Понятие «халяль» в жизни Уммы.

 



Уважаемые мои братья и сестры!

Дорогие соотечественники!

Эта проповедь будет посвящена важности употребления разрешенной пищи халяль.

Под термином « халяль» (в отношении продуктов питания, косметики и одежды) мы с канонической точки зрения Ислама имеем ввиду все то, что разрешено шариатом. Употребляя дозволенную пищу, мы получаем милость Всевышнего и его награду.

В одном изречении (хадисе) пророка Мухаммада (алейхиссалям) по этому поводу сказано:

«То, что Аллах разрешил в Своей Книге, - это халяль, а то, что запретил, - харам, а то, о чем Он промолчал, - разрешено в качестве Его милости. Поэтому принимайте от Аллаха Его милость, так как Аллах ни о чем не забывает...» и прочитал: «А Господь твой не забывает [ни о чем] (Коран, 19: 64)» (аль-Хаким).



В современном мире данный термин обрел более широкий смысл. Говоря о халяле, многие мусульмане подразумевают вещи, которые безопасные для здоровья и веры (духовной составляющей). Сюда можно отнести продукты питания, сферу обслуживания, одежду и косметику и многое другое.

Согласитесь, кто в 7 веке мог только подумать о гормонах, ГМО, консервантах и усилителях вкуса? С появлением все новых проблем и вопросов, появляются новые фетвы и решения мусульманских богословов. Когда впервые появился табак - "тотун" (от слова дым на тюркском яз.), мусульманские   улемы сначала не запрещали его, ибо о нем ничего не говорится в Коране и в изречениях Мухаммада (алейхиссалям). Уже с появлением первых медицинских данных о вреде курения, ученые выступили с фетвами о запрете курения, ибо Ислам требует от нас бережного отношения к здоровью.

О халяле и хараме можно прочитать в аятах Священного Корана:

«O посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела» (23: 51).

«O те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, чем Мы наделили вас» (2: 172).

Затрагивая речь о запрещенной для употребления мусульманам еды и напитков хочется напомнить следующее:

- Запрещается употреблять в пищу мертвечину, свинину, кровь и вино, а также мясо (составляющие) хищных животных.

- Запрещено есть все то, что имеет клыки, когти (у птиц), однозначно запрещены для употребления мясо обезьяны и слона.

- Запрещено употреблять все то, что вредит здоровью. Сюда можно отнести наркотики и опьяняющие напитки, сигареты и продукты содержащие опасные пищевые компоненты (консерванты и гормоны) способные в свою очередь вызвать генетические изменения клеток их поражение и мутацию.

Что касается мусульманской этики, правил питания и одежды, к сожалению, не все придерживаются коранических и пророческих законов. Возможно, причиной столь пренебрежительного отношения к предписаниям Всевышнего является отсутствие религиозного воспитания  и влияние окружающей среды.

Часто можно услышать от так называемых «этнических мусульман» насмешки и упреки в адрес халяльной еды. В прошлом году на одном меджлисе одна женщина услышав слова назидания о надобности вкушения мяса-халяль заявила: в чем разница между халяльным и нехаляльным мясом? Наши родители еще в советское время говорили: когда приносите магазинное мясо домой, кладите его на разделочную доску и режьте словами: «бисмилляхи-рахмэни-рахим», и мясо "превратиться" в халяльное!». Вроде все смешно, на самом деле, такая практика указывает на отсутствие элементарных исламских знаний. Это хороший пример того, как невежество порождает в религии массу мифов и нововведений.

Во времена пророка Мухаммада (алейхиссалям) и праведных предшественников люди уделяли огромное внимание вопросам разрешенного и запретного т.е. халяла и харама. Как сказано во многих хадисах, мольбы принимаются Аллахом только в том случае, если человек  остерегается всего запретного:

«Поистине, Аллах Всевышний – Благой, и  Он  не принимает ничего, кроме благого. И поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел  Он  и посланникам. Всевышний Аллах сказал: «O посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела» (23: 51). Всевышний также сказал: «O те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, чем Мы наделили вас» (2: 172).

Абу Хурайра сказал: “А потом пророк (мир  ему  и благословение Аллаха) упомянул о покрытом пылью человеке с растрепанными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу, говоря: “О Господь, о Господь!”, - однако пища  его  запретна, и питье  его  запретно, и  одежда   его  запретна, и употреблял  он  запретное. Так как же может быть дан  ему  ответ?!” (Муслим).

Посмотрите внимательней на  слова благословенного пророка (алейхиссалям). Тут он подчеркнул важность  не только «халяльной» пищи, но и одежды. Каким образом мы зарабатываем себе на жизнь? Откуда источник дохода? На какие средства приобретаются вещи? – все это имеет огромное значение перед Всевышним.

