Проповедь Рушана-хазрата Аббясова  Имама-мухтасиба Московской области, Председателя Духовного управления мусульман   Московской области  по случаю празднования Ураза Байрама



 
Дорогие братья и сестры, единоверцы!
Дорогие соотечественники!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мир вам, милость Аллаха и Его благословления!


Сегодня мусульмане всего мира отмечают великий праздник «Ид аль-Фитр» – «Ураза-байрам», венчающий собой окончание благословенного месяца Рамадан, с которого более 1400 лет назад началось ниспослание людям Священного Корана как Божье Руководство для них , как разъяснение того определенного Самим Всевышним Творцом (!) Истинного Пути (сырат мустакым), которому должен следовать в своей Земной жизни каждый мусульманин, то есть человек, без каких либо условий со своей стороны (!),беззаветно предавшийся своему Создателю и полностью вверивший Ему свою судьбу.

 В счастливые дни наших Празднеств мы молитвенно просим Всевышнего Аллаха благословить всех нас, принять наш очищающий пост и молитвы с упованием на то, что они помогли нам стать еще ближе к Нему в наших помыслах и деяниях и помогут в дальнейшем очищаться от наших грехов и ошибок.



Дорогие братья и сестры в Аллахе!

От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим праздником светлой надежды и упования на милость Аллаха – с праздником Ураза-байрам! Вместе с вами молитвенно обращаюсь к Всевышнему, Всемогущему Господу даровать всем нам Его безграничную исцеляющую милость, мир и и благоденствие!

Мне доставляет особую честь передать всем вам личное поздравление духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муф-тиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который особым образом призывает всех нас к покаянию, к неустанному труду на благо нашей Отчизны, к сохранению мира и созидания во благо не только её светлого будущего, но и будущего всего человечества, помня что его судьбы во многом и многом всегда определялись именно Россией, её многочисленными народами, коллективно создававшими уникальную Российскую цивилизацию, в строительство которой на протяжении веков вносили свой великий, неоценимый вклад и российские мусульмане.

Хвала Аллаху! – Наши радостные торжества по случаю наступления Уразы-байрама расцвечиваются дополнительными светлыми тонами и красками, еще более наполняются чувствами вдохновляющего оптимизма в связи с теми многочисленными поздравлениями, что поступили и продолжают поступать в наш адрес.

Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, сделавший так много для успешного духовного возрождения российских мусульман внутри нашей страны и для их достойного приобщения к Мировой мусульманской Умме, когда в 2006 году, благодаря его личной инициативе и беспримерной настойчивости, Россия стала членом глобальной «Организации исламского сотрудничества» – самой авторитетной, самой влиятельной Организацией масштабах всей (!) современной мировой мусульманской Уммы.

Я рад также сообщить, что нас поздравили Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев и Губернатор Московской области Андрей Воробьев.


На протяжении столетий миллионы мусульман нашей страны, как и всего остального мира, соблюдали пост в благословенные дни Рамадана и не просто отказывали себе в еде и питье на протяжении всего светового дня, но полностью предавали себя Всевышнему Аллаху, проводя благословенные ночи Священного Рамадана в молитве с горячим стремлением укрепить свою веру и дух, очиститься от грехов, стать лучше, добрее и милосерднее!

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

Братья и сестры!
Благословенные дни и ночи Рамадана завершились, но наши угодные Аллаху намерения, дела и поступки не должны завершаться или оскудевать с окончанием Священного Месяца: и наша молитва, и наши дела должны по прежнему приноситься Всевышнему Создателю как наша глубокая благодарность Ему, свидетельствуя о нашей глубокой вере в Него, о нашей искренней готовности следовать по Истинному, Прямому пути, завещанному нам в Священном Коране и в благородной Сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!

Хвала Аллаху! – в Московской области ежегодно проходит широкая благотворительная акция, приуроченная к празднику Ураза-Байрам. Принять участие в ней может любой желающий. Среди направлений оказания помощи нуждающимся - оказывается помощь нашим братьям в Палестине, переживающие сегодня очень сложное время, ежедневно находясь на гране жизни и смерти. Отличительной особенностью нынешней Уразы является то, что она напрямую связана еще и с оказанием помощи многочисленным беженцам из Украины, которые, как известно, были вынуждены целыми семьями покидать свои дома и нажитое имущество.

 Мусульманин никогда не должен забывать, что даже за самую малую помощь, оказанную им нуждающимся, будь то – сироты, пенсионеры, многодетные семьи, или люди, находящиеся в больницах, его ждет очищение и награда от Всевышнего Аллаха. Все мы должны безмерно благодарить Всевышнего Создателя за то, что Он даровал нам способности, силы и возможность оказывать необходимую и своевременную помощь и поддержку нуждающимся.

Дорогие братья и сестры!

Одним из важнейших установлений для каждого мусульманина является «Закят аль фитр», то есть совершение им пожертвований на нужды бедных и неимущих накануне праздника Ураза байрам Вдумаемся в глубинный смысл арабского слова закят: оно буквально означает именно очищение! И Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сделал совершение «Закята аль фитр» не просто особенно желательным, но практически обязательным для очищения мусульманина от последствий суетных или неподобающих слов и мыслей, от допущенной им несдержанности и, упаси Боже, оскорбительной грубости Если мусульманин выполнит эту обязанность до Праздничной молитвы, то это засчитывается как принятый от него закят. Если же он выполнит её после такой молитвы, то это засчитывается ему как добровольное пожертвование садака.



Дорогие единоверцы!

Поистине, ислам никогда не был слепой верой, но непременно – верой, избираемой человеком не только своим сердцем, но и умом. Это особенно проявляется в многочисленных аятах-знамениях Священного Корана о мироздании и об устройстве Вселенной. Все они пронизаны единым, не раз повторенным в кораническом тексте лейтмотивом. Например: "Мы разъяснили знамения Наши людям знающим"; "Мы разъяснили знамения людям понимающим" ; "Поистине, в том – знамения для людей размышляющих!" .

