Последние десять дней месяца Рамадана и Ночь Предопределения

77777777777777


Дорогие братья и сестры! Верующие!

В своих проповедях я много рассказывал о достоинствах месяца Рамадан, каждый его день является ценным и неповторимым. Но что мы знаем о его последних десяти днях, которые в богословских книгах носят название «аль – Ашр аль-Авахир»? Почему некоторые мусульмане в последние дни Священного месяца уходят ночевать в мечеть и что такое Ночь Предопределения? Обо всем этом, инша Аллах, и пойдет наша речь.


Достаточно изучить книги по жизнеописания благословенного пророка Мухаммада (алейхиссалям) и его хадисы, чтобы ответить на упомянутые вопросы:

عن عائشة رضي الله عنها قالت كان النبي صلى الله عليه وسلم إذا دخل العشر شد مئزره وأحيا ليله وأيقظ أهله

Сообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк потуже затягивал свой изар, занимался по ночам делами поклонения и будил членов своей семьи (согласованный хадис).

В предании от имама Муслима также говорится:

كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يجتهد في العشر الأواخر، ما لا يجتهد في غيره

«Посланник Аллаха, усердствовал (поклоняясь Всевышнему) в десяти последних (сутках) так, как не усердствовал в прочие (дни)» (Муслим).

Из этих двух хадисов мы можем для себя извлечь следующее:

- Во-первых, становится ясно, в конце Рамадана наш пророк (алейхиссалям) оставлял все мирское и всецело посвящал себя поклонению. В комментариях к хадисам сказано: «затягивать изар» - это слова для сравнения, и они обозначают то, что в этот период пророк (алейхиссалям) занимался делами поклонения с особым усердием и удалялся от своих жён.

- Во-вторых, в течении благодатных десяти дней пророк (алейхиссалям) старался не спать. Он выстаивал ночные намазы «Кыяму аль-Ляйль», читал Священный Коран и прославлял Создателя!

- В-третьих, пророк(алейхиссалям) побуждал к поклонению и членов своей семьи, тем самым он хотел, чтобы все могли получить милость Аллаха.

- В-четвертых, он (алейхиссалям) в эти десять дней поклонялся больше чем в остальные дни.

Поклонение в ночное время, когда многие люди спят, - это один из признаков имана. К сожалению, миллионы верующих пренебрегают ночными намазами. Скорее это обусловлено темпом современной жизни, те кто работает с утра до глубокого вечера возвращается домой сильно уставшим и естественно до утра он должен успеть выспаться и восстановиться.

Известный богослов имам ас-Саури в своих трудах пишет:

«Для меня лучше, если (верующий) с наступлением последних десяти дней (Рамадана) будет выстаивать «тахаджуд» (дополнительный ночной намаз), станет проявлять в нем усердие. Если члены его семьи в состоянии совершить ее, то пусть он призовет их (к ночному намазу)».

Желательно, чтобы ночные молитвы проводились вместе с имамом, в мечетях. Только так можно получить полную награду за «Кыям аль-Ляйль». Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал:

إنه من صلى مع الإمام حتى ينصرف كتب له قيام ليلة

«Кто будет выстаивать молитву вместе с имамом, пока тот не уйдёт (т.е. пока он не завершит молитву полностью), тому будет записано, что он выстаивал в молитве всю ночь» (ат-Тирмизи).

Отсюда понятие «аль-Игтикаф», - уединение в мечети. Все мирское, работа, дети, друзья, так или иначе отвлекают от сосредоточения в поклонении. Чтобы правильно проанализировать прошлое, найти в себе ошибки нужно побывать наедине. Практика «игтикафа» ни что иное, как Сунна:

عن عائشة -رضي الله عنها- قالت: كان النبي يعتكف العشر الأواخر من رمضان حتى توفاه الله

Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Пророк (алейхиссалям) усердствовал в итикафе в последние дни месяца Рамадан, пока не ушёл в мир иной» (сахих).

Почему мы должны проявлять усердие в эти десять дней? Согласно множеству хадисов, в один из последних дней Рамадана может совпасть с Ночью Предопределения «Лайлату аль-Кадр». Эта ночь, когда на землю спускаются тысячи ангелов и принимаются просьбы «дуа». Чтобы указать на величие Ночи Предопределения, Всевышний ниспослал целую суру «аль-Кадр». Она состоит из пяти следующих аятов:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ * وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ * لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ * تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ * سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Сура «Могущество, аяты 1-5»).

Тысяча месяцев – это восемьдесят три года и четыре месяца. Если наши добрые дела будет совершены в Ночь Предопределения, то запишется столько награды, как будто вы творили добро в течение 83 лет! Ни один здравомыслящий человек не упустит такого прекрасного шанса заработать аджр и милость Всевышнего!

Почему именно нашему пророку (алейхиссалям) было сообщено об этой Ночи и почему посланники (мир им) жившие до него ничего не знали о ней? Мусульманская община является первой и последней и Господь даровал ей множество привилегий. Всевышний избрал Мухаммада (алейхиссалям) Своим Посланником для донесения окончательного Закона (шариата) и выбрал его среди миллионов людей. Весть свыше о Великой Ночи – это милость Аллаха по отношению к нам, мусульманам.