Употребляя халяль пищу мы получаем не только савап – награду от Господа, еще нам даруется здоровье – «аш-Шифа». Очень часто мы задаемся вопросу: откуда берутся страшные и неизлечимые болезни? Причиной всего может быть употребление харамной – запретной продукции. Когда халиф Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) узнал, что проглотил сладости приобретенные на «харамные деньги», то сразу же выбежал за свой дом, засунул пальцы в рот и вызвал рвоту. Удивленные «сахабы» стали подходить к нему и утешать словами, мол, зачем себя так мучить, ты же проглотил сладости не специально… Глава правоверных ответил им:

«Поистине, я слышал, как посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Любое тело, которое вскормлено запретным больше всего заслуживает Огня!» (аль-Байхакый, сахих).

Имеются сведения о том, что больные и прокаженные  люди, чтобы излечиться от болезней подходили к основателю ханбалитского мазхаба, - Ахмеду ибн Ханбалу и просили у него отломить кусок хлеба, который имам готовил собственными руками. Об этой истории рассказывал в своих лекциях известный проповедник ислама Абду аль-Хамид Кишк. Имам Ахмад удивленно спрашивал их, зачем им нужен хлеб, они отвечали ему: «О имам Ахмед, мы знаем, ты боишься Аллаха и вся твоя еда получена честным путем, поэтому она  лечит от болезней».  Исцеление дарует только Всевышний,  но всегда нужно искать средства. Поверьте, лучшим средством от недугов является пища халяль.

Как в наши дни некоторые воспринимают термин «халяль»? – трудный вопрос. Что тут скрывать, для кого-то халяль – это бизнес и оболванивание несведущих мусульман, для кого-то поклонение Всевышнему. Чтобы лучше ответить на поставленный вопрос предлагаю рассмотреть отдельно взятый вопиющий случай, который произошел недавно в России. Недавно на прилавках магазинов появилась колбаса изготовленная компанией «Рамфуд» с маркировкой «халяль». Все бы хорошо, но к удивлению покупателей-мусульман в содержании продукта было написано: «свинина, шкурка свиная». Произошедшее можно назвать одним словом: оскорблением религиозных чувств мусульман. Компания потом извинилась, вопрос в том, кто вообще дал разрешение выпускать им продукцию халяль? Повторится этот инцидент снова или нет? – вряд ли упомянутый производитель даст такие гарантии.

Обман людей ради наживы, обогащение на религиозных чувствах является страшным грехом. Кто выдает запрещенный, – харам продукт за халяль и продает его, то ему уготовано наказание в Аду. В Досточтимом Коране сказано:

«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это - дозволено, а то - запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха. Недолго им пользоваться благами, ведь им уготованы мучительные страдания» (16: 116-117).

С начала 2000 года в России рынок халяль стал бурно развиваться. Все это конечно радует, но возникают проблемы связанные с качеством производимых товаров. Чтобы получить доверие верующих на продукцию халяль, все товары под этой маркой должны обладать отличным качеством. В начале года супруга принесла домой колбасу «мусульманскую» выпушенную известным производителем. Скажу прямо: - в колбасе одна соя, есть невозможно. Неужели "мясной" продукт может называться «халяльным», если в нем одна химия и практически нет мяса?

Очень часто мне как имаму задают вопрос по поводу халяльных яиц и халяльных безалкогольных напитков.

Изначально куриные яйца являются разрешенными. Вопрос в том, что они содержать и чем кормят птиц? Как известно, яйца могут содержать опасные для здоровья вещества и микроорганизмы, в частности бактерию салманеллу. Нередко производители кормят птиц свиной костной мукой, используют антибиотики и синтетические красители. Стоит ли употреблять продукт, если ты сомневаешься в его качестве? Думаю, нет. Пророк Мухаммад (алейхиссалям) говорил:

«Оставь внушающее тебе сомнения, (и обратись) к тому, что сомнений у тебя не вызывает» (ат-Тирмизи, хасан-сахих).

Кто ни будь слышал о фальшивых куриных яйцах? Оказывается в Китае научились их делать, по виду они похожи на оригинальные, но пищевая ценность таких яиц нулевая. Из чего их изготавливают?

Яйцо вправе называться халяльным только в том случае, если оно натуральное, безопасное и экологически чистое, отвечающее международным стандартам и нормам системы «халяль».

Может ли Кока-Кола быть халяльной? Это сложный вопрос. Ряд мусульманских стран отказались сертифицировать известные бренды безалкогольных напитков по системе халяль, аргументируя тем, что их употребление приносит вред организму в целом. С другой стороны, в странах персидского залива, в КСА, например Кока-Кола разрешена, ее употребляют и свободно продают.

Трудности и разногласии в сертификации подобных напитков кроется скорее всего из-за содержащихся компонентов. Возможно, производители скрывают их. Используют ли производители безалкогольных напитков выделения червей в качестве красителей и смертоносные консерванты? – не знаю. Ясно одно, не стоит употреблять сомнительные продукты и напитки. Зачем пить эту гадость и губить дарованное Аллахом здоровье? Пейте чистую воду, молоко и натуральные соки!

В конце призываю всех верующих и себя бояться Всевышнего и остерегаться всего запретного и сомнительного.

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/