Пятничная проповедь. Мудрый призыв пророка Ибрахима (мир ему).


Хвала Аллаху, Господу миров, повелевшему всему человечеству, быть богобоязненными, остерегаться грехов и творить добро!

Дорогие мои братья и сестры!

Эту проповедь я решил написать после того как следующую историю от своего единоверца. Однажды он находясь в Таджикистане встретил имама и задал ему вопрос: «Как быть с женщиной, которая не покрывает свои волосы платком и не желает прислушиваться словам муллы?». Тот ответил: «Такая женщина «кяфирка»  - неверная, и в нее нужно бросить камень».

Как мы видим, имам, который по своему статусу обязан нести доброе слово и мирную проповедь, дал верующему губительный и очень опасный совет. В нашей религии, согласно суннитскому вероубеждению, большие грехи не выводят человека из лона Ислама. Мы не вправе называть кого бы ни было «неверным» до тех пор, пока он не сочтет запретное дозволенным и наоборот.



Пророк Мухаммад (алейхиссалям) остерегал сподвижников (да будет доволен ими Аллах) от быстрых и необдуманных обвинений. Во время пребывания в Медине мусульмане столкнулись с таким явлением как «ан-нифак» лицемерие. Пророк (алейхиссалям) знал двуликих по именам, но он никогда публично не вешал на них «ярлыки». Сказать в адрес брата слова «ты неверный» равносильно самоубийству. В один миг обвинение упадет обратно на голову того, кто произнес его, из-за простых слов он сам рискует оказаться из числа неверных, так сказано в достоверном хадисе:

«Если кто-либо назовет брата по вере неверным (кафиром), то один из них становится неверным» (сахих).

Через несколько недель наступит время Хаджа, большого паломничества. Его история уходит вглубь тысячелетий и тесно переплетается с жизнью великого пророка всех трех монотеистических религий; Ислама, Христианства и Иудаизма -Ибрахимом (мир ему!). В Священном Коране имя Ибрахима (мир ему!) упоминается в 56 аятах 62 раза! Какая степень почета и довольства со стороны Милосердного Творцу к своему рабу! За что он (мир ему!) удостоился милости называться «Халилуллах» - другом Аллаха? Чтобы ответить на поставленные вопросы нужно изучить жизнь почитаемого пророка, методы его призыва «дагвата» и извлечь из всего полезный урок. Так говорит Всевышний:

«В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом. Это - не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было до него, разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей» (Сура «Юсуф», аят 111).

Вопрос к тем, кто решил призывать к религии путем запугивания и насилия, обвинений и надругательства, путем создания экстремистских сообществ и псевдо исламских государств. Вопрос к тем, кто называя себя «мусульманином» ставит чужую жизнь ниже жизни животного. Вопрос к проповедникам дъявола, стоящих перед объективами камер в масках и с окровавленными ножами в руках. Скажите мне: разве пророк Ибрахим (мир ему!) творил то, что творите вы? Разве он бросал камни в сторону женщин? Разве в своих беседах с язычниками он называл их оскорбительными словами и покушался на жизнь? Нет, и еще раз нет! Ислам чист от всего упомянутого и не имеет отношения к убийцам и злодеям, к тем, кто учит решать вопросы при помощи оружия и силы. Наш ответ проповедникам дьявола - аят Священного Корана:

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом» (Сура «Пчелы», аят 125).

Чтобы лучше понять разницу между Ибрахимом (мир ему!) и теми, кто оскорбляет людей за простые проступки мы обратимся к истории «искреннего друга Аллаха» и увидим разницу между пророческим призывом и призывом шайтана.

В Досточтимом Коране Всевышний приписывает Своему пророку Ибрахиму (мир ему!) хорошие качества и сообщает, что он полностью выполнил возложенные на него пророческие обязанности:

«…и Ибрахима (Авраама), который выполнил повеления Аллаха полностью» (Сура «Звезда», аят 37).

Также Господ охарактеризовал его как послушного и покорившегося Его воли раба:

«Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): "Покорись!" Он сказал: "Я покорился Господу миров"» (Сура «Корова», аят 131).

Он назвал пророка (мир ему!) правдивейшим:

«Помяни в Писании Ибрахима (Авраама). Он был правдивейшим человеком и пророком» (Сура «Марйам», аят 41).

Ибрахиму (мир ему!) было предопределено родиться во время расцвета одной из древнейших цивилизаций в истории человечества —Древней Месопотамии. Беда заключалась в том, что к тому времени, люди стали придавать Аллаху сотоварищей и позабыли об истории Нуха (мир ему!) и Великом Потопе. В качестве божеств они выбрали для себя небесные светила и идолы. В 3 тысячелетии до нашей эры Месопотамия была заселена шумерами. Согласно археологическим данным, в центре шумерских городов помещались храмы-обсерватории - «зиккураты», которые представляли из себя многоступенчатые пирамиды. Шумеры преуспели в изучении небесных тел, точные астрономические данные нужны были для поклонения луне и звездам.

В ходе пророческой миссии Ибрахим (мир ему!) пришлось столкнулся лицом к лицу с тремя видами многобожников. Одни обожествляли идолов, другие же, небесные светила, третьи жестокого тирана Намруда.

Известный толкователь Корана имам ар-Рази о пророке Ибрахиме писал: «Он (мир ему!) стремясь утвердить единобожие и разоблачить идолопоклонничество дискутировал (с неверующими) многократно».

В первый раз, пророк (мир ему!) будучи маленьким вступил в полемику с родным отцом, о чем рассказывает нам аят Священного Корана:

«Вот он сказал своему отцу: "Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не принесет тебе никакого избавления?» (Сура «Марйам», аят 42).

Для каждого отец и мать являются самыми родными людьми, поэтому он (мир ему!) и начал призыв с близкого человека. Его отца звали Азаром, он был многобожником и занимался тем, что собственноручно изготавливал идолы.

Второй раз с народом, среди которых он жил и рос:

«"О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи» (Сура «Скот», аят 78).

Все события скорее всего, происходили в Вавилоне. После того, как многобожники наотрез отказались прислушиваться к истине Ибрахим (мир ему!) от разговоров перешел к делу, он разрушил каменные истуканы:

«Затем он разнес на куски всех идолов, кроме главного из них, чтобы они могли обратиться к нему» (Сура «Пророки», аят 58).

Третий раз с правителем Вавилона, гордым тираном  Намрудом:

«Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: "Мой Господь - Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет". Он сказал: "Я дарую жизнь и умерщвляю". Ибрахим (Авраам) сказал: "Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе". И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (Сура «Корова», аят 258).

Четвертый раз с жителями Харрана, после переселения из Вавилона. Народ Харрана обожествлял звезды и луну.
(Продолжение следует)

http://munir-hazrat.livejournal.com/