыча», аят 29).

Способность различать хорошее от плохого нужна всегда, особенно в наши дни, когда сбылись многие малые признаки приближения Конца Света. Вспомним историю о ложном мессии – ад-Даджале. Господь в качестве испытания (верующих) даст ему столько сил, что он сможет оживлять мертвых. Он явится к людям и станет убеждать их, что он бог. Но богобоязненные верующие смогут различить истину от обмана и не последуют за лжецом:

«Явится Даджаль, которому будет запрещено входить в Медину, и остановится на одном из солончаков за пределами Медины, и выйдет к нему в тот день лучший из людей, который скажет: “Я свидетельствую, что ты – Даджаль, о котором поведал нам посланник Аллаха (алейхиссалям)!” Тогда Даджаль спросит людей: “Скажите, если я убью его, а потом оживлю его, останутся ли у вас сомнения в этом (что он бог)?” Они скажут: “Нет”, и тогда он убьет его, а потом воскресит, и когда он воскресит его, этот верующий скажет: “Клянусь Аллахом, никогда знание мое не было столь сильным, как сегодня (в том, что он действительно Даджаль)!” – после чего Даджаль воскликнет: “Я хочу снова убить его, но уже не могу этого!» (аль-Бухари).

Что касается жизни после смерти, - Ахирата, то верующие за проявленную богобоязненность тоже получат заслуженные награды:

- Благоуханный Рай

Лицемеры, преступники и не уверовавшие в Господа люди, никогда не почувствуют запах Рая. Чтобы попасть туда, нужно умереть богобоязненным праведником и единобожником:

«Воистину, для богобоязненных у их Господа приготовлены Сады блаженства» (Сура «Письменная Трость», аят 34).

- Встреча со Всевышним

«Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди рек на седалище истины возле Всемогущего Властелина» (Сура «Месяц», аяты 54-55).

В конце, хочется указать на еще одну важную особенность богобоязненности. Всевышний нигде не говорит, что лучший из вас тот, кто имеет огромное богатство, власть или влияние. Фараон живший в древние времена имел огромную власть, память о нем не забыта, до сих пор пирамиды служат подтверждением его силы. Но Господь проклял его и подверг наказанию. Это случилось потому, что фараон отказался подчинятся законам Аллаха, возгордился и перешел все дозволенные границы.

Указывая на огромную роль богобоязненности в жизни верующих Аллах говорит:

«…и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный» (Сура «Комнаты», аят 13).

Богобоязненность служит преградой от совершения дурных поступков. Кто страшится Всевышнего, тот никогда не станет следовать на пути сатаны и творить злодеяния.

Молю Всемогущего Аллаха, чтобы Он сделал нас из числа поклоняющихся и богобоязненных рабов! (Амин!)

Имам-мухтасиб г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/