Божественная мудрость требует, чтобы человек, развив свои мыслительные способности и разум, обновил свой жизненный путь, поднял на еще большую высоту заложенные в нем духовные силы. И в первую очередь Всевышний побуждает человека использовать свой разум для постижения всех явлений природы и законов Вселенной, дабы вера его в Творца была основана на подлинном знании, на котором крепнет религиозная убежденность. "Скажи, – говорится в Коране, – разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?" .

Вот почему ислам всегда был и останется религией великих знаний, активного действия, положительного преобразования человеком себя и окружающего мира. Именно поэтому каждый убежденный мусульманин стремится вести здоровый, рациональный образ жизни, предписанный Священным Кораном и благородной Сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). При этом он, однако, должен не забывать, что такое стремление есть только начало ихсана с его стороны. Высшие же ступени ихсана знаменуют собой активное участие мусульманина в во всемерном улучшении окружающей его природной и общественной среды. Но успешно справляться с задачами столь грандиозной ответственности можно только на основании глубоких знаний и самого широкого образования! «Стремление к знаниям, – подчеркивал Посланник Аллаха (мир ему!) – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».

Приобретая новые знания, мусульманин выполняет свой долг перед Всевышним. И я молю Аллаха о даровании всем нам полезных и благих знаний, чтобы каждый из нас смог внести свой достойный вклад в развитие и укрепление мусульманской уммы, во благо нашего Отечества и Общества.

К сожалению, зачастую, из-за отсутствия практических знаний многие мусульмане даже не в силах защитить свои права, права своих родных и близких. Для того, чтобы защитить свои права, свои религиозные убеждения, мусульмане обязаны получать образование, приобретать самое великое богатство, каким всегда были и останутся знания! «Никто не приобретал ничего ценнее знания, что наставляет человека на путь истины и оберегает его от всего пагубного» говорится в достоверном хадисе!

И мы, мусульмане, должны понимать, что наряду с получением религиозных знаний, мы обязаны получать и светское образование, не бросать учебу в институтах и университетах. Наша Умма нуждается во врачах, умма нуждается в учителях, инженерах, архитекторах и в разного рода специалистах. И если ты уверовал во Всевышнего Аллаха, то стань достойным того, чтобы стать хорошим специалистом, чтобы на тебя равнялись другие.

Братья и сестры!

На своем примере мы должны показывать всем, каким должен быть на-стоящий мусульманин – мы должны показать те продемонстрировать нравственные ценности, которые проповедует наша религия, те качества, которые Всевышний Аллах заложил в душу каждого человека. Наши предки-мусульмане прославились тем, что никогда не были агрессивными по отношению к людям другой культуры, ибо сказано в Коране: "О вы, которые уверовали, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас – явный враг!» .

Дорогие единоверцы!

Всевышний даровал нам жизнь с тем, чтобы прожить ее достойно! Всем нам известно, что здоровье – самое ценное, что есть у человека. Одной из задач нашей с вами религии является воспитание сильной и всесторонне развитой личности и воспитание и создание здорового общества. И каждый мусульманин обязан бережно относиться к своему здоровью, которое начинается с чистоты!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) сказал: «И перед телом твоим у тебя обязанности». Посланник Аллаха (мир ему) призывал людей к здоровому образу жизни и бережному отношению к своему организму.

Духовным управлением мусульман Московской области на постоянной основе ведется профилактическая деятельность по борьбе и профилактике алкоголизма и наркомании. Давайте не забывать, что именно духовность является основным лекарством для тела, и действенным оружием в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением – этими сатанистскими соблазнами, являющими собой бичом нашего общества.


Ислам приветствует спорт и здоровый образ жизни, ибо они укрепляют организм человека. В Исламе спорту отводится важное место: родители с детства приучают детей к различным видам спорта.

Поэтому, в частности, мусульманскими общинами подмосковного региона регулярно устраиваются спортивные соревнования, а Духовное управление мусульман Московской области ежегодно устраивает футбольный турнир среди мусульманских общин Подмосковья и фестиваль по силовым видам искусств.

Народная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый дух». В противном случае нарушение этого баланса может привести к духовной, либо физической болезни.

В современном мире, когда ежедневно растет число разного рода инфекций и заболеваний, мы особенно обязаны заботиться о своем здоровье, вовремя проходить медицинские осмотры, сдавать анализы на выявление тех или иных заболеваний и инфекций, не откладывать лечение тех или иных болезней, остерегаться опасных внебрачных связей, не только по-тому что это тяжкий грех, ведущий в Ад, но и причина многих страшных заболеваний, последствия которых зачастую весьма непредсказуемы и трагичны. Помните, заразившись сами, вы можете стать источником заражения для своих родных!

Каждый мусульманин должен содействовать становлению, развитию и росту мусульманской общины своего региона, причем, на своем примере показывая развитие духовное, интеллектуальное и физическое.

Дорогие братья и сестры,

завершая свою проповедь по случаю окончания Священного месяца Рамадана, я молю Всевышнего принять наш пост, молитвы, добрые деяния. Да одарит нас Всевышний Аллах здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни я молю Создателя ниспослать мира и благословения всем соотечественникам, мира и спокойствия во всем мире, молю о прекращении войн и кровопролития, страшных вооруженных конфликтов в Палестине – Секторе Газа, Сирии, Украине, и в тех государствах, где происходят теракты и убийства невинных!

Да ниспошлет Аллах Тааля мира, милости, благословения на все земли!

С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и подарит духовных сил для совершения добрых и богоугодных деяний!