В одном риваяте говорится, как в Лучезарной Медине к Посланнику (алейхиссалям) подошел еврей упрекнул его словами, что мол среди нас раньше жиль один святой, и он непрерывно молился в течении 80 лет, поэтому ты никогда не сможешь быть лучше его. Через некоторое время к расстроенному пророку (алейхиссалям) явился ангел Джабраиль (алейхиссалям) и сообщил о достоинстве Ночи Предопределения.

О величии этой Ночи хадис говорит:

أَتَاكُمْ شَهْرُ رَمَضَانَ ، شَهْرٌ مُبَارَكٌ فَرَضَ اللَّهُ عَلَيْكُمْ صِيَامَهُ ، تُفْتَحُ فِيهِ أَبْوَابُ السَّمَاءِ وَتُغْلَقُ فِيهِ أَبْوَابُ الْجَحِيمِ ، وَتُغَلُّ فِيهِ مِرَدَةُ الشَّيَاطِينِ ، لِلَّهِ فِيهِ لَيْلَةٌ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ مَنْ حُرِمَ خَيْرَهَا فَقَدْ حُرِم

«Поистине, явился к вам этот месяц! В нем есть ночь – лучшая, чем тысяча Ночей. И тот, кто лишится этой Ночи, тот лишится всего ее блага, и не лишится ее благо никто, кроме лишенного!» (Ибн Маджа, сахих).

Действительно, хадис открывает нам глаза и рассказывает о том, как можно заработать саваб. Так кто же кроме гордеца или грешника станет пренебрегать ею? Одеяла и подушки, постель на которой мы спим не спасут нас от Адского Огня, наоборот. Неужели сложно каких-то 10 дней провести в поклонении? Мы тратим целые часы, дни и года на ненужные разговоры и бесполезные дела, а когда речь идет о походе в мечеть, - отказываемся и находим сотни причин!

Ученый Катада говорил: «В Ночь Предопределения исполняются повеления и предопределяется срок и пропитание», затем он привел аят:

فِيهَا يُفْرَقُ كُلُّ أَمْرٍ حَكِيمٍ

«В ней решаются все мудрые дела» (Сура «Дым», аят 4).

Как можно спать в Ночь, когда на небесах вершится ваша будущая жизнь? Будете вы здоровыми или больными, найдете ли пропитание, сколько лет будете жить, - все решается в эту Ночь!

Часто мне задают вопрос: - в какой именно день наступит Ночь Предопределения? В календарях пишут, что эта Ночь будет конкретно 27-го числа. Нельзя привязывать ее к какой-то определенной дате, ибо наш пророк (алейхиссалям) говорил:

تَحَرَّوْا لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِي الْوِتْرِ مِنْ الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ

«Ждите наступления Ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана» (Согласованный хадис).

Из двух других хадисов мы узнаем о ней еще больше информации:

«От пророка (алейхиссалям) передается, что Ночь предопределения выпадала на двадцать первую ночь, на двадцать третью, двадцать пятую, двадцать седьмую и последнюю ночь месяца Рамадан» (ат-Тирмизи).

Получается, что она может выпасть на любой из нечетных последних десяти дней Рамадана.

Эту Ночь можно будет узнать по ясному небу и ярко горящим звездам:

«إِنَّ أَمَارَةَ لَيْلَةِ الْقَدْرِ أَنَّهَا صَافِيَةٌ بَلْجَةٌ، كَأَنَّ فِيهَا قَمَرًا سَاطِعًا، سَاكِنَةٌ سَاجِيَةٌ، لَا بَرْدَ فِيهَا وَلَا حَرَّ، وَلَا يَحِلُّ لِكَوْكَبٍ يُرْمَى بِهِ فِيهَا حَتْى يُصْبِحَ، وَإِنَّ أَمَارَتَهَا أَنَّ الشَّمْسَ صَبِيحَتَهَا تَخْرُجُ مُسْتَوِيَةً لَيْسَ لَهَا شُعَاعٌ، مِثْلَ الْقَمَرِ لَيْلَةَ الْبَدْرِ، وَلَا يَحِلُّ لِلشَّيْطَانِ أَنْ يَخْرُجَ مَعَهَا يَوْمَئِذ»

Посланник Аллаха (алейхиссалям) описал ее следующим образом:

«Поистине, признаком Ночи Аль-Кадр является то, что она чистая и яркая, а луна будто бы блестящая, тихая и спокойная. В эту ночь не холодно и не жарко, также в эту ночь не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с ним (с солнцем)» (Ахмад).

Если человек по указанным признакам поймет, что наступила эта Ночь, то ему желательно прочитать дуа:

«О Посланник Аллаха, скажи, если я узнаю о наступлении Ночи Предопределения, что мне следует говорить?” Он сказал: «Говори:

اللَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ كَرِيمْ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّا

Аллахумма иннака афуун, тухиббу аль-афуа фагфу анни

"О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Великодушный, Ты любишь прощать, так прости же меня!"» (ат-Тирмизи).

В конце я воздаю всю хвалу Всевышнему и молю о воцарении мира на Земле!

Пусть Аллах дарует всем крепкую веру и силы! Да послужит пост месяца Рамадан исцелением для души и тела!

Имам-мухтасиб г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/